12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Учителя, собираясь 1 сентября в школу, вынуждены тратить деньги.

Ежегодно, накануне 1 сентября, газеты пестрят заголовками «Сколько стоит собрать ребенка в школу?» Но обычно из фокуса общественного внимания уходит тема учительских трат на сборы в школу.
В большом количестве школ страны до сих пор учитель все покупает сам. И бумагу для принтера и ксерокса, и катриджи. Приходится распечатывать огромное количество текстов, практических работ, заданий. Все за свои деньги, чаще всего, используя свою личную технику. Интернет тоже оплачивают педагоги из своего кошелька. И даже учебники педагоги покупают за свои деньги. Для детей учебники закупают централизованно, а для учителей — нет.
Дискуссию начал(а) Власова Инна Александровна03.09.2017 2039

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Всё так и есть!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Меня тоже возмущает, что учителя тратят много денег на канцтовары и оргтехнику. С каждым годом все эти вещи и услуги становятся дороже. К счастью, мы хоть учебники не покупаем. Берем в библиотеке, если есть лишние после выдачи школьникам. А если не хватает, то выкручиваемся как можем.
власова Наталья Николаевна
#3, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Нам же платят СТО рублей на "методическую литературу". ::smile21::

Отредактировано 03-09-2017 18:16

Зухра М.
#4, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя власова Наталья Николаевна
сто рублей минус подоходный налог, где-то 80 рубликов получается
власова Наталья Николаевна
#5, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Зухра М.
На две ручки хватает, но в отчетах чиновников "учителя обеспечены средствами на методическую литературу". В Нижнем Новгороде сейчас проезд в транспорте 28 рублей. Кто видел в книжном хорошую метод.литературу ценой в три билета на автобус? Очередная насмешка над учителем.
Носова Ольга Михайловна
#6, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя власова Наталья Николаевна
А у нас уже очень давно не платят даже и 100 рублей. Они были раньше отдельной суммой, а потом сказали что их включили в з/п. Это конечно сделали, чтобы мы и не спрашивали больше о них. Хорошо что хоть перестали спрашивать ксерокопии квитанций о выписке методических журналов. Я выписывала журнал "Начальная школа", стоимость которого за полгода превышала весь годовой запас по 100 руб.
Цибульская Елена Васильевна
#7, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя власова Наталья Николаевна
А нам уже давно не платят. Говорят, что она заложена в ставке...
Куранова Елена Юрьевна
#11, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя власова Наталья Николаевна
Вам повезло, а нам давно уже не платят за метод. литературу.
Елена Мишустина
#12, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя власова Наталья Николаевна
А мы уже много лет ее не получаем вообще!
Ирина Ивановна
#14, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя власова Наталья Николаевна
А у нас,как только ввели новую систему оплаты, и эти 100 рублей забрали.
власова Наталья Николаевна
#16, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Ирина Ивановна
Это не местная выплата, в квитке она идет отдельной строкой. Вас обманывают.
Нигириш Светлана Владимировна
#17, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя власова Наталья Николаевна
А нам давнооооо не платят!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Носова Ольга Михайловна
Точно-точно! Эти квитанции просто расшибали! Стоимость учебника в несколько раз превышал "методическую сумму"! Смех, а точнее издевательство!
Людмила Александровна Фомичева
#26, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Работаю 11 лет и все это время сама покупала и бумагу, и принтер заправляла, и даже веник с ведром в класс из дома притащила) А в этом году решила набраться наглости и попросила родителей сложиться на пачку бумаги и мел))) И то после того ,как младшему сыну в детском саду дали список канцтоваров, среди которых помимо скотча широкого и узкого, папки и файлов, пачки бумаги для записей были еще РЕЗИНОВЫЕ ОРАНЖЕВЫЕ ПЕРЧАТКИ! Вот тут у меня моя душа не выдержала. Я купила все,что касается канцтоваров,никакие перчатки я покупать не стала. А сама задумалась,вот люди умные-всем себя обеспечат на год, а мы скромничаем.
Лариса Павловна
#27, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Носова Ольга Михайловна
Давно - с 01.09.2013? Не просто сказали - это требование закона об образовании: в оклады педработников включается размер (100 руб.) ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией.

