12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Минобр назвал 15 любимых книг россиян. А какие книги любите вы?

В Министерстве образования и науки РФ провели акцию #МояГлавнаяКнига, в рамках которой русскоязычных пользователей социальных сетей попросили рассказать о своих любимых книгах. Первое место на книжной полке большинства пользователей занял роман Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита». С небольшим отрывом от произведения идет серия Джоан Роулинг о Гарри Поттере. Третье место досталось антиутопии Рэя Брэдбери «451 градус по Фаренгейту».
Сразу за тройкой лидеров следуют «Война и мир» Льва Толстого, «Маленький принц» Антуана де Сент-Экзюпери и «Три товарища» Эриха Марии Ремарка.
В десятку также вошли «Преступление и наказание» Федора Достоевского, «Робинзон Крузо» Даниеля Дефо, «Гордость и предубеждение» Джейн Остин и «Два капитана» Вениамина Каверина.
Замыкают рейтинг наиболее популярных среди российских читателей произведений «Джейн Эйр» Шарлотты Бронте, «Евгений Онегин» Александра Пушкина, «Унесенные ветром» Маргарет Митчелл, «Анна Каренина» Льва Толстого и «Капитанская Дочка» Александра Пушкина.
Из данного списка я читала все книги, но не скажу, что это мои любимые книги. Мне очень нравится "Чучело" В. Железникова. А вам какие книги нравятся?
Дискуссию начал(а) Залевская Наталья Ивановна07.08.2017 2868
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Евгения Георгиевна
#1, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Я, как учитель литературы, прочитала почти все из данного списка. Но отдыхаю я вместе с Агатой Кристи.
Светлана Александровна Максимова
#2, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Замечательный список) Априори любой список будет неполным) Меня радует, что в списке есть русская классика) К этому я добавила бы "Героя нашего времени" М.Ю. Лермонтова. Считаю эту книгу очень важной для понимания сущности русского человека) Насчет того, какие книги нравятся, отвечу так: разные. Иной раз беру из своей библиотеки детскую книжку и с удовольствием перечитываю. Очень нравится книга уральского писателя-фантаста Исая Давыдова "Я вернусь через 1000 лет". Трепетно люблю её с подросткового возраста и не понимаю, почему она мало известна.
Тикунов Данила Геннадьевич(эксперт сообщества)
#3, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Светлана Александровна Максимова
Согласен полностью с тем, что не хватает "ГНВ" Лермонтова
Тикунов Данила Геннадьевич(эксперт сообщества)
#4, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ф.Достовский "Идиот", Л.Толстой "Детство" и т.д.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
В зависимости от настроения.
Старшов Михаил Александрович
#6, 07.08.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Бог мой, какой же я тёмный! Минобр меня уволит, но не читал этих известных книг, ну, кроме "Двух капитанов", да "Мастер и М" - и то на польском, начинал учить язык с неё! А вот не встречал человека, который действительно любил бы скукотищу "Робинзон", это вообще амбарная книга начинающего буржуя (правда, раз я её читал). Перечитывал много раз: "Графа Монте-Кристо", "Пиквика", солдата Швейка, книги лётчика-испытателя Марка Галлая, конечно, 12 стульев и Телёнка, "Швамбранию", Тома Сойера и особенно вторую часть, Гёка Финна. Заканчивая школу в 1954, оценил Тургенева - Отцы и дети, а затем повести (Ася, Первая любовь). В перестройку перечитал "Одноэтажную Америку", и поставил выше похождений Остапа Бендера. Впечатлили дневники Никитенко, Корнея Чуковского, Пришвина, Витте. Сюда же относится "Время вспять" Анатоля Абрагама. А ещё - наверняка никто не вспомнит - книжечка В. Сибрука "Роберт Вуд", дважды переведённую после войны. Классе в седьмом переболел Маяковским, был у меня такой большой том почти полного собрания, 1940 года, кажется, издания...
Евгения Георгиевна
#8, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Старшов Михаил Александрович
Из Вашего списка я не читала только "Одноэтажную Америку" И " Роберта Вуда"
Старшов Михаил Александрович
#13, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #8 пользователя Евгения Георгиевна
Евгения Георгиевна, ещё бы не читали! Вы ж литератор, да? Про Вуда вам необязательно, хотя там столько хорошего юмора, но только он ближе физику. А вот Абрагам - это несколько иное. Дело в том, что он родился в Москве, и в 1925 десятилетним как-то сумел попасть с родителями в Париж, где и вырос в большого физика, уровня Нобелевки. И при этом сохранил старый чистый русский язык, на котором и написал о своей жизни. Да что это я, Вы же читали!Ну, и потом, я назвал только половину всего прочитанного, только то, что ПЕРЕЧИТЫВАЛ неоднократно. А так, к слову пришлось, и студентам удаётся привести какое-нито место из Лермонтова, Крылова, Ирины Грековой - ничего не знают! Аж завидки берут, всё у них впереди. Может быть...Ещё гранинский Зубр очень подействовал, стал собирать всё об этом великом Человеке. Даже нашёл три упоминания этой запретной в СССР фамилии в разных изданиях советского периода, вроде как сейчас определённый оппозиционный тип, запрещённый мадам поклонской. Или яровой, да без разницы, их-то скоро забудут...несмотря на громадный вклад в развитие общества и экономики.
Евгения Георгиевна
#15, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Старшов Михаил Александрович
Теперь знаю, что еще можно почитать. Я сейчас собираюсь перечитать литературу 20 века, как советскую так и эмигрантскую. Остались вопросы, на которые пока я ответа не нашла, несмотря на то что В ОГУ нам этот курс читали(правда очень кратко)
Старшов Михаил Александрович
#17, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Евгения Георгиевна
Ничего себе замах, Евгения Георгиевна! От Бунина до Катаева? А то и Акунина с Бакуниным? Вы потом шепните мне, что получилось, ладно? Кто-то, не помню, чуть ли не Л. Толстой, ставил себе цель читать метрами книжных полок. По молодости, конечно. Почти полвека назад я зашёл в районную библиотеку. Пока я сдавал книжки, мой сын лет восьми-девяти исчез среди полок и быстро возник со стопочкой выбранных без промаха книг! Это он впервые туда попал. А сейчас читать как-то некогда, дела и комп окаянный! Я ТВ не включаю лет 17, он вчера тоже задумчиво сказал, что не будет больше пользоваться этим другом нашего народа.
Евгения Георгиевна
#18, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Старшов Михаил Александрович
У меня время есть. Сейчас составляю список произведений.Особенно хочу перечитать ,, окопную,, прозу.
Евгения Георгиевна
#19, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Старшов Михаил Александрович
Мастер и Маргарита БулгаковаИуда Искариот Андреева- самые любимые из 20 века

