12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Рабочая программа для индивидуального обучения по VIII виду...

Уважаемые коллеги! Нет ли у кого адаптированной рабочей программы по рус.языку для 6 класса. VIII вид. Учебник Н.Г.Галунчиковой, Э.В. Якубовской?
Дискуссию начал(а) Людмила Александровна Фомичева28.08.2017 1545

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#1, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Программа и называется АДАПТИРОВАННАЯ, т.к. Вы её адаптируете под ребёнка, которого будете индивидуально обучать ( на домашнем обучении)!!!! У каждого ребёнка свой диагноз, свои индивидуальные способности. И программа должна быть ТОЛЬКО для ЭТОГО ребёнка.
Людмила Александровна Фомичева
#2, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Все это я понимаю) Самой как снег на голову свалились данные часы. Весной прошла курсы по работе с такими детьми,но мало что полезного для себя уяснила.кроме психологической информации и кое-что из характеристики таких детей. Я работаю в обычной школе. Дети 7 и 8 вида учатся у нас вместе со всеми. Но вот по заявлению родителей в этом году один учащийся перешел на инд.обучение. Поэтому в этом деле я новичок.Держу перед собой учебники Бгажноковой и Галунчиковой и думаю: план-то я составлю, а вот как рабочую программу грамотно написать,чтобы никакая проверка не придралась))

Отредактировано 28-08-2017 17:23

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#3, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Проведите диагностику. Изучите возможности ребёнка. Пусть ПМПК даст рекомендации.
Людмила Александровна Фомичева
#4, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
О его возможностях я знаю) Я у него кл. руководитель и изучила все его мед.данные. Проблема в составлении самой рабочей программе,т.е. в документе. В поясн.записке, в результатах обучения. И как сказал мне завуч, я эту программу еще должна сделать в соответствии с требованиями ФГОС. В общем, не понимаю ничего))) Чему учить знаю, предстаавляю каждый урок с ним, а вот как составить грамотно программу...Есть ли где рекомендации, по которым можно составлять такие программы для инд.обучения?
Людмила Александровна Фомичева
#5, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Скажу Вам к тому же по секрету, что обращалась за помощью к коллегам из других школ. Ответ был один;возьми учебник, сделай КТП и работай. Но у нас в ноябре глобальная проверка, такое просто КТП у нас не прокатит)))
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Людмила Александровна Фомичева
ФГОС для ОВЗ действует с 1 сент 2016 г. Значит по ФГОС идут в этом году 1 и 2 классы. А у Вас, Людмила Александровна, 6 класс. Не понимаю требования завуча??
Людмила Александровна Фомичева
#7, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
То есть вот эти рекомендации не подойдут?
Нашла на ФГОС реестр))
http://fgosreestr.ru/wp-content/uploads/2016/08/Primernaya-adaptirovannaya-osnovnaya-obshheobrazovatelnaya-programma-obrazovaniya-obuchayushhihsya-s-umstvennoj-otstalostyu-intellektualnymi-narusheniyami.pdfА завуч у нас недавно встала на эту должность)))Нужно будет уточнить тогда
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#8, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Людмила Александровна Фомичева
В законе об образовании (с.79)сказано, что наши детки (с ОВЗ) должны обучаться по адаптированным программам. Называем свои программы так "Адаптированная рабочая программа по письму и развитию речи" или по чтению и развитию речи. Создаём её на основе программы Воронковой. Если ребёнок не сможет её усвоить, составляем СИПР. Там прописываем всё, что может этот ребёнок. Никакая проверка не подкопается.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#9, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Людмила Александровна Фомичева
А по ФГОС идут 1 и 2 классы!!!!!!!!
Людмила Александровна Фомичева
#10, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ох.смешно,ей-богу))) Звонила сейчас завучу уточнить. Она говорит,что взяла это не с неба, а ей так сказала на семинаре,который проходил в нашем ИПК. Ихслова: "Раз в аша школа пилотная во внедрении ФГОС, то и ОВЗ нужно учить по ФГОС". Так как там требования совсем другие. И во всех классах нужно для детей с ОВЗ нужно ввести ФГОС. Вот честное слово-и смех и грех))) Но тем не менее, спасибо Вам за подсказку. Буду разбираться))
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#11, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Взяли под козырёк не разобравшись. Доказывайте, что Вы по ФГОС не должны в 6 классе работать. Я своим рекомендую только включать в работу элементы ФГОС.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#12, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Людмила Александровна, Вы можете мне прислать адрес Вашей электронки? Я завтра бы отправила программы своих учителей. Может что то возьмёте?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 28.08.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #10 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Людмила Александровна, Ирина Михайловна права про ФГОС. У нас в коррекционной школе 6 класс не учится по ФГОС, только 1и 2 классы. Посмотрите здесь Рабочие программы http://сарскош1.рф/svedeniya-ob-obrazovatelnoj-organizacii/obrazovanie/

Отредактировано 28-08-2017 20:32

Людмила Александровна Фомичева
#14, 29.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Большое спасибо, Наталия Алексеевна!!!!
Людмила Александровна Фомичева
#15, 29.08.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
fomicheva.1984@inbox.ru
Спасибо огромное!!!!!
12345sa
#16, 07.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Есть!