12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Надо ли захоронить тело В.И.Ленина?

Наш корреспондент спросил верхнепышминцев, надо ли захоронить вождя мирового пролетариата?

Забальзамированное тело вождя русской революции хранится в мавзолее уже 93 года. В Госдуме разработали законопроект о захоронении тела Ленина, а что думают по этому поводу люди?

Светлана, Верхняя Пышма:
«Память о Ленине уже сохранится в истории, поэтому находиться забальзамированному телу посреди главной площади страны просто нет смысла. Однозначно, хоронить. Но вот большой вопрос – по каким канонам? Православным? Коммунисты этого не оценят».

Николай, Верхняя Пышма:
«Сколько себя помню, периодически поднимается этот вопрос – то хотят захоронить, то так оставить. Я думаю, что на содержание мавзолея уходят немалые деньги. Конечно, не мне подсказывать правительству, как их тратить, но есть траты куда более продуктивнее».

Георгий, Верхняя Пышма:
«Если честно, затрудняюсь ответить. Когда я рос, о Ленине говорили как о лидере, который ведет нас всех к светлому будущему. Потом как о жестоком диктаторе, готовом жертвовать жизнями миллионов. Не знаю, что сейчас думает об этом молодежь, но я считаю, что пришло время похоронить вождя народов».

Владимир, Верхняя Пышма:
«Что мешает захоронить Ленина там же, у Кремлевской стены? По-моему, это лучше, чем смотреть на мумифицированное тело в мавзолее. Ну, или в музей какой-то его перенести… Даже в Египте мумии хранятся в музеях – там им самое место».

Мария, Екатеринбург:
«И как его хоронить? По православным традициям? Это будет просто провокация. С другой стороны, я слышала, что Ленин в свое время был крещен, а значит – заслуживает быть погребенным. Тут так просто не решить. Нужна специальная комиссия – врачи, историки, специалисты – пусть они решают».

Настя, Екатеринбург:
«Вопрос риторический. Независимо от роли, которую Ленин сыграл в нашей истории, его тело в мумифицированном виде посреди главной площади – это, мягко говоря, странно. Но важно и сам процесс захоронения не превратить в фарс».

Роман, Екатеринбург:
«Лежит человек посреди площади на потеху туристам… Но, думаю, пока еще живы и люди, для которых Ленин был «светом в оконце», трогать его тело не надо, лучше заняться насущными вопросами. Возможно, захоронение Ленина будет делом будущих поколений».
Дискуссию начал(а) Гильманова Ольга Павловна30.04.2017 1121
Опубликовано в группе «Мой город»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Гильманова Ольга Павловна
#1, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
https://vk.com/vponline?w=wall-4207242_43643
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#2, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я думаю,что нельзя издеваться так над человеком.Душа находит покоя только после захоронения.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#3, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Этот вопрос очень непростой! Даже когда сам с собой рассуждаешь! Я бы оставила Мавзолей как саркофаг над могилой. Он символ парада Победы, к нему фашистские знамена кидали.
Россихина Елена Николаевна
#4, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Безусловно нужно похоронить. Мы же православные люди, а по православию человека нужно предать земле.
Гильманова Ольга Павловна
#5, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Россихина Елена Николаевна
Мне тоже всегда не понятно было, для чего нужен мавзолей? Лучше конечно захоронить. Итак ведь уже 93 года прошло
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#6, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Гильманова Ольга Павловна
И у меня уже сомнения, тело ли Ленина в Мавзолее??? Что за 93 года можно сохранить? ::smile42::::smile42::::smile42::
Гильманова Ольга Павловна
#9, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
А сколько в Интернете видео о том, что тело Ленина ожило. Аж жуть
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#10, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Гильманова Ольга Павловна
::smile48::::smile48::::smile48::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#14, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Россихина Елена Николаевна
А он в мавзолее по православным канонам лежит: ниже уровня земли. Это мы к нему лезем!
Панкова Ирина Николаевна
#47, 28.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Лихина Елена Викторовна
Браво, Елена Викторовна. Мы же не ходим на экскурсии в склепы, не ходите и в мавзолей, и вопрос о захоронении отпадет сам по себе.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#7, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Предать тело земле или нет? - все мы прах и в прах возвратимся. В поисках ответа на этот вопрос нашла отзыв церкви об этом и их мнения тоже не едины:

СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛИ О ЛЕНИНЕ И МАВЗОЛЕЕ

22 апреля – день рождения Ленина. Споры о нем не утихают уже почти целый век, а вопрос о судьбе его тела так и не может считаться решенным.

«Как вы расцениваете эту историческую фигуру? Какой, по-вашему, должна быть судьба мавзолея и мумии Ленина?» – с такими вопросами Regions.ru обратились к религиозным и общественным деятелям.


