12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учитель собрался в депутаты, и с ним сразу расторгли договор

Александр Демахин, учитель, драматург, режиссер и актер, абсолютный победитель конкурса «Учитель года России – 2012» выдвинул свою кандидатуру на муниципальных выборах в местный совет депутатов от одной из оппозиционных партий, после чего узнал о том, что его трудовой договор расторгнут.
Дискуссию начал(а) Ивлиева Наталия Алексеевна01.08.2017 1466
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
О своем вынужденном уходе из гимназии Александр написал в Facebook: «Сегодня я узнал, что с 1 сентября не буду работать в Сергиево-Посадской гимназии Ольбинского.

Причина - мое участие в общественной жизни Сергиева Посада с не устраивающей местные власти позицией.

Вот так просто - одним распоряжением - чиновники зачеркивают период моей жизни, который длился 21 год.

В 1996 году я переступил порог этой новой, живой, настоящей школы и с тех пор не покидал ее: сначала в качестве ученика, а потом и в качестве учителя. Благодаря гимназии я стал тем, кто я есть, и, учась в Москве или же работая в Петербурге, каждую неделю возвращался в гимназию Ольбинского - вести уроки. Занятия по мировой художественной культуре, театральная студия, в которой поставлено более 20 спектаклей, руководство курсовыми работами, гимназические конференции и праздники и, главное, больше полутысячи детей, с которыми мы проживали общую жизнь - все это сегодня заканчивается. И ни титул "Учителя года России", полученный мною для моей школы и моего города, ни многочисленные педагогические статьи и выступления с мастер-классами по всей стране уже ничего ни для кого не значат и не спасают от запрета на профессию.

Не ожидал, что вот так придется подводить итоги. Но чувствую я сейчас, в первую очередь, благодарность: моим учителям, которые передали мне те ценности и смыслы, с которыми я живу по сей день и собираюсь жить дальше; моим ученикам, которые давали мне возможность быть рядом и учиться у них; этому пространству - Сергиево-Посадской гимназии Ольбинского, где все эти годы мне было хорошо - было чем дышать и было что любить.

Мне сложно представить, что в сентябре я не услышу звонка и не увижу выжидающих глаз, готовых вместе пуститься в новое путешествие, как когда-то - в этом же самом месте - пустился в него я. Но нужно быть собой и быть честным, как бы больно от этого ни было, - это мой, как оказалось, последний выученный в гимназии урок».

Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#2, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Демократия, однако!::smile21::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Вот так! И всё потому, что он кандидат от одной из оппозиционных партий.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#4, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, если от партии правительства - ему флаг в руки, молодец. А он не ту партию поддерживает. Как сметь своё суждение иметь?!
Лариса Павловна
#5, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, слово "оппозиция" для власти, чинуш - как красная тряпка для кое-кого.
Лариса Павловна
#7, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Директора обычно с флагами в руках...
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Это продолжение... Только чего?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Спасибо за ссылку! Слов нет, одни ::smile21::
Лариса Павловна
#16, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Беспредела?
Арбекова Марина Юрьевна
#24, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот так-то!!! Сидеть тихонько над ФГОСом и не "высовываться", или над новым профстандартом, или...::smile12::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Арбекова Марина Юрьевна
После огласки теперь директор и выше говорят, что он работал по совместительству, его контракт закончился 31 мая. «Совместителей» гимназия увольняет на лето.
Лариса Павловна
#26, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Не верю директору и выше.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Лариса Павловна
Им никто не верит! (если посмотреть комментарии на других сайтах)
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#29, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Ага, так удачно для директора сам решил уйти.
Лариса Павловна
#6, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Не нужна твоя, учитель, компетентность, если ты нелояльный... "Ни титул "Учителя года России", полученный мною для моей школы и моего города, ни многочисленные педагогические статьи и выступления с мастер-классами по всей стране уже ничего ни для кого не значат и не спасают от запрета на профессию." Жуткие выводы.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#8, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Да, и в другую школу не возьмут, несмотря на заслуги.
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
СОГЛАСНА!!! А ведь Александр опять член жюри конкурса "Учитель года России". Ведет консультационную линию для участников конкурса, делится своим опытом, дает ценные советы, поддерживает талантливых педагогов. Страшно... Что же происходит?
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Жаль в очередной раз разочаровываться в "нашей демократии". Двуликий Янус торжествует. Мы учим детей быть честными и справедливыми во всем: в мыслях, в поступках. Иметь свою точку зрения. А зачем? Мы врем детям?!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Я думаю, что в данной ситуации директор или выще спасали сами себя! Чтобы их не уволили, они уволили учителя. Нет такого работника и нет проблем в школе!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#14, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Нет человека - нет проблемы? Знакомо так!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
::smile7::::smile1::
Макарова Татьяна Анатольевна
#18, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Согласна с Вами.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А разве не должно быть основания для расторжения договора? Или хотя бы формулировки? Все равно должно быть какое-то юридически обоснованное объяснение. Иначе суд все восстановит.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вот что нашла. "Увольнение преподавателя мировой художественной культуры (МХК) и обладателя звания «Учитель года-​2012» Александра Демахина из гимназии им. Ольбинского в Сергиевом Посаде не связано с его деятельностью в качестве кандидата на выборах муниципальных депутатов. Об этом РБК заявила начальник управления образования администрации Сергиево-Посадского муниципального района Ольга Дударева.«С 1 сентября 2016 года по 31 мая 2017 года Александр был принят работать в гимназии по совместительству. После окончания договора он был уволен. В настоящее время заявлений от него на прием на работу в Сергиево-Посадскую гимназию имени И.Б. Ольбинского не поступало», — сказала Дударева. По ее словам, если Александр Демахин примет решение работать в гимназии, «то он будет принят на работу и ему не будет отказано в должности учителя МХК».

