12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Инклюзивное образование в начальных классах

С сентября 2016 года в обучение вводится понятие "Инклюзивное образование"
Дискуссию начал(а) Бугурусланова Елена10.05.2016 1087
Опубликовано в группе «Эффективный контракт»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шабанова Алёна
#1, 10.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Вы правильно написали, вводится понятие ИО. Но многие понятия не имеют, что с этим делать. Много ещё не разрешенных вопросов, документы устарели, педагогов не проучили, не подготовили окружающую развивающую среду и т. д. и т. п.

Отредактировано 10-05-2016 19:21

Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#2, 10.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Инклюзивное образование стремится развить методологию, направленную на детей и признающую, что все дети — индивидуумы с различными потребностями в обучении. Инклюзивное образование старается разработать подход к преподаванию и обучению, который будет более гибким для удовлетворения различных потребностей в обучении. Если преподавание и обучение станут более эффективными в результате изменений, которые внедряет инклюзивное образование, тогда выиграют все дети (не только дети с особыми потребностями). НО!!!! для внедрения этого новшества необходима огромная подготовка: базы обучения, воспитателей и учителей и многое другое. У нас, я думаю, будет как всегда. Введут понятие и начнут переделывать то, что есть, подстраиваясь под новые требования.(((
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#3, 10.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
При чем на бумаге...
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#4, 10.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Сергеевна
Вы, как всегда, правы, Елена Сергеевна!
Шабанова Алёна
#5, 11.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Вот и я о том же. Я была на семинаре по введению ИО в дошкольных учреждениях. Там нам красиво, красочно всё расписали! Но когда начали задавать конкретные вопросы практикующие психологи, дефектологи и логопеды, то оказалось всё не так радужно и многие документы устарели, надо много чего поменять, доделать, переделать. Все эмоции положительные сразу поутихли
Поташинская Марина Викторовна
#6, 11.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Как и любое новое начинание, внедрение системы инклюзивного образования сопровождается определенными трудностями. В первую очередь должна быть профессиональная и психологическая готовность педагогов, готовых работать в рамках этой программы. Но такой готовности пока нет...
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#7, 11.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Поташинская Марина Викторовна
Мне кажется, что это очередная затея по выкачке денег: новые учебники, новые методички, тетради на печ.основе. Всё это требует огромных вложений! И кое-кто на этом здорово нагреет руки!
Поташинская Марина Викторовна
#8, 12.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Все может быть... И куда подевались наши Макаренко, Сухомлинский???
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#9, 12.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Поташинская Марина Викторовна
Они где-то есть, в недрах нашего огромного государства.)))
Капустина Ольга Михайловна
#10, 22.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Про инклюзию давно говорят, у нас в каждом классе уже сидят дети с ОВЗ. По идеи должны быть тьютеры, но как всегда обязанности возложили на педагога, при этом классы по 25-26 учащихся, вот вам на практике инклюзия