12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Список книг для детского чтения

Дорогие друзья. Задаете ли вы детям читать на лето? А какие книги рекомендуете? Поделитесь с коллегами.

Дискуссию начал(а) Мазилова Евгения Леонидовна16.06.2016 2121
Опубликовано в группе «Учителя начальных классов»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 16.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Да задаю. Считаю это надо делать обязательно.
Мазилова Евгения Леонидовна
#3, 17.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Светлана Алексеевна. Большое спасибо за ответ. Очень полезная информация. Возьму на заметку.
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Мазилова Евгения Леонидовна
А вы ведёте дневник читателя?
Мазилова Евгения Леонидовна
#7, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Я работаю первый год после большого перерыва. На лето задала список и рекомендовала вести читательский дневник.
Степаненко Валентина Ивановна
#9, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Львова Светлана Алексеевна
Не много ли книг для 3 класса?
Львова Светлана Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Список примерный, я детям предлагаю на выбор.
Александрова Марина Александровна
#2, 17.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Учителя, выпускающие 4-е классы, часто просят меня дать их детям список книг для летнего чтения. Возможно, Вам пригодится.

Мазилова Евгения Леонидовна
#4, 17.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Александрова Марина Александровна
Марина Александровна. Большое спасибо. Очень часто учителя 4 классов сталкиваются с проблемой. что задать на лето выпускникам начальной школы. Ваш список будет полезен для многих.
Александрова Марина Александровна
#5, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Мазилова Евгения Леонидовна
У нас эти списки дают учителя-предметники, "подхватывающие" 5-е классы. Два года подряд это как раз я, так что список проверен, можно сказать.
Степаненко Валентина Ивановна
#8, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Александрова Марина Александровна
Это хорошо, что мы предлагаем список книг для чтения. А вы сами не пробовали прочитать этот список за лето?

Отредактировано 18-06-2016 19:45

Александрова Марина Александровна
#12, 19.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
я Вам больше того скажу: за лето я читаю списки литературы для каждого класса, в котором буду преподавать в новом учебном году.А кроме этого читаю для души. Но суть не в этом. Детям я сразу говорю, что в полученном ими списке есть произведения программные, которые мы будем изучать на уроках, а есть - для дополнительного чтения по желанию. Каждый ребенок самостоятельно выбирает читать или не читать и в каком количестве это делать.
Мазилова Евгения Леонидовна
#14, 21.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Александрова Марина Александровна
Марина Александровна, абсолютно с вами согласна. Читать или не читать - каждый выбирает самостоятельно.
Хотя, хочется заметить, что любовь к чтению у детей падает с максимальной скоростью.
Александрова Марина Александровна
#15, 21.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Мазилова Евгения Леонидовна
Да, к сожалению. Но я активно поощряю дополнительное чтение детей, слушаю их отзывы, прошу их делиться впечатлениями о самостоятельно прочитанных книгах, которые часто вообще к программе не имеют отношения. Старшеклассники часто прибегают за советом по поводу выбора той или иной современной книги. Поскольку я много читаю, удается оставаться "в теме" и советовать или не советовать (обоснованно) различные новинки. Однако всегда возвращаю детей к классике. Не потому, что люблю ее больше и преподаю на уроках, а потому что там действительно есть ответы на все вопросы. Пока удается быть проводником между детьми и книгами, а что будет дальше? Тревожно!
Степаненко Валентина Ивановна
#10, 18.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Читательский дневник пригодится всем третьеклассникам и их родителям для того что бы надолго закрепить в памяти прочитанные летом книги. Ведь не для кого не секрет, что простое чтение оставляет в памяти человека всего 20% прочитанного, сразу после чтения и со временем количество информации уменьшается и дело совсем не в конкретном ребенке - это закон человеческой памяти. Но образованный человек в состояние "обмануть" свою же собственную память. Для этого надо всего лишь правильно её использовать: рассуждать о прочитанном и использовать нужные инструменты. К таким инструментам относят разгадывание кроссвордов, выполнение не сложные упражнения, в которых придётся вспомнить важное из прочитанного, зарисовки важных сцен или тех, которые понравились ребенку. Читательский дневник как раз один из таких инструментов.
В читательский дневник вошли занимательные задания - тесты, кроссворды, ребусы, головоломки, которые помогут ребёнку подумать над произведением и соответственно лучше усвоить его и повысить интерес к произведениям. Ведь не для кого не секрет что детям, да и взрослым нравятся те предметы в которых он разбирается лучше всего. Читательский дневник поможет ребенку выражать свое собственное мнение о произведениях.
тетрадь может быть использована и учителем как летнее задание или задания во время учебы к конкретным произведениям, либо родителями, которые хотят помочь ребенку начать ориентироваться в мире литературы.
Приятного вам время препровождения.