В искренность и правдивость такого заявления верится с трудом.

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
По словам директора гимназии Ольги Филимоновой, Александр работал по совместительству, его контракт закончился 31 мая. «Совместителей» гимназия увольняет на лето. Об этом пишет РБК.

«Он вообще сейчас не является сотрудником гимназии. Речь идёт о том, принимать ли его первого сентября на работу, но пока я как директор не видела его заявления и не знаю, хочет ли он работать», — рассказала Филимонова и добавила, что ждёт его. По её словам, Александр, возможно, захочет работать не по совместительству, а стать основным сотрудником.

На прошлой неделе Сергиево-Посадская газета «Вперёд» писала о большом количестве скандалов вокруг имени Демахина. Полтора года назад Александр поставил спектакль «Дом на краю света», в котором «гомосексуалисты являлись главными действующими лицами». Много споров вызвал и спектакль 2014 года «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»: по словам протоирея Владимира Янгичера, Александр превратил постановку в «театрализованную пропаганду подросткового секса и сексуальных извращений».

власова Наталья Николаевна
#28, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Но ведь в апреле распределяют нагрузку и перед уходом в отпуск ее уточняют. С совместителями так же обговаривают условия работы. Это обычная практика. Ну зачем врут?
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#30, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя власова Наталья Николаевна
Понятно, зачем. Как-то беленькими надо остаться.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя власова Наталья Николаевна
Делают это, чтобы себя обелить "не виноватые мы..."::smile4::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#32, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Может Александру выгодно выглядеть жертвой? Сейчас о нем все говорят. А на пике популярности легче стать депутатом. Здесь все средства хороши! Может увольнения за политические взгляды не было?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Всё возможно. Трудно судить, но я всё-таки ему верю.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#38, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Может быть и так.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#19, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Тут еще "интереснее". Судья Арифулина, прерывавшая судебное заседание на 5 минут из-за звонка, который ей поступил на ее мобильный телефон, осудила учительницу Шкурину за то, что той позвонили в ходе проверки письменных работ учеников 9-го класса (проверка производилась после экзамена), и та не ответила на звонок. https://newizv.ru/news/society/26-07-2017/v-moskve-osudili-uchitelnitsu-kotoraya-ne-vyklyuchila-telefon-na-ekzamene
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Лихина Елена Викторовна
Ну что сказать? А сказать и нечего!::smile21:: Всё как просто "судебный регламент расходится с регламентом образовательных учреждений". Им можно всё!!!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#22, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Лихина Елена Викторовна
Беспредельничают внаглую. Только такой лексикой можно охарактеризовать.::smile21::
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#34, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня опять вопрос в прямом и переносном смыслах: "А судьи кто?"
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 01.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Огрызко Ирина Владимировна
Вот именно!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#36, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А у меня напрашивается единственный вывод: надо отказываться от работы на ЕГЭ/ОГЭ. Пусть сами чиновники проводят и проверяют! Их достаточно много и зарплаты у них хорошие. Пусть работают. Будет независимая экспертиза.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#37, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Лихина Елена Викторовна
О! Об этом только мечтать можно!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#39, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #36 пользователя Лихина Елена Викторовна
И я вот так думаю. За эти ЕГЭ/ОГЭ не платят, а штрафовать - всегда пожалуйста! И так зарплата маленькая, а с этими экзаменами совсем без штанов останешься.::smile12::
Карева Ольга Вячеславовна
#40, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #39 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