Отредактировано 09-08-2017 03:51

Елена
#7, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Из школьной программы очень нравилось "Горе от ума" Грибоедова. Алексей Толстой, начиная с "Буратино", "Сказки", "Петр 1". Шолохов "Тихий Дон", "Поднятая целина", "Донские рассказы". Ещё помню в школе меня впечатлила "Угрюм-река" Шишкова. Зачитывалась фантастикой "Миры Роберта Шекли". Из зарубежных в школе с огромным удовольствием прочла "Легенду о Тиле Уленшпигеле" Шарля Де Костера. Рассказы Джека Лондона. Сборничек миниатюрный сонетов Шекспира и сейчас на полке стоит. ::smile3::
Анна Михайловна
#9, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Моё любимое произведение "Идиот" Ф.М. Достоевского.
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#10, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А как же поэзия? Я очень любила в школьные годы (да и сейчас перечитываю с удовольствием) стихотворения А.Блока, С.Есенина...
Шилина Светлана Сергеевна
#11, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Моя любимая книга- "Мастер и Маргарита". Здесь я не оригинальна, я готова ее перечитывать в любое время с любой страницы. В мой топ-3 входят еще "Алиса в стране чудес" и "Тарас Бульба".
Брызгалова Наталья
#12, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Отличная подборка авторов и произведений! НО думаю, что это далеко не полный список. В юношеском возрасте Митчелл, Бронте, Остин, Булгаков, Экзюпери, Брэдбери произвели на меня неизгладимое впечатление. А Ремарк стал для меня одним из любимых писателей, потрясающие книги!! Ремарк делит почетное звание " моего любимого писателя" вместе с " королём ужасов " Стивеном Кингом. Конечно, это два абсолютно разных автора, с разным стилем написания, жанром, эмоциями, но вот люблю я их. Очень много действительно достойных писателей и среди классиков, и среди новых авторов, многие захватывают, затрагивают, но эти двое всегда в моей жизни на вершине моих литературных увлечений.
Рымина Анастасия Викторовна
#14, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Интересно, почему не указали возрастную категорию тех, кто отвечал на данный вопрос? Проблема в том, что многие книжные группы в "ВКонтакте" выставляют названные в статье книги в числе списков "Это обязательно надо прочитать!" или "Лучшие книги человечества!". Отсюда вопрос - а верны ли данные? Может, пользователи просто подгоняли свои ответы под желаемую картину? В моем окружении никто не является ярым фанатом русской классики. Хотя, возможно, в этом виноват наш средний возраст (до 30) и еще относительно свежие воспоминания о школьных годах, когда эту классику нам навязывали. Поэтому странно видеть эти произведения на ПЕРВЫХ местах в "любимом". Достаточно посмотреть рейтинги продаж в книжных магазинах и задаешься вопросом: а где же тут пресловутые "Сумерки" С. Майер, "Песнь льда и пламени" Дж. Мартина, "После тебя" Дж. Мойес...
Хотя, если опрос проводили среди зрелой возрастной группы, то все встает на свои места.
Татьяна Ивановна
#21, 09.08.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #14 пользователя Рымина Анастасия Викторовна
Что значит "навязывали классику"? А, может, помогали полюбить? Как учитель литературы, уверена, что возраст, хоть и играет роль, не связан со вкусом, который скорее определяется уровнем культуры и развития, характером. Я, например, учась в школе, не смогла по достоинству оценить "Горе от ума", потому что в силу возраста не всё поняла, а в 25 полюбила комедию настолько, что знаю почти всю наизусть. На уроках, вспоминая своё школьное детство, стараюсь помочь ученикам почувствовать красоту, увидеть глубину классических произведений, которые очень люблю. Возможно, поэтому мои ученики-выпускники (ясное дело, далеко не все), отвечая на вопрос о любимых книгах, называют произведения писателей-классиков, некоторые - того же Грибоедова, на что я, если честно, не надеялась.
Отдельно хочу сказать о "Мастере и Маргарите". Традиционно после окончания школы проводила анкетирование о чтении, задавая вопрос о любимых книгах: прочитанных самостоятельно, изучаемых в школе, и что интересно: выпускники разных лет ставили на первое место именно этот роман Булгакова, некоторые подчёркивая, что это наиболее понравившаяся им книга именно литературы 20 века. А вот учителя, особенно старшего поколения, к моему большому удивлению, давали нелестные отзывы об этом произведении.
Приходько Ольга Сергеевна
#16, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Мне нравятся исторические произведения:
В.Г. Ян «Чингисхан», «Батый», «К «последнему морю»,
Анатолий Иванов «Вечный зов»,
Алексей Черкасов «Хмель»,
Алесей Черкасов, Полина Москвитина «Черный тополь», «Конь Рыжий»,
Евгений Федоров «Каменный пояс» и т.д..