Название: Читательский дневник. Иду в 4-й класс
Автор: Шаповалова О.А
Издательство: Саратов, Лицей
Год : 2015
Серия: Читательский дневник.
Формат: PDF
Страниц: 80
Язык: русский
Размер файла: 108 МБ


Скачать Шаповалова О.А - Читательский дневник. Иду в 4-й класс


Скачать с unibytes.com
Скачать с turbobit.net
Скачать с share4web.com
Скачать с sibit.net
Скачать с gigabase.com
Скачать с dfiles.ru

Отредактировано 18-06-2016 19:41

Мазилова Евгения Леонидовна
#13, 21.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Валентина Ивановна, огромное вам спасибо за такой подробный ответ о читательском дневнике. Думаю, что ваши рекомендации многие учтут в своей работе.
Степаненко Валентина Ивановна
#16, 24.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #13 пользователя Мазилова Евгения Леонидовна
Спасибо, что отметили мои рекомендации!
Костив Людмила Васильевна
#17, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Обязательно даю ребятам список для чтения летом. Конечно, не все читают. Но часть ребят всё- таки читают. Пусть не все произведения...

http://moeobrazovanie.ru/edu/library/rekomendatelnij_spisok_literaturi_dlya_letnego_chte_090737.html

Мазилова Евгения Леонидовна
#19, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Костив Людмила Васильевна
Людмила Васильевна. Спасибо за ваш ответ. Думаю, что вашими рекомендациями воспользуются литераторы.
Пушкарева Анастасия Игоревна
#18, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Да задаю. Считаю так, что если ребенок летом не будет читать следовательно у него за лето упадет техника чтения
Мазилова Евгения Леонидовна
#20, 26.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Пушкарева Анастасия Игоревна
Анастасия Игоревна. спасибо за ответ. Скажите, по вашему мнению, что важнее: техника чтения или интерес ребенка к книге? И согласны ли вы с нормой техники чтения? Ведь все дети разные по характеру и психологическому типу.
Степаненко Валентина Ивановна
#21, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Мазилова Евгения Леонидовна
Вопрос не ко мне, но хочу ответить, что важнее интерес к чтению. Я работала в классе с учащимися ОВЗ, читали по 120-150 слов. Но это не показатель с одной стороны, а с другой - конечно же, от быстрого и смыслового чтения , ребята будут лучше усваивать и другие предметы. Но читать ребятам лучше то, что им нравится. Ведь мы взрослые тоже не будем читать всё подряд, а только то, что нам нравится.
Мазилова Евгения Леонидовна
#22, 27.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Степаненко Валентина Ивановна
Абсолютно с Вами согласна. Скорость чтения - не всегда показатель. Осознанное чтение более важно.
Руденко Светлана Константиновна
#23, 28.06.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Я задаю детям читать на лето каждый год и ведем читательский дневник. Те, кто читает, очень интересно делятся своими впечатлениями о прочитанном в читательских дневниках: в виде рисунков, пословиц.
Терехова Яна Ивановна
#24, 29.06.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #23 пользователя Руденко Светлана Константиновна
И я задаю детям на лето каждый год. А читательский дневник мы ведем круглый год. Уже в 1 классе ребята заводят тетрадку или блокнот, оформляют обложку, записывают название произведения, автора и рисунок к прочитанному (яркое событие или понравившийся герой). Со 2-го класса дополняют кратким содержанием, своими впечатлениями и т.д. Периодически проводим конкурсы "Самый активный читатель", "Лучший иллюстратор" и т.д., ребята сами голосуют. Конечно же, не все дети читают с удовольствием, есть дети, которым хочется отличиться в конкурсе, есть те, кто читает лишь потому,что было задано. .. Но что поделать, ведь и многих взрослых не заставишь взять в руки книжку, и совсем не по причине отсутствия свободного времени. Увы, но это факт!::smile11::