«О личности Ленина могу только сказать, что это был самый большой злодей, который когда-либо ходил по русской земле», – заявил настоятель храма святителя Митрофания Воронежского протоиерей Димитрий Смирнов.
«Я бы не стал разрушать мавзолей. Я бы превратил его в музей, в котором рассказывалось бы обо всех репрессиях и о жестокости Советской власти по отношению к русскому народу. А ленинские останки я бы просто сжег и сбросил бы пепел в какую-нибудь забытую шахту, о местонахождении которой никто бы не знал», – резко сказал он.


«Если судить по тем трагическим последствиям для нашей Церкви и для нашего народа, которые связаны с именем Владимира Ильича Ульянова, то он, конечно, – одна из самых страшных фигур нашей истории», – сказал протоиерей Максим Козлов, настоятель домового храма МГУ.
«В детстве он получал пятерки по Закону Божиему, ходил на исповедь, – может быть, для того только, чтобы перейти в следующий класс гимназии или поступить в университет. В этом для нас есть некое предостережение. Не дай нам Бог в чем бы то ни было профанировать духовную и религиозную жизнь детей или принуждать к ней административными методами. От этого и появляются люди, подобные Ульянову», – сказал отец Максим.

«Мне нечего сказать в его оправдание. Противопоставить той катастрофе, которую он принес на нашу землю, нечего. А вопрос о мавзолее и захоронении должен решиться естественным образом. Конечно, чем быстрее, тем лучше, но без административного давления. Так что еще несколько лет нам придется потерпеть», – заключил он.


«Я считаю, что более мерзкого создания в истории России, а, может быть, и всего человечества не было. Это какая-то дьявольская фигура колоссального масштаба», – сказал священник Димитрий Арзуманов, настоятель храма св. првд. Иоанна Кронштадтского в Жулебине.
Гильманова Ольга Павловна
#8, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Очень интересная статья. Спасибо
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#11, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
::smile1::
Седова Ольга Анатольевна
#16, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #7 пользователя Дмитриева Оксана Леонидовна
Гонения на церковь были всегда в той или иной степени, не только при Ленине. От священнослужителя такие речи, наполненные жестокостью и ненавистью, не приемлю.
Гильманова Ольга Павловна
#17, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Да столько злости, ненависти и злобы в речи
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Седова Ольга Анатольевна
Согласна, Ольга Анатольевна.
Панкова Ирина Николаевна
#45, 16.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Седова Ольга Анатольевна
То, что высказывания священника не тактичны - согласна, но и то, что Ленин - злодей, то же согласна. И это не потому, что поверила словам священнослужителя, а потому, что прочитала огромное количество литературы о нем.

Отредактировано 16-05-2017 18:56

Гильманова Ольга Павловна
#12, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Пусть говорят - Ленин: живее всех живых. Выпуск от 24.04.2017
Рябухина З.А.
#13, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Спасибо за статью! Вопрос непростой. Действительно, должны решать специалисты: историки, ученые, священники.
Наталья Владимировна
#15, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Память о человеке должна храниться в сердцах людей.
Лариса Павловна
#19, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Если бы нам точно сказали, во сколько десятков миллионов рублей обходится его содержание в год, то вряд ли осталось бы 2 мнения.

Отредактировано 30-04-2017 21:04

Гильманова Ольга Павловна
#21, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Лариса Павловна
Это наши деньги, наши налоги. Разве наше мнение не должно учитываться?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Гильманова Ольга Павловна
К сожалению, налоги с наших с Вами зарплат ничтожны по сравнению с другими доходами, поэтому наше мнение никого не интересует...
Лариса Павловна
#24, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #22 пользователя Лихина Елена Викторовна
А! А если этих ничтожных налогов много? То уже вроде и не так мало получается. Но мнение действительно никого не интересует - это как называется по-умному? В каких станах так?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#27, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Лариса Павловна
Приходится констатировать, что во многих. В западных тоже. Вот Трамп "забыл" о предвыборных обещаниях, например.
Гильманова Ольга Павловна
#28, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #27 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, это правда, что дети настолько не знают историю? Как было в видео программы "Пусть говорят"?
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#29, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #28 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Приходится констатировать, что дети не хотят ничего запоминать! Зачем им это, думают? Потом выглядят глупо. Не все, конечно. Та же картина с литературой, географией...
Лариса Павловна
#30, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #27 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, в каких-таких многих странах руководство, нежно говоря, не обращает внимание на мнение народа? Вы полагаете, что наше руководство выполняет хоть какие-то предвыборные обещания?..

