12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нужен ли дресс-код для учителя?

Дресс-код — это предписанный стиль одежды. Он влияет на имидж школы. Как же нужно одеваться педагогам? Обсудим информацию, которая мне показалась интересной и напрямую связана с учителями.

Дискуссию начал(а) Тагирова Раусана Ринатовна23.04.2016 2226

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Морозова Марина Александровна
#1, 23.04.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Дресс-код нужен обязательно. А то некоторые учителя у нас могут в такой супер-мини юбке придти или в платье с глубоким декольте, мальчикам уж точно не до учебы. Учителя должны выглядеть стильными, модными, элегантными. На нас столько детей смотрит, они с нас пример берут, мы должны быть на высоте!
Юлия Станиславовна
#2, 23.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Быть стильными и модными наша зарплата вряд ли позволит, а элегантными мы быть должны. Дресс-код нужен, но он должен быть разумным.
Тагирова Раусана Ринатовна
#3, 23.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Юлия Станиславовна
Я думаю, деловая одежда должна быть комфортной, корректной, креативной, чтобы выделять из множества сотрудников.
Поташинская Марина Викторовна
#4, 23.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Если бы этот дресс-код обеспечивало учреждение - для учителя, другое дело. А требовать, я считаю, не имеют право!
Юлия Станиславовна
#5, 23.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Поташинская Марина Викторовна
Согласна с Вами.С нашей зарплатой больше мыслей как прокормить семью, а не как купить новый костюм...
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#9, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Поташинская Марина Викторовна
Вы согласились бы ходить в "школьной форме", которую Вам бы выдали?

Мне эта идея почему то не нравится

Отредактировано 24-04-2016 17:00

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#33, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Юлия Станиславовна
Но ведь мы покупаем одежду в любом случае! Просто, покупая, мы думаем: смогу ли я это надеть в школу, на урок? Поэтому и для торжественных случаев я, например, стараюсь купить что-то такое, что можно надеть в школу если не каждый день, то хотя бы в праздничные.
Панкова Ирина Николаевна
#6, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Дресс-код предполагает определенную среду, комфортные условия. О каком дресс-коде может идти речь, если зимой в кабинете 13 градусов. Одеваешь на себя все подряд, только бы за 6 уроков не замерзнуть и не уйти на больничный. Я против обтягивающих мини юбок, глубоких декольте и джинс. Всему свое время и место.
Юлия Станиславовна
#7, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Согласна с Вами.Достаточно исключить для работы не которые стили в одежде.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
За все время работы не сталкивалась с тем что необходимо кому-то из коллег указывать на то, что он неподобающим образом одет. Для меня странно это слышать.

Отредактировано 24-04-2016 21:36

Сабитова Марина Даниловна
#14, 06.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Сергеевна
Лично мне кажется, что иногда лучше сказать правду, что человек выглядит не подобающим образом чем смеяться над ним. А там будут говорить все остальные что учителя не могут себе позволить или о безвкусице - это в лучшем случае.
Алчинова Екатерина Леонидовна
#10, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Определенные негласные требования к стилю одежды педагога конечно же существуют. Но исходя из опыта работы с дошкольниками пришла к мнению, что без брюк просто не обойтись. (лично я не очень люблю их носить). В яслях вся жизнь проходит на полу, постоянно на коленках общаясь глаза в глаза. В платье и в юбке чувствуешь себя не комфортно. Некоторые руководители ДОО не позволяют своим сотрудникам-женщинам носить брюки, за исключением инструктора по физической культуре.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Алчинова Екатерина Леонидовна
Вооооот! А разве это правильно? Я считаю, что нет.
Алчинова Екатерина Леонидовна
#12, 24.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Елена Сергеевна
Согласна с вами Елена Сергеевна. Дресс-код - это унификация. А педагоги люди творческие, и мы, я думаю, должны быть свободны во всем. Когда я себе нравлюсь в зеркале, мне удобно и комфортно в выбранной мной одежде и обуви - Я МОГУ ТВОРИТЬ!!!
Панкова Ирина Николаевна
#13, 29.04.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Алчинова Екатерина Леонидовна
Одного очень "свободного" педагога уже показали по телевидению 28 апреля. По поводу "свободы во всем" Вы погорячились, коллега. Не хочу обобщать и понимаю, что это исключение, а не правило. Учитель всегда на виду, свобода, как и покой "нам только снится"

Отредактировано 29-04-2016 13:21

Тагирова Раусана Ринатовна
#15, 22.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Ирина Николаевна, согласна с вами.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#17, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Алчинова Екатерина Леонидовна
Можно ведь найти одежду и строгую, и нарядную одновременно, такую, в которой сам себе нравишься.
Алчинова Екатерина Леонидовна
#18, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Согласна с вами, я именно это и имела в виду. Но дресс-код, например как у банковских служащих или работников почты, это уже слишком. Хотя в у нас в регионе есть ОУ, где сотрудники носят униформу. У педагогов костюмы одного цвета, у техперсонала - другого и т.д.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#21, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Алчинова Екатерина Леонидовна
Это уже не дресс-код, это форма. С формой я совершенно не согласна. А дресс-код - это всё-таки некоторые ограничения.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#16, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Дресс-код, к сожалению, нужен, потому что многие учителя сами не понимают, что можно надеть в школу, что на субботник, а что на вечеринку.
Алчинова Екатерина Леонидовна
#19, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
А это уже сведетельствует о культурном уровне человека. В данном случае надо не дресс-код вводить, а заниматься самовоспитанием и повышением своего культурного уровня.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#20, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Алчинова Екатерина Леонидовна
Над своим-то уровнем культуры можно работать, но как объяснить некоторым коллегам, что не пристало на урок ходить в джинсах?
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#22, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Что страшного в джинсах?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#23, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Елена Сергеевна
Джинсы хороши для субботника или похода. Но на урок всё-таки, я считаю, нужно ходить в классическом стиле, деловом.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#24, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #23 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
А мне вот абсолютно все равно в чем ходят мои коллеги ::smile9::
<div>Конечно, слишком вызывающая одежда неприемлема. Но, повторюсь, таких ни разу не встречала</div>

