12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Обязательный ЕГЭ по литературе

Министр образования и науки РФ Ольга Васильева, выступая в ходе Петербургского международного экономического форума, назвала "идеалом" включение в систему образования РФ обязательного единого госэкзамена по литературе. А как вы к этому относитесь?
Дискуссию начал(а) Крылова Светлана Григорьевна06.06.2017 2169
Опубликовано в группе «Учительская »

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Чертопрудова Наталья Владимировна
#1, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Положительно. В последнее время мы видим, что наши детки все усилия направляют только на те предметы, по которым они собираются сдавать ЕГЭ. Насколько же однобоким получается такое "образование". Литература - это не только даты и список фамилий. Литература - это воспитание чувств. ЕГЭ, конечно, не ставит целью проверить уровень воспитания личности. Но введение экзамена заставит обратить, наконец, внимание на этот самый важный предмет в школьной программе.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#2, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я вообще за возвращение экзаменов по всем предметам.
Алексеенко Валерий Владимирович
#3, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Я тоже, сам в свое время по литературе писал сочинение, а потом устно.
и остальные предметы учили, потому, что по билетам сдавали, а не тестами.

Панкова Ирина Николаевна
#5, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Лихина Елена Викторовна
Но только не в формате ЕГЭ.
Елена Сергеевна
#4, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Давайте посчитаем обязательные ЕГЭ, которые хотят ввести чиновники + уже существующие: русский язык, математика, литература, иностранный язык, история, география. Я бы не сдала. ::smile51::
Панкова Ирина Николаевна
#6, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Сергеевна
Да и дети не сдадут. Скорее всего это делается, чтобы дети уходили после 9 класса и получали рабочие профессии.
Костив Людмила Васильевна
#7, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Согласна с Вами, Ирина Николаевна.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#8, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Сергеевна
Чего? Еще физика.... Ну там чего-нибудь еще придумают
Елена Сергеевна
#9, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Сергеевна
Елена Сергеевна, я прям загуглила про обязательные. Я сдавала ЕГЭ в 2007 году по русскому и математике. Без репетиторов. По математике было 86 баллов, по русскому - 83. Я училась в гум. классе. Отучившись 5 лет на ин.язе и имея международный сертификат по немецкому, я допускаю ошибки в ЕГЭ по нему же. Как так? ::smile51::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Елена Сергеевна
Здесь всегда нужно помнить: А судьи кто? Увы, но ошибки в ключах есть ВСЕГДА! И не только по ин.язу.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Сергеевна
Ксения Георгиевна, еще историю забыли, про нее последнее время говорила министр.
Елена Сергеевна
#22, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Там написано. Её я б в первую очередь не сдала.
Елена Сергеевна
#10, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А еще вот что скажу: дети реально не читают. Я думаю, что обязательный ЕГЭ по литературе ничего не исправит. Время другое, кругом гаджеты. За собой стала замечать - не читаю длинные статьи, вообще книги не читаю. В детстве и средней школе, когда давали список на лето, я переживала, если не прочитаю всё. "Три мушкетера", как сейчас помню, была книжка в 635 страниц - за 6 дней. В старших классах не читала - не было времени, готовились к ЕГЭ и поступлению. А тут по многим предметам ЕГЭ, и ко всем готовиться.
Кадыкова Мария Алексеевна
#11, 06.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Наверное, экзамен по литературе - это неплохо, но не в формате ЕГЭ. Может быть устные ответы по вопросам или сочинение? Согласна, что дети не читают книги, их сложно увлечь предметом... Ребятам будет очень непросто подготовиться к такому количеству обязательных экзаменов!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Сейчас в ЕГЭ-вопросах наворотили - не разгрести! Все потому, что совместили выпускной и вступительный экзамены! А надо лишь разделить!
власова Наталья Николаевна
#14, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Получается, что введением обязательных экзаменов возвращаемся к советской системе, но в формате ЕГЭ? Изменив систему образования, заменив живую речь на тесты и общение с бумагой, введя принцип выставления оценок как среднего арифметического, развратив тем самым учащихся,чиновники хотят росчерком пера восстановить утраченное? Не удастся. Явно плохо знают фундаментальные законы природы: раскрученный маховик по инерции "сопротивляется" смене направления вращения.
Панкова Ирина Николаевна
#15, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
Самое страшное, что нас бросят под этот маховик.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#16, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Панкова Ирина Николаевна
Уже бросили!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#18, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя власова Наталья Николаевна
Наталья Николаевна, тот кто это придумывает, давно забыл фундаментальные законы природы, а третий закон Ньютона подавно.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Если сделают обязательный экзамен по литературе, это не значит, что дети будут больше читать. Это будет еще одно натаскивание на предмет. Я думаю, что все ЕГЭ должны быть по выбору. Хоть больше времени будет на осмысление и подготовку предмета.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#21, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Читать не станут. Перейдем на комиксы как в Америке. Новый бизнес вместе с ГДЗ (готовыми домашними заданиями) появится. Или аудио файлы на сон грядущий.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#23, 08.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
про бизнес - прям в точку!!
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#20, 07.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю, что каждый образованный человек должен знать родную литературу, как и родной язык. Эти знания в любом случае пригодятся в жизни (даже,например, при чтении сми или просмотре тв, где достаточно часто упоминаются цитаты из классики и т.п.). А кто, скажите, применял в жизни действия с интегралами и дифференциалами? Кроме математиков, связавших с этим свою работу? Поэтому, стоит сделать обязательным, то есть выпускным, именно экзамен по литературе, чтобы хоть как-то поддерживать уровень культуры нашей молодежи.
Анна Михайловна
#24, 09.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Отрицательно. Одно дело читать и знать тексты, а другое дело понимать их и уметь анализировать.