12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Вызывают на работу из отпуска

Ушла в отпуск . Теперь вызывают на работу на ЕГЭ (дежурный по этажу). Могу ли я отказаться? Директор грозится, что приказ пришел из департамента и замену поставить нельзя.
Дискуссию начал(а) Елена Ратманова27.06.2017 7204

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Шилина Светлана Сергеевна
#1, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Когда у меня была подобная ситуация, мне завуч прямо сказала, что мой выбор: выходить или не выходить. Я в отпуске, и меня никто не имеет права вызвать без согласия. Но, видимо, это зависит от позиции администрации. Наша администрация на стороне учителей.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Приказ пришёл лично на ваше Ф.И.О.? Или на школу?
Елена Ратманова
#3, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Приказ пришел в школу на четверых работников ,в том числе с моей фамилией
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#5, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Ратманова
А как они могли вашу фамилию включить в приказ, не поговорив с вами? А вдруг Вы уехали, заболели, да мало ли что? Даже президент не назначает министров, губернаторов, не переговорив с ними. Хотя чему удивляться, учителя никто не ценит и делают (сами и позволяем) всё что угодно!
Лариса Павловна
#6, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Елена Ратманова
Департамент приказывать учителю не может, ваш работодатель - директор школы, его приказам вы и подчиняетесь. Если в приказе департамента ваша фамилия - значит, её сообщил ваш директор, который не знает, что вы в отпуске или не знает ТК РФ? Несмотря на угрозы директора, у вас есть ПРАВО решать: давать письменное согласие на отзыв из отпуска (и изучить приказ, как вам компенсируют выход из отпуска) или продолжать загорать у моря.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#4, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Без Вашего согласия никто Вас не может вызвать из отпуска! Даже президент!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас списки учителей, работающих на ЕГЭ, составляются заранее. Администрация никого не отправит в отпуск, кто задействован на экзамене. А из отпуска без Вашего согласия никто Вас вызывать не может.
Адамова Нарема Семедовна
#8, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я тоже ходила на ЕГЭ и ОГЭ во время отпуска. Причем даже не знала , что в списке организаторов. Позвонила директор и сказала, что могут занести в черный список! ( хотя не знаю , чем он опасен ::smile4::), Но на экзамены ходила. Когда я начала говорить о моих правах, то объяснили, что на мои права им ...... И после этого я решила на них..... И на следующие не пошла. Мы даже договор не подписали, зачем мне идти? В сообществе больше знают о положениях для учителей, чем те , кто сидит в гороно.