В штанах или без.., дай Бог, чтобы из школы все учителя не ушли на пенсию)) Учитель - выживающая профессия, потому что это не труд, который оплачивается, а призвание, то есть удовольствие. ::smile0:: Все можно изменить к лучшему, если чиновники будут нам доверять, поймут, что учитель в школе не придирчивая истеричка и не растлитель молодежи, а тот (зачастую единственный) человек, который сеет разумное, доброе, вечное... Это, конечно, из области мечтаний, кстати, навеянных очередными идеями проверки нашей компетенции (в этом году в Лен. обл. экзекуция будет 15 сентября)) и включает в себя тесты по преподаваемому предмету, эссе, опрос на знание современных методов и технологий преподавания, онлайн урок). Извините, что много ))), а что еще может спасти в подобной ситуации? - только самоирония. А вот Александра жаль. В 2012 году была в восторге от глубины его личности, принципиальности, целеустремленности... За молодых талантливых учителей горой стоять нужно! Однако право выбора никто не отменял. Если он Учитель, то скоро перестанет "копаться в политике", обижаться на несправедливость мира, то есть пройдет этот жизненный переломный период максимализма и займет нишу, уготованную для него. Правда, кто высоко взлетает, тот больно ударяется - главное, чтобы не разбился насмерть.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#41, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #40 пользователя Карева Ольга Вячеславовна
Ольга Вячеславовна, удачи Вам в прохождении всех этапов проверки компетенции учителя! ::smile31::
Карева Ольга Вячеславовна
#42, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #41 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо. Пройду, поделюсь опытом, пойму "почему", "зачем" и "какой из этого следует вывод")
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#43, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #42 пользователя Карева Ольга Вячеславовна
Было бы просто замечательно! Из первых уст услышать, что и как?!

Отредактировано 02-08-2017 19:12

Лариса Павловна
#47, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #40 пользователя Карева Ольга Вячеславовна
Какая же это ниша у аполитичного, равнодушного к несправедливости учителя? По-моему, позиция Александра и в общественной жизни вызывает восторг. Он не "высоко взлетает", он просто смелый, честный, принципиальный учитель и гражданин - настоящий интеллигент.
Карева Ольга Вячеславовна
#48, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #47 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, Вы меня неправильно поняли, а я,вероятно, двусмысленно высказалась. С Вашей оценкой личности учителя абсолютно согласна. А быть настоящим учителям - это и есть "уготованная ниша" (простите за высокопарность, пишу без всякой иронии) тяжелая, ответственная миссия. Искренность, вера в свои силы, в то, что от тебя зависит счастье других, понимание своего предназначения, активная гражданская позиция, неугомонность (неудачное слово, но по сути правильное) - вот те качества, которые отличают настоящего интеллигента и учителя. И Александр, несомненно, лучший представитель этого "человеческого вида". Вообще, конечно, за глаза и ругать и хвалить неэтично.
Лариса Павловна
#49, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Карева Ольга Вячеславовна
Как-то один из завучей сказал: мы, учителя, на службе у государства, поэтому только его взгляды и должны разделять. Т.е., "не сметь своё (тем более, оппозиционное) суждение иметь". Вот она, ниша. Александр высунул голову из этой ниши. Восхищаюсь.
Лариса Павловна
#44, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
02-08-2017 Уволенного за политические взгляды "Учителя года" вернули на работу после огласки в СМИ
Обладателя звания "Учитель года–2012" Александра Демахина, ранее уволенного из Сергиево-Посадской гимназии имени Ольбинского после выдвижения на выборы муниципальных депутатов от партии "Яблоко", восстановили на работе. Ситуация разрешилась благодаря огласке.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#45, 02.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #44 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за хорошую новость!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#46, 03.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Власти Сергиева Посада рассказали свою версию увольнения «учителя года» Далее: https://news.rambler.ru/community/37537467/?utm_content=news&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#50, 04.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Учитель года Александр Демахин, который рассказал об увольнении из-за оппозиционных взглядов, вернётся на работу в школу