Отредактировано 13-09-2016 20:38

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#25, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Елена Сергеевна
Да не о коллегах речь, а о детях. Если мы от них требуем классический стиль, то и сами должны соответствовать как-то.
Алчинова Екатерина Леонидовна
#26, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Если я Вас правильно поняла, то для Вас дресс-код - это определенный стиль одежды! А точнее - на работу только в деловом классическом костюме. Для школы это подойдет, а как быть с дошкольными педагогами, которым приходиться и ползать с малышами, и прыгать. А брюки одеть категорически запрещено. А в платьях и юбках это не всегда удобно.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#27, 13.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Алчинова Екатерина Леонидовна
Но почему нельзя в брюках?! Есть прекрасные удобные и практичные, красивые брючные костюмы. Их разве дресс-код запрещает? Тем более для дошкольных учреждений, конечно, прежде всего нужно, чтобы удобно было. Я уж и не знаю, как без брюк обойтись, если работаешь с малышами. Я, разумеется, имею в виду внешний вид учителя на уроке.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#28, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
В "прекрасном брючном костюме" и на коленках... ::smile4::

Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#29, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
А я вот не требую от детей "классический стиль"... Мне важно чтоб ребенок был одет чисто и аккуратно. Без вульгарности. А классические у него брюки или дудочки (или джинсы) мне все равно
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#30, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Елена Сергеевна
В детском саду - да, а в школе существует Положение о внешнем виде учащихся, где всё прописано. Поэтому не требовать мы не можем.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#31, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
В нашей школе всё не так категорично (чему я несказанно рада). Хотя и положение есть, но я не буду "докапываться" до ребенка по поводу ширины его брючин или цвета блузки. Не вижу в этом никакого смысла!

Надежда, а что бы Вы разрешили... нет, скорее запретили носить на работу учителю?
Джинсы и вечерние платья - я уже поняла, а что еще?
И второй вопрос: как следует прописать дресс-код? Ограничить цветовую гамму? Фасоны? Длину?...??? Составить "положение о..." или еще какой нормативный акт??

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#32, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Елена Сергеевна
Меня вполне устраивает наш дресс-код для детей и для учителей. Учителя у нас не должны ходить в джинсах и вечерних платьях, в вызывающей одежде. Рекомендован классический стиль. Ничего сложного.
Детям рекомендована синяя и серая цветовая гамма. Конечно, ходят и в чёрном, никто к ним особенно не цепляется. Спортивный стиль запрещён, рекомендован классический. Дети уже привыкли, никаких конфликтов по этому поводу не случается. Раньше, когда только вводили дресс-код, конечно, было сложнее. Рубашки и блузы спокойных тонов - любого цвета.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#34, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Все же Вы не ответили на мои вопросы... ::smile6::Я спрашивала Ваше мнение о том КАК прописать дресс-код для учителей. Выше Вы писали, что многие учителя "не понимают, что можно надеть в школу, а что на вечеринку". Поэтому я и спрашиваю

Отредактировано 14-09-2016 20:11

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#35, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #34 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, можно, наверное, и прописать как-то, в каком-либо положении. Рекомендовать то-то да то-то, запретить что-то. Но надо ли? Учителя же взрослые люди. Можно и устно договориться. У нас, например, в школе этот код для учителей негласный. И нестрогий. ::smile0:: В общем, ходим, в чём хотим, но в пределах разумного.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#36, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #35 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
С этого я и начинала! ::smile6::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#37, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#38, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Елена Сергеевна
Какой ужас! Под этот сиреневый жилет ещё надо как-то подобрать одежду. Что-то он мало с чем сочетается.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#39, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
А Вы видели фото? По мне так лучше в джинсах... ::smile9::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#40, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Елена Сергеевна
В том-то и дело, что видела. И ужаснулась. Ничего нелепее не видела. Действительно, лучше в джинсах.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#41, 14.09.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #40 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Все познаётся в сравнении
Алчинова Екатерина Леонидовна
#42, 16.09.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #41 пользователя Елена Сергеевна
Точно!!!::smile0::
Алмеисова Сурат Султанбековна
#43, 26.04.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Моя мама тоже учительница. Ей сейчас 86 лет.Я заметила,что учителя этого поколения всегда выглядели безукоризненно.Учитель,особенно в сельской школе всегда на виду. Мы являемся на сегодняшний день может быть единственной структурой, где есть полная самоотдача. Я не считаю,что должен быть дресс-код для учителя. Но чувство стиля, умение хорошо выглядеть никто не отменял. Мы должны служить примером для своих учеников. Только вот как всё это реализовать с нашей зарплатой вопрос.