Отредактировано 27-06-2017 14:32

Лариса Павловна
#9, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Адамова Нарема Семедовна
"Мы даже договор не подписали, зачем мне идти?" - Логично!
Лукьянова Оксана Яронимовна
#10, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Во - первых, вы можете быть в Архангельске, например, в данный момент)))Во-вторых, звоните на горячую линию и объясните, что вы в Архангельске ::smile23::::smile0:: Пусть делают замену в списках. Я помню, нам на курсах говорили, что если вдруг по каким-то причинам мы не сможем приехать, звонить на горячую линию заранее.
власова Наталья Николаевна
#11, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А у нас еще интереснее: рособрнадзор приходит с комплексной проверкой с 4 июля по 14 июля, когда весь коллектив в отпуске.
Дзюрич Елена Алексеевна
#12, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя власова Наталья Николаевна
Ну и пусть приходит, проверяют они в основном документацию, которая ведется администрацией. Срезы знаний в летнее время они не проведут, тетради рабочие проверить не могут, а контрольные работы (тетради) пусть берут в кабинете и проверяют. Учитель в отпуске!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя власова Наталья Николаевна
У нас приходили в учебное время. Правильно пишет Елена Алексеевна, проверяют администрацию! По школе их провели, показали учебные кабинеты, столовую. Помощь учителей была в том случае, если администрация что-то быстро не находила. Так что отдыхайте! Надеюсь, что ваша администрация заранее всё подготовила.
Лукьянова Оксана Яронимовна
#21, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Дзюрич Елена Алексеевна
Извините, а сколько контрольные тетради должны хранится?
Лариса Павловна
#22, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
Должно быть написано в вашем Положении о контрольных работах.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
В школе должно быть "ПОЛОЖЕНИЕ о ведении и хранении ученических рабочих тетрадей всех видов, тетрадей для контрольных и лабораторных работ", где всё прописывается. Обычно хранят тетради контрольных работ обучающихся в течение учебного года.
Дзюрич Елена Алексеевна
#25, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лукьянова Оксана Яронимовна
У нас по положению тетради хранятся в течение учебного года.
Ракова Лариса Владимировна
#13, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
По закону отзыв работника из отпуска допускается, если этого требует производственная необходимость (для предотвращения производственной аварии или немедленного устранения последствий аварии, для предотвращения несчастных случаев, простоя, причинения ущерба предприятию(организации, учреждению), чрезвычайных ситуаций и только с его письменного согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.Чисто по человечески по договоренности сторон.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#14, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Нет, если вы в отпуске, то отозвать вас из него возможно только с вашего согласия. Соблюдение графика отпусков - обязанность и работника и работодателя - вы можете настоять на его соблюдении. Другое дело как к вам потом будет относиться руководство школы? Надо ли вам это?::smile10::
Лариса Павловна
#15, 27.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Антонова Надежда Николаевна
Надо ли требовать соблюдение ТК РФ? Надо, причем всем учителям.
Нигириш Светлана Владимировна
#17, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:2
У нас заранее предупреждают, чтобы никто ничего не планировал до окончания экзаменов! И учителя нач. классов все задействованы на экзаменах в 9 классах...Только больничный освобождает...::smile0::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
У нас так же! Я ухожу с 1 июня, зная, что на определенные дни выхожу на экзамены. А с 1 июня, т.к. работаю на стройотряде.
Лариса Павловна
#20, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
У нас никто никого ни о чём не предупреждает. Директор учитывает всё при составлении графика отпусков: тем, кто включен в список работающих на ГИА, не подписывает заявление на отпуск с 1 июня. Таким образом, все учителя заранее знают, кто работает на ГИА, кто работает в школе во второй половине дня (или проходит медосмотр), а кто спокойно отдыхает в отпуске.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#18, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У нас директор предупреждает,что если после отпуска чья-то фамилия будет в списках,то он может выйти с отпуска на 1 или 2 дня позже.
Курганская Татьяна Владимировна
#24, 28.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Карине Рафаеловна
Аналогично. В чем проблема?
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#26, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Курганская Татьяна Владимировна
Ни в чем.Просто в этом году у нас учительница купила билеты на самолет,а у нее экзамен в этот день.Я не пойму,неужели нельзя заранее прислать эти списки?
Лариса Павловна
#27, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Карине Рафаеловна
И что сделала учительница? Конечно, всё можно сделать, если директор компетентный.
Курганская Татьяна Владимировна
#28, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Карине Рафаеловна
Такова практика: список организаторов приходит в школу в день экзамена.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#29, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Лариса Павловна
Ничего.Она уже была в дороге.Сказали:наказать!Пока не знаю как.Наверное,выговор влепят.::smile13::
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#30, 29.06.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Курганская Татьяна Владимировна
::smile50::
Лариса Павловна
#32, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Курганская Татьяна Владимировна
У вас такая практика? Будете молчать - так и будет; будете возмущаться - практику изменят. У нас список организаторов известен за несколько месяцев до ГИА - когда составляют график отпусков.
Лариса Павловна
#33, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #29 пользователя Карине Рафаеловна
У вас другое законодательство? За что выговор? За то, что не прибежала работать в отпуске?
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#35, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #33 пользователя Лариса Павловна
Нет,у нас все как у всех.А выговор за то,что не осталась в городе до окончания экзаменов(нас об этом предупреждали заранее).
Лариса Павловна
#37, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #35 пользователя Карине Рафаеловна
На основании чего такое требование-предупреждение? У вас в законодательстве написано: если работодатель предупреждает, то работник должен выйти из отпуска и работать? Или местная самодеятельность, а учителя послушно-безграмотны юридически?
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#38, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #37 пользователя Лариса Павловна
Нет,мы очень грамотные люди и умеем защищать свои права,но что касается ЕГЭ(будь он неладен),то нам было сказано:оставаться на местах до окончания экзаменов.Если кто-то оказался на экзамене в период отпуска,эти дни он все равно отгуляет потом.
Лариса Павловна
#39, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #38 пользователя Карине Рафаеловна
Но грамотные люди понимают же, что просто сказать: "оставаться на местах до окончания экзаменов" - это не приказ? не оформление трудовых отношений?
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#40, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #39 пользователя Лариса Павловна
У нас просто могут сказать:не нравится-уходите!::smile13::
Лариса Павловна
#41, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #40 пользователя Карине Рафаеловна
А так ВЕЗДЕ говорят.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#42, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, это не Россия, это Армения.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#44, 04.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Лариса Павловна
Очень жаль.Так не должно быть.
Мачигина Ирина Львовна
#31, 30.06.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я организатором была два года, во время отпуска. Знала об этом примерно за полгода. К отпуску прибавляется несколько дней. А почему не всех предупреждают заранее?
Лариса Павловна
#34, 01.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Мачигина Ирина Львовна
Не везде директора компетентные, не везде учителя знают ТК РФ и готовы защищать свои права.
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#36, 02.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Мачигина Ирина Львовна
Нас тоже раньше предупреждали.А вот в этом году мы узнавали,кто на экзамене за день до экзамена.
Елена Ратманова
#43, 03.07.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #34 пользователя Лариса Павловна
Да, к сожалению, это так. Не везде директора компетентные, не везде учителя знают ТК РФ. Несколько лет проработала в школе, всегда честно выполняла свою работу, что приказывали, то и делала. Но вот осмелилась отказаться от дворовой практики в июле и заикнулась об оплате за работу на ЕГЭ. Директору это не понравилось и очень сильно удивило:"Что-то в этом году вы взбунтовались?!!?" Директорам на руку, что мы не знаем свои права, законы....
Лариса Павловна
#45, 04.07.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #43 пользователя Елена Ратманова
Как будто обо мне, только: десятилетиями проработала в школе, выполняла свою работу на совесть;, что приказывали, то и делала, не задумываясь, не уточняя, не проверяя. А потом - вдруг задумалась, не поверила, проверила в Интернете и "осмелилась отказаться" от бесплатной работы на ЕГЭ.