Отредактировано 04-09-2017 19:33

Лариса Павловна
#29, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Давно - с 01.09.2013?
Лариса Павловна
#30, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Куранова Елена Юрьевна
Не платят, потому что сотню включили в оклад?
Лариса Павловна
#31, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Елена Мишустина
Много лет - с 01.09.2013?
Лариса Павловна
#33, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Ирина Ивановна
Когда ввели НСОТ? С 01.09.2013? Ввели сотню в оклад или не ввели, а просто убрали?
Лариса Павловна
#34, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя власова Наталья Николаевна
Без обмана - никак. Эта выплата шла отдельной строкой, сейчас её (ни строки, ни выплаты) быть не должно.

Отредактировано 04-09-2017 19:39

Лариса Павловна
#35, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Давнооооо - с 01.09.2013?
Лариса Павловна
#36, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #26 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Ещё можете набраться наглости и отбросить скромность? Если да, то не родителей просите, а напомните своему директору его обязанности: "Работодатель обязан: обеспечивать работников оборудованием, инструментами, технической документацией и иными средствами, необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей" (ст.22 ТК РФ).


Елена Мишустина
#41, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
::smile2::
Куранова Елена Юрьевна
#48, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #30 пользователя Лариса Павловна
Нет. Потому что, якобы, у нас увеличилась зарплата.
Лариса Павловна
#50, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #48 пользователя Куранова Елена Юрьевна
Даже если зарплата учителей вашей области повысилась, то это не повод нарушать ФЗ "Об образовании в РФ" - не включать метод. сотню в оклад. И что сделали ваши учителя?
власова Наталья Николаевна
#51, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Лариса Павловна
У нас в квитках есть.
Лариса Павловна
#52, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #51 пользователя власова Наталья Николаевна
У вас в квитках так и осталась запись отдельной строкой: метод. лит-ра - 100 руб.? То, что не все регионы выполняют федеральные законы (а учителя терпят), для вас, полагаю, не новость (пример - компенсацию за ЕГЭ должны получать учителя ВСЕХ регионов, а что в реальности?)? Требование ФЗ "Об образовании в РФ" - размер ежемесячной денежной компенсации на обеспечение книгоиздательской продукцией (100 руб.) включается в оклады педработников с 01.09.2013. А что творят в регионах - знают учителя, но они молчат - значит, довольны нарушениями ФЗ.

