12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Публикация фото детей в соц.сетях

Уважаемые ,коллеги! Мы все наверное сталкиваемся с такой проблемой, как публикация нашей работы с фотографиями детей, в социальных сетях. Как вам удаётся решать этот вопрос? ...

Дискуссию начал(а) Антонова Надежда Николаевна09.05.2017 10522
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шабанова Алёна
#1, 09.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Слышала, что не имеем право выкладывать фото, где кроме меня есть дети или родители, поэтому не выкладываю в соцсети фото. Возможно, можно спрашивать разрешение и с их согласия публиковать? Не знаю..
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#2, 09.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Во избежание возможных неприятностей нам не рекомендовано выкладывать фотографии детей даже с согласия родителей. Выкладываю фото либо без детей, либо такое, где лица ребёнка не видно.
Дмитриева Оксана Леонидовна
#3, 10.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Как оформить разрешение родителей на публикацию фотографии в интернете?

Не только организаторы дистанционных мероприятий, но чиновники образования порой требуют разместить в интернете фотографий детей: например, сделать фотоотчет о проведенном мероприятии на сайте школы. В то же время существует закон о Защите персональных данных, согласно которому без разрешения человека публиковать его фото запрещено (в случае фотографий детей — разрешение со стороны его родителей или законных представителей). В статье мы расскажем, как решить эту ситуацию.

Но и до закона о защите персональных данных были такие запреты:

· Ст. 24 Конституции РФ запрещает сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются;

· Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ гласит, что обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

Дети — несовершеннолетние граждане, поэтому, согласно ч.1 ст. 64 Семейного кодекса, защищают их права родители и законные представители.

С разрешением — можно

В общем виде, формулировки закона сводятся к тому, что без разрешения публиковать фотографии нельзя, а значит, имея разрешение, — можно. Соответственно, все, что нужно сделать учителям, это взять письменное разрешение родителей или законных представителей о возможности использования фотографий детей. Такое разрешение можно спросить у родителей сразу при поступлении в школу, каждый год или для каждого мероприятия.

Фотографии с концертов и мероприятий

Но разрешение родителей на публикацию фотографий не требуется, если фотографии были сделаны во время проведения публичных мероприятий.

Ст. 152.1 Гражданского кодекса РФ говорит, что согласие не требуется в случаях, если:

1. Использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;

2. Изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

3. Гражданин позировал за плату.

Вывод

Руководствуясь Гражданским кодексом РФ, фотографии с публичных мероприятий можно публиковать без проблем и опасений, а фотографии, где ребенок сидит за партой и решает задачу, — нельзя.

По нашему мнению, в любом случае лучше взять разрешение на публикацию фотографий и уведомлять родителей о публикации тех или иных фотографий в сети.

Помните, публикуя что-либо в интернете, вы публикуете это навсегда. И ребенок, даже через 10-20-30 лет может иметь последствия от публикации, сделанной, когда он был в детском саду. Без крайней необходимости не публикуйте в сети ФИО детей, сведения о них (а это — персональные данные) и их фотографии.

Наказание за использование фотографий

За публикацию фотографий детей в интернете без согласия их родителей предусмотрена ответственность ст. 137 Уголовного кодекса РФ. В случае, если суд признает вину, лицо, опубликовавшее фотографию, будет наказано штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного их дохода за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 4 месяцев.
Директору МОУ «Овощновская школа» Борисовой С.В.

от _______________________________________________________________,

проживающего по адресу:

_______________________________________________________________________________________________

телефон: ________________________

эл. адрес: _______________________



РАЗРЕШЕНИЕ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ФОТОГРАФИЙ РЕБЕНКА



Я, ______________________________________________________________, разрешаю на безвозмездной основе публиковать фотографии моего сына / дочери

ФИО: ___________________________________________________________

на которых он (она) изображен (а), на официальном сайте образовательного учреждения, на персональном сайте классного руководителя, а также в других педагогических изданиях и в качестве иллюстраций на мероприятиях: семинарах, конференциях, мастер-классах.

Настоящим я удостоверяю, что являюсь родителем ребенка и имею полное право заключить настоящее соглашение. Я подтверждаю, что полностью ознакомлен (а) с вышеупомянутым разрешением.



Подпись:

Дата:









Щербакова Анастасия
#4, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А в чем вообще проблема того, что фотографии детей будут в соц. сетях?
Откуда такой страх?
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 03.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Щербакова Анастасия
Страх есть у родителей.
Логвина Анна Николаевна
#6, 22.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Родители все разные и реакция на публикации фото с их детьми всегда разная. Всегда найдётся хоть один родитель, которому что- то на снимке не нравится. Поэтому, даже имея письменное разрешение от родителей на публикацию фото с детьми, мы не спешим их выкладывать, а консультируемся с родителями и законными представителями (нравится или не нравится им снимок). Как говорится "Семь раз отмерь - один раз отрежь" и не как иначе.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 26.08.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Логвина Анна Николаевна
Это тоже верно.