12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Об одной бредовой картинке.

Эта картинка бродит из учебника в учебник. И это возможно из-за равнодушия учителей.

Подозреваю, что учителя опять промолчат.
Дискуссию начал(а) Валерий Чернухин09.09.2017 2018
Опубликовано в группе «Биоляпы в учебных пособиях.»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена Сергеевна
#1, 09.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Валерий, а Вы не могли бы описать, что в ней не так? Я не биолог просто, мне очень интересно. Заранее спасибо. ::smile0::
Валерий Чернухин
#2, 09.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #1 пользователя Елена Сергеевна
Очень жаль, что биологи молчат. Спасибо за вопрос.Исходный рисунок мог бы называться, например, "схема строения гипотетического предка моллюска", но никак не брюхоногого. У брюхоногих верхняя половина тела в ходе эволюции развернулась на 180 градусов, как видно на прикреплённом рисунке. В прикреплённом рисунке показываю правильную схему. Не так страшны массовые ляпы в учебниках, как массовое равнодушие учителей. Спасибо. <div>
</div><div>P.S. Кстати, похожие картинки с ошибочным изображением бродят по презентациям учителей.</div>


Отредактировано 09-09-2017 18:33

Тихомирова Екатерина Витальевна(эксперт сообщества)
#3, 09.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Познавательно. Спасибо!!!
Аралова С.И.
#4, 09.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Валерий, хватит обвинять учителей в равнодушии! Ну напишите вы жалобу, ну другой, ну третий, ну сотый, и не изменится ничего. Хорошо, если на обращение дадут какую-то отписку, а чаще просто проигнорируют. Это СИСТЕМА. Нет, если человек по жизни сутяга, то он начнёт долгую переписку и на каждую отписку будет строчить новую жалобу во все инстанции. Большинству же людей вся эта нервотрёпка не нужна, у них и других забот хватает. Вот если бы наша судебная система работала как, например в США, то такие вопросы (как и ляпы в заданиях ЕГЭ) можно было бы решать в судебном порядке. Подали иск, суд назначил разбирательство в ходе которого было установлено, что да, это серьёзная ошибка. Издательство оштрафовали на приличную сумму и обязали изъять тираж и выпустить за свой счёт исправленную версию. И это решение было бы выполнено. Точно также штрафовали бы за некорректные вопросы ЕГЭ с выплатой морального ущерба тому, кому этот вопрос попался. Но в наших реалиях в обозримом будущем такого исхода не будет. Поэтому я предлагаю вам перестать огульно обвинять учителей, а попробовать самому обратиться в суд с подобными вопросами и рассказать здесь о результатах.
Валерий Чернухин
#5, 09.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Аралова С.И.
Не соглашусь с Вами. В том, что учителя массово равнодушны - это их беда, а не вина. И я буду продолжать привлекать внимание к МАССОВЫМ (я это подчёркиваю) ляпам в ЕГЭ и учебниках. Если бы учителя НЕ МОЛЧАЛИ, когда в ЕГЭ ляпы, ситуация была бы точно другой. ОЧЕНЬ УДОБНО отписаться - "ну пишите на сайт ФИПИ", "подавайте в суд". В суд не подавал, но на сайт писал. Не согласен. Это очень удобно. И каждый ляп в учебниках и ЕГЭ буду теперь начинать фразой: "Не так страшны массовые ляпы, как массовое равнодушие учителей". Примечательно, что Вы сам предмет не обсуждаете. Вас больше задевают не ляпы, а мой акцент на массовое равнодушие учителей к ляпам.
Если бы хоть один из ТЫСЯЧЕЙ ПРОВЕРЯЮЩИХ смог бы увидеть здесь ляп. Увы. https://xn--j1ahfl.xn--p1ai/discussion/333026.html Как легко отсылать куда-то, и как трудно увидеть.

