12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сайт ДОУ. Для родителей или проверяющих?

Как администратор сайта ДОУ могу сказать, что, к сожалению, сайты образовательных учреждений нужны, в основном, проверяющим. Им очень удобно: заглянул на сайт, посмотрел, размещены ли документы, обновлены ли. Родителей интересует, в основном, одна страничка - Новости, где можно посмотреть, какие праздники, конкурсы проводились в детском саду. Ну, иногда в консультации заглянут. Воспитателям проще прийти в педкабинет и там взять всю нужную информацию. Увы - но это так.
Дискуссию начал(а) вероника20.05.2016 1118

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#1, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:3
Что же тут удивительного? Половина (как не больше) того, что мы делаем, нужно не нам, не детям и не родителям, а контролирующим организациям. Обидно вкладывать время, силы, творческую энергию в такое. Зато не сделаешь - готовь шею для подзатыльника.
Елена Сергеевна(эксперт сообщества)
#2, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Даже не половина, а две трети я бы сказала
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#3, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Елена Сергеевна
Увы, да. Как сказала моя коллега: "Ничего, требований не так уж много, работать можно. Только ученики немного мешают..."
Шабанова Алёна
#5, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Интересно заметили.... Ученики мешают. Действительно, столько бумаг и поручений, а они тут со знаниями своими...
Шабанова Алёна
#4, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Так и есть Человек на рабочем месте узнает все о работе. А прийти домой и садиться в свое личное время, чтобы там о чем то узнать? Не все этого хотят! Я заходила в этом году на сайт своего ДОУ из дома 3 раза: 1 посмотреть своих новых коллег, отчество не знала, а спросить не удобно, 2раз и 3 -скопировала информацию официальную для своего проекта и самоанализа! Всё! Поэтому, увы, мы не доросла до того, чтобы в каждом кабинете был комп с выходом в интернет и оперативное добавление информации
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#6, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Шабанова Алёна
Я в школе работаю, просто тема заинтересовала. Родители узнают все от детей (иногда и неправду, но ведь скорее своей кровинушке поверят, чем какому-то сайту), педагоги - от коллег. Сайт-то зачем?
Алексей Подрезов
#7, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Считаю, что сайт ОУ нужен обязательно и ориентирован он должен быть на субъектов образовательного процесса, а не проверяющих лиц, но требования к сайту, со стороны контролирующих органов излишне завышены. Скорее всего это просто издержки бюрократической машины. Ведь от того, есть ли на сайте какой-то документ или нет, ничего существенно не меняется, хотя для наших чиновников это просто катастрофа...
Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#8, 21.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Алексей Подрезов
А как Вы представляете себе хороший сайт? Может, с нашим просто что-то не так? Сейчас, правда, есть пара идеек (альманах, например), но не уверена, что будет лучше. А у Вас какие находки?
Алексей Подрезов
#9, 24.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Сафонова Елена Валерьевна
Елена, т.к. основная функция сайта информационная, соответственно, хороший сайт это тот, где вся необходимая информация доступна пользователю и ее легко найти, при этом важно избежать информационной перегрузки. Еще считаю важным наличие различных возможностей, связанных с коммуникацией, предварительные заявки на обучение, форум для общения, рубрика вопрос-ответ и т.д. Находок у нас не так много, т.к. в нашем муниципальном образовании все учреждения централизовано заключили договор с компанией, которая разработала единый проект сайта для всех ОУ района и соответственно их обслуживает. С одной стороны это не плохо, т.к. над сайтом работают профессионалы, которые не всегда имеются в образовательной организации.

Отредактировано 24-05-2016 11:06

Сафонова Елена Валерьевна(эксперт сообщества)
#10, 24.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Алексей Подрезов
Еще бы! Это отлично! Мы вот сами голову ломаем.