Отредактировано 05-09-2017 16:40

Людмила Александровна Фомичева
#56, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Лариса Павловна
Назовите мне школу .где это все соблюдается))) Хочется узнать, в каком раю такая есть)
Лариса Павловна
#57, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #56 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Что - это? Законы? Соблюдаться они должны везде, во всех школах. Если они не соблюдаются, то хорошо бы приложить усилия и заставить соблюдать их.
Людмила Александровна Фомичева
#58, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #57 пользователя Лариса Павловна
Ну, судя по комментариям, львиная часть школ живут не по закону))) Я думаю,если я пойду к директору и начну требовать все,что мне нужно, я все равно этого не получу. Наша школа не частная, не супер лицей, в который вбухивают все средства. Директору тоже приходится думать, на что потратить те копейки,которые выделяют на сельскую школу с численностью 260 детей. Да и тем более всегда есть ответ: "Вам выделяются деньги на метод.литературу и платят хорошие стимулирующие"
Людмила Александровна Фомичева
#59, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #57 пользователя Лариса Павловна
В Вашей школе ,наверняка, в каждом классе мультимедийная доска и компьютер с принтером в каждом кабинете? У нас, к сожалению, ситуация иная. Проектор-то есть у 5-7 учителей. Остальным приходится занимать у коллег или объяснять на пальцах.
Лариса Павловна
#61, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #58 пользователя Людмила Александровна Фомичева
Неприятный вывод. Не ходите - пишите, обосновывайте, ссылайтесь на законы, приказы Минобрнауки. Зачем предполагать: если я начну требовать,.. я все равно этого не получу? Если директор должен вас чем-то обеспечить в соответствии с ТК РФ или ФЗ "Об образовании в РФ", то пусть обеспечивает. Если вы будете входить в положение директора и всех чиновников образования, то вам скоро не будет хватать зарплаты для трат на работе. Деньги на метод.литру выделяться не должны - с 01.09.2013 (нарушают ФЗ "Об образовании в РФ"), а значит, вам врут, упрекая вас; стимулирующие НЕ предназначены для трат на школу. Опровергайте обвинения, а вы их слушаете и совесть грызёт? Напрасно вы думаете, что в лицеи "вбухивают все средства", например, учителям гимназии нашего города платят на 15% больше за сложность программ - вот и всё "вбухивание".
Лариса Павловна
#63, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #59 пользователя Людмила Александровна Фомичева
В моей гимназии (в газовой столице!) мультимедийная доска далеко не в каждом классе; компьютер - в каждом кабинете (а как же иначе вести электронный журнал?); принтеры - у всех завучей и у некоторых предметников-классных руководителей. На 15 учителей иностранного языка выделили 1 принтер с условием, чтобы учителя сдавали деньги на краску (немного выплачивали нам для этого).
Цибульская Елена Васильевна
#8, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Учебники учителя получают в библиотеке, просто делаем заказ на большее количество, ведь мы не знаем сколько придет новеньких учеников, а им выдать обязаны. Вот так и выкручиваемся. А все остальное конечно из своего кармана. Никто на работу со своим канцелярскими принадлежностями не ходит, только учителя
Лариса Павловна
#37, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Цибульская Елена Васильевна
Не все учителя, а только те, кто молчит, кого это устраивает, кто не хочет добиваться, чтобы ТК РФ соблюдался в школе. Нам выдают многое: и бумагу, и тетради, и фломастеры для доски, канцтовары (ручки, линейки, файлы, ножницы, папки и пр.). Сами виноваты.
Герасименко Светлана Леонидовна
#53, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #37 пользователя Лариса Павловна
Ваша школа исключение!
Лариса Павловна
#55, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #53 пользователя Герасименко Светлана Леонидовна
Исключение, но не единственное. Всё просто: открываем законы/приказы Минобра-читаем-требуем. Попробуйте - исключением может стать и ваша школа.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#9, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Я работаю в сельской школе. Интернет у нас очень медленный, в школе нередко вообще отсутствует. Поэтому основную работу: электронный журнал, подготовка к занятиям и др. - дома. За свои деньги. Весь раздаточный материал - на домашнем принтере, на своей бумаге. А папки различные для сбора методического и дидактического материала. Подумала: на заводе, чтобы изготовить деталь и получить за это деньги, рабочий покупает металл и сам оплачивает электроэнергию. Или что-то подобное. На этом примере понимаешь, что положение учителей - полный абсурд. Это как медик сам покупает халат, бланки амбулаторных карт для больных, которые будут приходить на прием. Весело.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#10, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Вот такие мы учителя-всё сами и за свой счёт! Когда это изменится?
Елена Мишустина
#13, 03.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наверное, никогда! Ведь так удобно!::smile3::::smile3::::smile3::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Елена Мишустина
Им то удобно! А нам? ::smile17::::smile14::
Нигириш Светлана Владимировна
#19, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
А про нас ТИШИНАААА...::smile1::
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#32, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Людмила Михайловна, нас обслуживает медик из поликлиники. Честно, она сама халат покупает, а ещё бумагу, чтоб распечатать формы к медосмотру наших детей! Мы уж теперь даём ей все канцтовары!
Лариса Павловна
#38, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Зачем - за свои деньги? Вы много получаете? Почему не требуете, чтобы вас всем этим обеспечил директор - в соответствии со ст. 22 ТК РФ?
Лариса Павловна
#39, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Если молчать, бояться, жаловаться только на форумах, то - никогда.
Лариса Павловна
#40, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #19 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
А кому, по-вашему, это нужно, кроме учителей, которые сами - ТИШИНАААА?..
Герасименко Светлана Леонидовна
#54, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Касимова Людмила Михайловна
А у нас в посёлке медики покупают себе халаты, ручки, карандаши, скидываются на бумагу.
Логовских Татьяна Ивановна
#81, 08.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #9 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Я читаю ваш комментарий, ну все один в один. Бедные наши сельские школы и учителя в этих школах.
Нигириш Светлана Владимировна
#18, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Я тоже огорчена, что много денег тратим на бумагу, картриджи. Интернет дома оплачиваю только потому, что в школе нет. А плачу ни много, ни мало 700 рублей в месяц. А эл журнал заполнять надо ежедневно! ВСЕ ЗА СВОЙ СЧЕТ! И 100 рублей давно не платят. Уже и забыли, что это такое и когда это было!::smile0::
Лариса Павловна
#42, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
Не огорчайтесь - читайте законы и требуйте, если не боитесь. А боитесь - не огорчайтесь. Зачем тратите свои деньги? У вас большая зарплата, и они - лишние?..
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Да, согласна, учителя из своей зарплаты кучу денег тратят. У педагогов дополнительного образования нет ничего унифицированного. Сами подбираем и сами покупаем.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#22, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Да. Приходится очень много всего распечатывать: и к уроку, и для разных заявлений как классному руководителю, и для различных планов. Столько бумаги уходит - ужас! А "они" только о поборах со стороны учителей твердят. А наших расходов никто не видит.::smile7::::smile12:: А про сто рубликов мы и не говорим, и не вспоминаем давно! А надо бы поднять эту тему.