Отредактировано 09-09-2017 20:28

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#11, 10.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Валерий Чернухин
Успехов в этом нелёгком деле!!!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 09.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А может и такие моллюски бывают? На нашей планете столько неизведанного. А в учебниках по всем предметам всегда можно найти ошибку. Если я ее нахожу, я просто детям объясняю, как правильно. Никуда не пишу. Зачем? У детей есть я, чтобы указать на ошибку и доказать свою правоту.
Елена Сергеевна
#7, 09.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Вы знаете, Наталья Владимировна, я сейчас обучаю 2 класс английскому по одному учебнику. Он, если честно, составлен отвратительно. Мне приходится всё переделывать в своем уроке, т.е. я из кусочков собираю то, что должно быть в этом учебнике. Вопрос: за что авторы получили деньги? И почему я должна мучаться теперь?
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#8, 10.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Елена Сергеевна
А кто автор? А учебник сменить нельзя? Меня тоже раздражает, когда вроде и учебник есть, а нужно все самому делать.
Валерий Чернухин
#9, 10.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Таких БРЮХОНОГИХ МОЛЛЮСКОВ, увы, не бывает. Это знал ещё со школы. И мне больно видеть, когда новые учебники пишут настолько небрежно.
Валерий Чернухин
#10, 10.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Что касается ошибок, писать о них нужно. Иначе ситуация никогда не улучшится.К счастью, учителя математики или физики не столь пассивны (как я понял, и учителя иностранных языков тоже::smile0::) и не допускают подобных ляпов. Увы, не биологии, и даже не химии, которые, как правило, всё же отмалчиваются (это видно и на данном сайте).

Отредактировано 10-09-2017 06:27

Елена Сергеевна
#14, 11.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, я начала работать в новой школе, пока молчу. Но уже накипело за неделю. ::smile4::
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 10.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Я учитель географии. Тоже хочу выразить свое возмущение. Географическое сообщество мира выделило 4 океана (Тихий, Атлантический, Индийский и Северный Ледовитый), а в атласах 5 кл. еще обозначен Южный (его выделили США), хотя в учебниках о нем ничего не сказано и приходится ученикам объяснять ИСТИНУ.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#13, 10.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Ничего себе! Океан нарисовали новый! Вот это я понимаю! Масштабно.::smile4::::smile4::::smile4::
Осипова Ольга Васильевна
#15, 11.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Писали ВПР с четвероклашками два года назад. В вопросе про количество океанов правильный ответ был именно пять. Это в ключах к работе.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#16, 11.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Добрый день. В прошлом году столкнулись с Южным океаном, когда купили дочери карту издательства «Геодом», где есть 5 океан. Полезли с мужем в интернет.

Вот, например, что нашли: http://geo.1september.ru/article.php?ID=200702403

Валерий Чернухин
#17, 12.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Всё-таки это вопрос условных договорённостей. Раз принято для школ писать пять океанов, пишите пять. Это нормально. В школьной биологии немало терминов, которые не являются общепринятыми. Например, в науке словосочетание "одноклеточное животное" нонсенс. Одноклеточных животных не бывает по определению. Но в школе есть УСЛОВНАЯ договорённость. Партеногенез в школе относится к половому размножению, а в науке - к бесполому. Тоже не страшно. Или по общепринятой терминологии мы относимся к хемотрофам, по школьной - нет. В общем, ничего страшного. Здесь по крайней мере не фактологические или логические ошибки, которыми пестрят учебники биологии и задания (решения) ЕГЭ, а лишь разночтения в условных договорённостях.

Отредактировано 12-09-2017 08:04

Аушева Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#18, 12.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
5 океанов - маразм!!!!!! В началке работаю давно, всегда по разным УМК. Только в одном - ПНШ - говорится о 5 океанах, в остальных - их 4. А в ВПР, вы правы, ответ был 5. Идиотизм какой-то - всё американизировано, даже география.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#19, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Аушева Елена Васильевна
::smile7::