12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Отчёт руководителя школьного методического объединения

Когда аттестация учителя стала делом учителя, какую роль играет методическое объединение в школе?

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 26.05.2016
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в критериях для аттестации есть такие показатели "Обобщение и распространение собственного педагогического опыта",
"Участие в работе методических советов, объединений, педагогических советов образовательной организации, муниципального или регионального уровня". Руководитель МО выпиской из Протокола заседаний методического объединения подтверждает, что вы выступали по таким то темам, делились своим опытом и т.д.

Отредактировано 26-05-2016 06:08

Наталья Владимировна
#3, 26.05.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
В хорошем коллективе опытные педагоги всегда покажут и расскажут молодым специалистам без МО. Другое дело РМО, где учителя одной специальности обсуждают проблемы и решают их.
Борисова Вера Васильевна
#2, 26.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Интересно, вы серьезно или с упреком к рук-лям МО, будто бы им теперь нечем будет заняться. Я считаю, сейчас еще больше ответственности на нем, т.к. рук-ль должен быть более глубоко осведомлен о фактах (инновациях) методического характера в теории и на практике. Лично мне приходиться уговаривать и убеждать своих коллег участвовать в разных мероприятиях (и на уроках, и во внеурочной деят-ти, и в профессионально-личной). Мне нужны не только красиво и подробно оформленные бумажки (протоколы ШМО), но ОБЯЗАТЕЛЬНО соответствующие действительности. Как результат, КАЖДУЮ четверть в отчете можно узнать основные направления пед.деят-ти каждого члена ШМО ИЯ (взаимопосещение уроков; работа со слабоуспевающими и одаренными (внеурочная работа, олимпиады); обсуждение теоретических аспектов; сравнительный анализ по клаасам их успеваемости и качества, контрольных работ, проверка тетрадей; инновац-я деят-ть; профессиональный рост учит-й (конкурсы, публикации и т.п.; работа с родителями и кл. рук-лми (посещение род. собраний). То есть, по моим отчетам можно легко составить характеристику учителя ШМО ИЯ. При этом, я считаю, и школьная жизнь детей разнообразная, и учителю интересно работать.
Чертопрудова Наталья Владимировна
#6, 20.08.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Борисова Вера Васильевна
Вы молодец. Так и надо. Гореть и других зажигать.
Наталья Владимировна
#4, 26.05.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Наше сообщество заменяет МО по распростанению педагогического опыта.

Диплом
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 15.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Наталья Владимировна
Согласна! ::smile31::