Отредактировано 01-05-2017 11:22

Гильманова Ольга Павловна
#31, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #29 пользователя Лихина Елена Викторовна
У нас была деловая игра со студентами 1,2 курса в Центральной библиотеке. Тема посвящена была датам по Великой Отечественной войне. И основная масса студентов материал учебный освоили, отвечали очень хорошо. Себя не опозорили
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#32, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #30 пользователя Лариса Павловна
Везде предвыборные обещания - это только обещания...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#33, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #31 пользователя Гильманова Ольга Павловна
Я ежегодно провожу викторину ко Дню Победы для 8-11 классов! Те, кто в командах - знают, остальные, тешу себя надеждой, что-то запомнят, ведь 4 года подряд играем.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#34, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Лариса Павловна
Этих налогов МАЛО! Мы с Вами в разряде "прочие", т.е. менее 5 %. Много нас будут слушать?

Гильманова Ольга Павловна
#35, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Лихина Елена Викторовна
Молодцы!!! В игровой форме больше материала запоминается!!! Действительно, хотят, значит знают
Лариса Павловна
#36, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да уж, немного. Но маленькая доля налогов - это единственная причина не слушать/не слышать избирателей-налогоплательщиков? И потом: те, кто не хотят нас слушать, сами же превратили нас в "прочих".
Гильманова Ольга Павловна
#37, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Всю жизнь отдаем образованию. Учим, воспитываем, мы не виноваты, что нам за наш труд платят такую зарплату. Мы законопослушные граждане. И налоги отчисляем исправно
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#38, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
По законам либерализма: кто платит, тот и музыку заказывает... Я соглашаюсь с Зюгановым, что либерализм смертелен для России! Хотя его лично не люблю... Вот и вспомнишь СССР! Плохо жилось? А справедливости было больше! У китайцев бы поучиться, как модернизировать страну, не разрушая ее и не отказываясь от своих принципов...
Лариса Павловна
#39, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #38 пользователя Лихина Елена Викторовна
Кто платит больше налогов - того и надо слушать, или иначе: власть слышит только богатых - это называется либерализм? Моя мама (1937г.р.) считает, что при СССР жилось хорошо, но когда я прошу её уточнить, в каком именно периоде, она говорит: при Брежневе. Потом рассказываю ей то, что узнала сейчас, она отмахивается: мы же этого не знали! Вот почему, думаю я, нам вроде так хорошо жилось: мы не знали, что на самом деле происходит в стране. Да: цена за коммунальные услуги, бесплатное образование, медицина - это радовало. Я ещё помню на уроке мы доказывали: "2 мира - 2 образа жизни", причем, наш мир, социалистический, - лучший в мире; в капитализм мы - ни ногой, мы держим путь в коммунизм. Сегодня смешно.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#40, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Лариса Павловна
Сегодняшний день - это вторая часть Вашего утверждения. Мне бы хватило сейчас и тех радостей...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Именно поэтому и не вводят прогрессивную шкалу налогообложения. А наша зарплата? По налогам и зарплата... Мы не столько доходная, сколько расходная часть бюджета... Увы и ах! Хочется, конечно, иначе!
Лариса Павловна
#43, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #42 пользователя Лихина Елена Викторовна
Да, догадываемся, почему эту прогрессивную шкалу не вводят. Депардье и подобные, видимо, знают, какая у нас шкала.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#44, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Лариса Павловна
А то! Депардье прямо об этом заявил!
Гульнара Рахимова
#20, 30.04.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Согласна, что с похоронами стоит повременить, ведь его захоронение создаст дисбаланс в стране.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#23, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Не думаю, что это первостепенная задача
Ирина
#25, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Однозначно, надо тело предать земле
Адамова Нарема Семедовна
#41, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина
Я полностью согласна с Вами!!! Человек должен быть предан земле. Его душа не приобрела покой.
Фирсова Дина Викторовна
#26, 01.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Давно пора предать земле главного безбожника нашей страны. Чучело в самом сердце страны, дикость какая-то.
Алексеенко Валерий Владимирович
#48, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Фирсова Дина Викторовна
Удивительно, вы со всеми безбожниками знакомы? А прежде чем кого- то судить, сделайте больше, лучше. Развелось мастеров воевать с мертвыми. Или это придает вам собственную значимость. Китай между прочим до сих пор коммунистическая страна и с уважением относится к Ленину. Потому, что там работают, а не строят из себя великих деятелей, которым позволено всех унижать.
Алексеенко Валерий Владимирович
#46, 18.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Когда даже в Думе подобные вопросы обсуждают, то это счастливая страна- нет более важных вопросов. А если серьезно, пока есть желающие видеть пусть останется так. Этот вопрос слишком опасен для общества. А насчет отношения к личности Владимира Ильича я бы посоветовал посерьезнее позаниматься историей начала 20 века. О кровожадности - посчитайте сколько человек погибло после развала Советского Союза. Сколько человек гибнет от рук бандитов, алкашей, наркоманов. За что
Мостовая Алевтина Николаевна
#49, 17.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
давно бы пора,бедный вождь!