12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Работа ШМО

Уважаемые коллеги! Поделитесь, пожалуйста, опытом работы в ШМО.
Насколько эффективно работает у вас в школе ШМО? Какие есть проблемы? Проходят ли у Вас семинары, круглые столы, деловые игры, методические ринги или работа это «работа на бумаге»? Как, на ваш взгляд, нужно организовать работу ШМО, чтобы она была востребована учителями?
Дискуссию начал(а) Кордина Нина08.05.2017 2457

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Пономарева Надежда Михайловна
#1, 08.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я на протяжении 14 лет являюсь руководителем ШМО учителей начальных классов. Заседания проходят 5 раз в год, они проводятся в различных формах: круглый стол, семинар, семинар - практикум, отчеты по темам самообразования. В начале учебного года составляю план работы на учебный год, в котором описаны вопросы, которые необходимо рассмотреть, рассматриваем проблемы наиболее важные на данном этапе образования.
Кордина Нина
#2, 09.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Надежда Михайловна, спасибо за отклик. Разрабатываете ли Вы документы: положение по ведению журнала, о порядке ведения и проверке тетрадей. Может быть какая-то иная документация?
‚
Пономарева Надежда Михайловна
#5, 09.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Кордина Нина
Положения тоже разрабатываем: положение о порядке ведения тетрадей, но общешкольные. Положение о составлении тематического планирования. Наше ШМО очень много проводит предметных недель, конкурсов, праздников. Веду контроль за графиком повышения квалификации, перспективным планом аттестации учителей своего методического объединения, составляю графики контрольных работ по четвертям и за год. У меня заведена папка, в которой собрана вся документация по положению.Оплата - 500 рублей в месяц. По окончании учебного года делаю анализ работы за год.
Вахрина Мария Ивановна
#6, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Пономарева Надежда Михайловна
Согласна с вами полностью. Плюс к вышесказанному проводим районные мероприятия: НПК, олимпиады для начальной школы (районный тур) 3-4 классы.
kblbz
#3, 09.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Эффективная работа должна оплачиваться. У нас же руководство шмо - общественная нагрузка, соответственно и качество работы. Интересно, в остальных школах платят за шмо?
Матросова Галина Николаевна
#4, 09.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Лет уже 15 как руководитель МО математики и физики. Оплата есть 10% ставки. Как сказать? Работаем на столько на сколько платят)))Веду документацию. На бумаге у меня все отлично: план, протоколы заседаний, отчет о работе, каждый год делаю анализ работы по математике-физике с таблицами, диаграммами и пр. страниц на 20 (!!!). Только не знаю, кому это надо...Из реальной работы неделя математики и физики. Остальное постольку-поскольку. В основном помогаю завучу во всяких отчетах, она у нас иностранные языки ведет, с нашими предметами трудно ей.Еще у нас много всяких данных об учителях надо, море каких-то таблиц, если надо вам могу перечислить сие бумаготворчество)))
Вахрина Мария Ивановна
#7, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Матросова Галина Николаевна
о, да составление отчёта - это отдельное "удовольствие" , у нас его сдать с первого раза - это просто чудо)))
Кордина Нина
#8, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Коллеги, какие бумажки заполняете? Рано или поздно заставят делать - впереди проверка
Кордина Нина
#9, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Интересный опыт работы коллектива ГКОУ РО Казанской школы-интерната См. материалы блога: «Формирование УУД в урочной деятельности через применение активных методов обучения" ( http://uud-seminar.blogspot.ru/ ) На мой взгляд,
ярко, привлекательно оформлены материалы семинара.Надеюсь, будет полезно
Шатохина Ирина Григорьевна
#10, 10.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Кордина Нина
спасибо.
kblbz
#11, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Спасибо. интересный сайт. Надеюсь, что пригодится
Елена
#12, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Заседаем, решаем вопросы! Бумаг тоже много, конечно же!