Мазилова Евгения Леонидовна
#25, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Терехова Яна Ивановна
Яна Ивановна. абсолютно с вами согласна. К сожалению, одна только школа не может привить любовь к чтению.
Терехова Яна Ивановна
#26, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Мазилова Евгения Леонидовна
Да, я объясняю это родителям на собрании... Предлагаю, как вариант, устраивать "семейное чтение" хотя бы 15 минут каждый вечер всей семьей - когда все члены семьи садятся поудобнее с книжкой в руках и читают... Чтобы дети видели, что родители тоже этим занимаются, причем с удовольствием, а не только заставляют их, несчастных, читать. Кивают мне в ответ, вроде бы согласны. А кто прислушался к совету, а кто махнул рукой - неизвестно. Проще же обвинить учителя, что не привила любовь к чтению...
Или пойти в книжный магазин, купить ребенку понравившуюся (а не первую попавшуюся лишь бы было...) книжку и себе, прочитать, обсудить...
Если хоть кто-то прислушается, если хоть один ребенок приобщится к чтению после этого - это уже будет хорошо...
Мазилова Евгения Леонидовна
#27, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #26 пользователя Терехова Яна Ивановна
Родители очень трудно идут на контакт в этом плане. Согласна - проще обвинить учителя. Да. на родительских собраниях кивают, соглашаются. а спросишь у детей - ничего не делается. Сейчас большество детей проводят досуг за компьютерными играми и родители считают это нормальным. Главное - не мешают им.
Мазилова Евгения Леонидовна
#28, 19.07.2016
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Руденко Светлана Константиновна
Светлана Константиновна, а нет ли у вас примеров читательского дневника? Хочется посмотреть варианты.
Руденко Светлана Константиновна
Комментарий был удалён пользователем 21 июл 2016 в 08:58
Руденко Светлана Константиновна
#30, 21.07.2016
ОтветитьОцените ответ:2


Вот разделы читательского дневника:
1.Автор книги
2.Название книги
3.Главные герои(положительные и отрицательные)
4.Что понравилось и не понравилось?
5.Чему научила тебя эта книга?
6.Нарисуй иллюстрацию к понравившемуся отрывку
Спасибо
Мазилова Евгения Леонидовна
#31, 22.07.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Руденко Светлана Константиновна
Светлана Константиновна, большое спасибо. Обязательно воспользуюсь.
Думаю, что ваша разработка пригодится педагогам
Толмачёва Наталия Васильевна
#32, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Мой опыт показывает, что когда есть список для чтения, всегда находятся такие, которые не читают. Объясняют это тем, что не смогли найти нужную книгу. Поэтому нашла такой выход из положения - хрестоматия для чтения. Она так и называется - "Перехожу в ... класс". В ней собраны произведения разных авторов, разных жанров, соответствующие каждому году обучения. Удобно ещё и то, что вместо кучи книг, достаточно положить в чемодан только одну книгу. Есть разные варианты таких хрестоматий. Вот один из них.

Терехова Яна Ивановна
#33, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Толмачёва Наталия Васильевна
Действительно,неплохой вариант. Спасибо!
Мазилова Евгения Леонидовна
#34, 10.08.2016
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #32 пользователя Толмачёва Наталия Васильевна
Наталия Васильевна. Большое спасибо за ваш совет. Попробуем поискать такие хрестоматии.