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 08.08.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я не являюсь россиянкой, но вкусы россиян практически полностью разделяю. К данному списку я бы добавила Гоголя, Дюма, Ильфа и Петрова и Агату Кристи. Убрала бы только Гарри Поттера. Несколько раз пыталась читать, но так и не смогла. Никакого интереса.
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 10.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Нет, Гарри Поттера убирать не надо. Ещё придёт время.
Карева Ольга Вячеславовна
#24, 11.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Согласна. Всему свое время. И пусть девятилетние читают и про юных волшебников, и про котов-воителей, и про часодеев, и про целеустремленную чайку Джонатана. Только пусть читают, учатся читать как фильм смотреть, понимать, что самому быть режиссером намного интереснее. Придет время для чтения Гоголя. Просто есть книги, которые читаешь только ради интереса, а есть, которые переворачивают сознание и которые нужно читать с карандашом (Да простят меня библиотекари и разработчики электронных версий!). А взрослые ненавязчиво помогают ребенку увидеть эту разницу.

Отредактировано 11-08-2017 12:25

Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 10.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А одна из моих любимых книг Три мушкетёра" и остальные из этой серии не вошли ни в какой список.
Гриневич Людмила Александровна
#25, 12.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Хм... На данный момент я не смогу выделить любимые книги. Как оказалось, любимые в юношестве произведения "Ася" Тургенева (над которой я рыдала), "Мы" Замятина, "Мастер и Маргарита" и др. в какой-то момент потеряли мистический отклик в моей душе. Видимо, каждой книге свое время. Сейчас предпочтение отдаю аудиокнигам (сказывается отсутствие времени и желание не терять его). Иногда классике, иногда неизвестным авторам.
По правде говоря, в школе я не прочитала ни одну книгу из программы, произведения, навязываемые преподавателем, ни в какую не хотели усваиваться. Хотя "Это очень важно для сдачи экзамена и написания сочинений". Спасибо родителям, что не пытались что-то изменить. Для сдачи экзаменов, читала краткие пересказы и рецензии для школьной программы, а для интереса классику и фэнтези. Читала Пелевина, практически все произведения Тургенева, Бронте «Джейн Эйр» (хотя далась не с первого раза). Школьную программу в руки я взяла только в институтские годы (как и половину из этого списка). "Война и мир" до сих пор откладывается в дальний угол. Так о чем я....Действительно, было бы интересно уточнить возраст опрошенных, а так же иные предпочтения. И повторюсь. Каждой книге свое время.

Отредактировано 12-08-2017 21:26

Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#26, 27.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Люблю поэзию, взахлёб прочитаю любое, душою созданное стихотворение.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#27, 12.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Из списка больше всего нравится "Унесенные ветром", не смогла "Гарри Поттера" прочитать.