Отредактировано 04-09-2017 16:51

Лариса Павловна
#43, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Юсупова Т. И.
Чтобы ваши расходы кто-то (например, директор) увидел, о них надо заявить (в письменном виде), сославшись на ст. 22 ТК РФ. Вы заявляли? И зачем поднимать тему о сотне, если она с 01.09.2013 вошла в оклад? её просто нет.
Светлана Лушникова (Кузнецова)
#23, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я с вами полностью согласна, коллеги! Никто не считает, сколько мы тратим денег на метод.литературу, бумагу, заправку катриджей А что эти 100 рублей? Смех один... Пора бы и эту сумму увеличить.А с детей ни копейки нельзя взять!
Лариса Павловна
#44, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #23 пользователя Светлана Лушникова (Кузнецова)
Не надейтесь, чтобы кто-то посчитал, сколько вы тратите денег на метод.литературу, бумагу и пр. Считайте вы и заявляйте, требуйте (от директора).
Людмила Александровна Фомичева
Комментарий был удалён пользователем 04 сен 2017 в 19:03
Людмила Александровна Фомичева
#25, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Работаю 11 лет и все это время сама покупала и бумагу, и принтер заправляла, и даже веник с ведром в класс из дома притащила) А в этом году решила набраться наглости и попросила родителей сложиться на пачку бумаги и мел))) И то после того ,как младшему сыну в детском саду дали список канцтоваров, среди которых помимо скотча широкого и узкого, папки и файлов, пачки бумаги для записей были еще РЕЗИНОВЫЕ ОРАНЖЕВЫЕ ПЕРЧАТКИ! Вот тут у меня моя душа не выдержала. Я купила все,что касается канцтоваров,никакие перчатки я покупать не стала. А сама задумалась,вот люди умные-всем себя обеспечат на год, а мы скромничаем.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#28, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Методические не платят. Уже не помню когда и платили!!У нас картриджи заправляются за счёт школы (почти в каждом кабинете оргтехника). По мере возможности бумагу "Снегурочку" даю на метод объединение (всё равно не хватает). Учебников для учителей в достатке. На подписку тратим 40-45 тыс. в год. Интернет в школе есть у многих в учебном кабинете. Как в анекдоте---извиняйте, всё что могу. Из одной овчинки--крою всем по маленькой шапке!!!
Лариса Павловна
#46, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #28 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Платили методическую сотню до 01.09.2013 - до принятия нового ФЗ "Об образовании в РФ"? Ну, смогли вы достаточно много. Подписываете электронные издания? Они дешевле, мне кажется?
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#47, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #46 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, у нас в коррекционной школе специальные журналы, не всё в электронном формате выходит. И статьи расходов разные на подписку и на электронный формат.
Лариса Павловна
#49, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #47 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Понятно, спасибо!
Логовских Татьяна Ивановна
#69, 07.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #28 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Да вы Ирина Михайловна "кучеряво живете", у вас хоть по маленькой шапке, а мы в небольших школах не то что без шапок, босиком скоро пойдем. Зарплату получаем для того чтобы её потратить, для того чтобы получить следующую зарплату и опять потратить для того чтобы.... И так круглый год.

Отредактировано 07-09-2017 18:28

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#70, 07.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #69 пользователя Логовских Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна. В пору вспомнить Михаила Салтыкова-Щедрина.


"Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил". Вот так и учитель. Себя должен прокормить, да ещё потратить деньги на нужды школы.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#71, 07.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #70 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, прямо в точку!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#72, 07.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #71 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Наталия Алексеевна, а у меня радостная весть!! Получили оборудование на 1 700 000 рубликов по программе "Доступна среда". Третий день устанавливаем!!!!!!!!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#73, 07.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #72 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Точно радостная весть! Как приятно! Рада за вашу школу! Успехов в установке и дальнейшем использовании!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#74, 08.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #72 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Поздравляю Вас и ваших коллег, Ирина Михайловна! Очень рада за Вас! Везет тому, кто везет!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#76, 08.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #73 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Спасибо, Наталия Алексеевна!! Сегодня уже опробовала интерактивную доску на уроке. Детки в восторге!!!!!!!!!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#77, 08.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #74 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, спасибо! Оборудование шикарное. Для деток это подарок!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#78, 08.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #76 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
У нас в восторге были и учителя!
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#79, 08.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #78 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Сама прыгала от восторга!!! Доски шикарные-сенсорные. Просто пальчиком по экрану!!! КЛАСС!!!::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::::smile3::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#80, 08.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #79 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Вот так бы во всех школах страны и в каждом классе!
Лариса Павловна
#45, 04.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Пару лет назад завуч требовала сдать рабочие программы в электронном и бумажном виде. Электронный вариант я сделала, но сообщила, что бумажный сделать не смогу, т.к., хотя завхоз и выделила бумагу, ксерокса в кабинете у меня нет. Поэтому или дайте доступ к своему ксероксу, и я отксерокопирую; или копируйте сами. Другому завучу я отказалась сдавать материалы для тренировочного ЕГЭ по той же причине. Директор проблему решила: выделила 1 ксерокс для нас, учителей иностранного языка, и установила нам 2 балла (200 руб в месяц) для того, чтобы мы сдавали часть этих денег для заправки этого ксерокса краской. Вывод: не покупайте ничего, отказывайтесь тратить свои деньги - и деньги в школе найдутся.

Отредактировано 04-09-2017 20:16

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#60, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #45 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна, а без сдачи части денег на заправку ксерокса, Вам бы разрешили сделать ксерокопии?

Отредактировано 05-09-2017 20:08

Лариса Павловна
#62, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #60 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
1) Моя совесть не разрешила бы. 2) Думаю, напомнили бы: а вы деньги на краску сдавали?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#64, 05.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #62 пользователя Лариса Павловна
Значит и в вашей школе не совсем полностью обеспечивают всем необходимым учителей. Но лучше, чем в других, судя по вашим комментариям.

Отредактировано 07-09-2017 15:44

Лариса Павловна
#65, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #64 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Да, не всем необходимым. А лучше, чем в других потому, что мы не молчим; знаем, как, с чем, основываясь на каких документах, обратиться к директору в письменном виде. Есть результат (выделил директор что-то) - выполняем работу; нет результата - извините. Но если молча тратить свои деньги на рабочие нужды, то ничем обеспечивать и не будут.
Марина Геннадьевна
#66, 06.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А в моей школе как то повелось помимо всего прочего,что я как профессиональный художник обязана еще и сцену к праздникам оформлять,первые пять лет я делала это и не возмущалась,одна и без помощи,покупала на свои деньги всякий декор для сцены,а потом мне надоело(т.к это не оплачивалось,и оформляла помимо своих уроков,в свободное время),я сказала что не буду больше это делать раз не премий и ничего нет.Тогда сразу попала в черный список,но премию пару раз выписывали,хотя отношение с директором резко ухудшилось)

Отредактировано 06-09-2017 23:51

Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#67, 07.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #66 пользователя Марина Геннадьевна
Как всё знакомо!
Логовских Татьяна Ивановна
#68, 07.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Да, у нас все за свой счет. Одно, когда печатаем к уроку, распечатываем рабочие программы - это еще полбеды, а другое - когда к проверке рособрнадзора печатали целые тома книг (авторские программы, методички и т.д.) Купить весь УМК не всегда есть возможность. Вот и выходили из ситуации как могли, скачивали и распечатывали. Пачки бумаги таяли как прошлогодний снег. Вот это было ужасно!!!! . Кто пережили проверку наверное со мной согласятся.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#75, 08.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #68 пользователя Логовских Татьяна Ивановна
Как это знакомо!