12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ворованное время. Школа вынуждена участвовать в реализации идей многих непрофильных ведомств

"Как поведали опытные управленцы, сегодня на школу возложено столько социальных функций, что возникает логический вопрос: знают ли руководители различных непрофильных ведомств о том, какова основная функция образовательной организации? Судя по последним годам, школа должна уметь делать всё: от лечения детей до подготовки к армии юношества. И спрашивают с нее за выполнение этих функций строго", - пишет Наталья Алексютина в "Учительской газете".
И далее: "...И при этом лишь ленивый не говорит о том, что не нужно отвлекать школу от образовательного процесса, в рамках которого она, на минуточку, реализует несколько основных образовательных программ и программ дополнительного образования детей. Украденное у детей время - это и не сданные успешно ОГЭ и ЕГЭ. И если ориентироваться на цифры неленивой родительницы, то каждый год у ребенка воруют почти треть учебного времени. Таким образом, он недополучает практически 1,5 учебных года? Кто восполнит эти дни, недели, месяцы?"
С этим трудно не согласиться. Я убеждена, что такая ситуация повсеместно. Руководители других ведомств знают, что учителя самые ответственные граждане в нашей стране, обязательно выполнят. А вы как считаете, уважаемые коллеги? Как изменить эту ситуацию?
Дискуссию начал(а) Огрызко Ирина Владимировна11.05.2017 1041

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ирина Владимировна, я даже не знаю, что сказать! Вот бы не одна такая сознательная родительница оказалась, да написали письмо дорогой Ольге Юрьевне. Ведь родители - отчасти "заказчики образовательных услуг". А нас и слушать не хотят! Как в том анекдоте про учителей: -Сегодня вас вешать будут! - А веревку дадите, или свою приносить?

Отредактировано 11-05-2017 17:23

Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Виктровна, я полностью разделяю Вашу точкук зрения, включая веревку. У меня недавно был по этой ситуации крик души, не понимаю, почему молчат родители. Диспансеризация во время (точнее вместо) уроков, потому что медики не после работы, не до нее не могут, соревнования, начало в 10:00, репетиции культура проводит в то время, когда у детей уроки, так им удобнее и т.д, и т.п. Я уже молчу (тихо закипаю), наше родное региональное минитерство образования проводит видеоконференции для работников ППЭ в 11:00, когда все организаторы, руководители - это учителя.
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#10, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ирина Владимировна! У нас всё то же самое: диспансеризация с уроков (ну и что, что сегодня контрольная!), видеоконференции, а ещё соцзащита, пенсионный фонд и т.д. приходят к детям с лекциями. Лекции небольшие мин.30-40, но это во время уроков. Мы уже стали с учителями технологии договариваться, чтобы эти лекции проводить на их уроках. (Простите нас, учителя технологии). Но это лучше, чем с урока математики. По технологии хотя бы ОГЭ и ЕГЭ нет.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна, спасибо.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Как изменить эту ситуацию? Изменить можно, если кто-то из нашего сообщества станет министром образования! ::smile4:: (это шутка)
Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталья Алексеевна, с министром здорово сказали!::smile2:: В каждой шутке, есть доля правды!::smile23:: По теме: Это было всегда и это никогда не закончится::smile5::
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Сейчас политика: назначить "удобного "человека, может не очень умного, который будет принимаить все "под козырек". Мы не образование, мы - "сфера обслуживания" .

Отредактировано 11-05-2017 18:41

Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Кушнарева Татьяна Николаевна
Татьяна Николаевна, очень жаль, но скорее всего Вы правы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ирина Владимировна, про назначение "удобного" человека, Вы правы! Я бы добавила, ещё нужного и своего! А то, что нас считают "сферой обслуживания" мне лично обидно и неприятно!!!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна! Раз Вы про это пишите, значит везде одинаково.::smile21::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Ещё как одинаково!!!
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#11, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Обидно за "сферу обслуживания", но это так. У нас один папа сказал: "Мы заказчики услуг, а вы исполнители. И вы (школа) проиграете в этой войне.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Юдинцева Светлана Сергеевна
Увы, да!!!::smile14::
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#14, 11.05.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Плюс куча "единых уроков" чего угодно!!!Особенно выбешивает (уж простите), когда я вместо своей запланированной темы должна придумать и провести урок по волнующему какое-то министерство вопросу! Да еще и отчитаться! И конспект мероприятия приложить....
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#15, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Сергеевна
Ага, и при этом всего 68 недель на прохождение программы, рассчитанной на 68 часов...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Елена Сергеевна
Про "Единые уроки" Вы, Елена Сергеевна, правы!
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#19, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Лихина Елена Викторовна
А у нас в учебном плане только у 11 кл 34 недели. У остальных почему-то 35! Но по факту никак не получается
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#20, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Елена Сергеевна
::smile7::::smile7::::smile7::
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Если бы мы перечислили все "обязанности", которые не в ходят в наши истинно должностные обязанности, все мероприятия, в которых мы "должны" принять участие (с отчетами, фотографиями и с размещением на сайте школы), то нашлось бы место на уроки? Я попыталась возмутиться по поводу сложившейся ситуации, ссылаясь на законы и другие нормативные акты. И получила... Моя нагрузка на следующий учебный год ниже на 10 часов, не смотря на моих победителей олимпиад, на результаты ЕГЭ, которые лучшие в городе, выше средних по России. При этом я провожу не только консультации, но и дополнительные уроки (не требуя за это оплаты), если отсутствуют мои коллеги. Вечный вопрос: "Что делать?"
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#18, 12.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Как бы я хотела нагрузку поменьше...
Понимаю, что и денег будет меньше, но всех не заработаешь, а жить на работе не хочу
Осипова Ольга Васильевна
#21, 14.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А у нас также куча обязательных районных мероприятий, которые тоже проходят за счёт уроков. Я бы лучше уроки провела, чем вести детей на мероприятия, проводимые явно для галочки. Так обидно терять время в пустую.
Алексеенко Валерий Владимирович
#22, 18.05.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Согласен с вами- учитель при всем желании выдать все уроки не может, потому что каждую неделю приходит депеша "провести и до 14.00 предоставить отчет с фото", раз в месяц приезжают из детской комнаты или из комиссии по правам ребенка с беседой, из полиция с агитацией о поступление в их вуз, следом из военкомата с тем же, различные слеты, встречи с представителями, кандидатами, депутатами, представителями власти различного ранга. А там конкурсы, олимпиады, соревнования. А если учесть, что зима в учебное время почему-то бывает морозной, а следом всякие эпидемии. А у учителей курсы, семинары, конкурсы... И как тут наберешь 34 учебных недели.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#23, 19.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
Как же Вы правы, Валерий Владимирович!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 19.05.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Алексеенко Валерий Владимирович
::smile7::::smile2::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А мы раз в три месяца проходим тестирование потребительских услуг. Море бредовых, перекликающихся вопросов... Никто не объясняет зачем мы это делаем? Просто администрация дает распоряжение.