12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Об извещении работника о составных частях зарплаты (расчетном листке) посредством электронной почты

В соответствии со статьей 136 ТК РФ при выплате заработной платы работодатель обязан извещать в письменной форме каждого работника:

1) о составных частях заработной платы, причитающейся ему за соответствующий период;
2) о размерах иных сумм, начисленных работнику, в том числе денежной компенсации за нарушение работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику;
3) о размерах и об основаниях произведенных удержаний;
4) об общей денежной сумме, подлежащей выплате.

Целью выдачи расчетного листка является необходимость проинформировать работника, из чего складывается его очередная заработная плата.

При этом в соответствии с частью 2 статьи 136 ТК РФ форма расчетного листка утверждается работодателем с учетом мнения представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

Таким образом, работодатель ОБЯЗАН извещать работника о составных частях заработной платы при выплате заработной платы в соответствии с формой, утвержденной работодателем.

При этом ТК РФ не регламентирует порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок).

Если в трудовом договоре, коллективном договоре, локальном нормативном акте предусмотрен порядок извещения работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты, то данный порядок, по нашему мнению, не нарушает положения статьи 136 ТК РФ.

Заместитель директора
Департамента оплаты труда,
трудовых отношений
и социального партнерства
С.Ю.ГОРБАРЕЦ
21.02.2017»
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна13.09.2017 4412

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мне в принципе всё равно. Нам регулярно выдают расчётные листки в печатном варианте. Всё просто и понятно. Да и бухгалтерия своя, всегда можно зайти и уточнить.
Лариса Павловна
#3, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Да, но некоторые учителя писали раньше, что им вообще не выдают эти расчётные листы, ни в каком виде. А они молчат. Эта статья - для них.
Марина Геннадьевна
#2, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А у нас наоборот все не понятно, могут спокойно не доплатить, и разъяснений приходится добиваться(
Лариса Павловна
#4, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Марина Геннадьевна
У нас тоже так было раньше, потом мы стали возмущаться - и форму листа изменили, стало понятнее. В статье: "форма расчетного листка утверждается работодателем С УЧЁТОМ мнения представительного органа работников".
Марина Геннадьевна
#5, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
А у нас маленький коллектив, возмущаюсь только я и одна коллега, поэтому нас игнорируют периодически .(
Но мы не сдаемся)


Отредактировано 13-09-2017 18:35

Лариса Павловна
#6, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Марина Геннадьевна
Молодцы! Я тоже считаю, что, если наши требования основаны на законе, то сдаваться не нужно.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#7, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Лариса Павловна
Нам расчетные листки выдают четко перед авансом. Последнее время под подпись. Разъяснения в бухгалтерии можно получить. За информацию, Лариса Павловна, спасибо.
Лариса Павловна
#8, 13.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #7 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Да, у нас тоже расписываются, получив этот листок. Я вот думаю: если можно извещать "работника о составных частях заработной платы (расчетный листок) посредством электронной почты", то как и где расписаться?..
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#9, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
Наверняка в этом случае обходятся без подписи работника. Письмо в электронке есть.
Лариса Павловна
#10, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Как я понимаю: есть подпись работника - значит, у директора есть доказательство того, что он известил работника о составных частях его зарплаты, т.е., действовал в соответствии со ст. 136 ТК РФ. А нет подписи? Да, наверное, найдётся выход. Например, у каждого - электронная подпись, которую нужно ставить в ведомость с доступом для всех.

Отредактировано 14-09-2017 16:51

Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#11, 14.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
Вполне вероятно.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Лариса Павловна
А мы никогда и не расписывались за расчётные листки.
Лариса Павловна
#13, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Бурых Елена Владимировна
А если кто-то пожалуется в органы, то как директор докажет, что он при выплате зарплаты известил работника в письменной форме о составных частях заработной платы и т.д. (в соответствии со ст. 136 ТК РФ)?
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#14, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Касимова Людмила Михайловна
Расчётки выдаём и в журнале каждый работник ставит подпись. Значит, Людмила Михайловна, наши бухгалтера делают правильно. А по электронке рассылать, так вот у наших многих сотрудников (хоздвор) и компьютеров нет. А тут электронка!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Лариса Павловна
Таких конфликтов в нашем коллективе тоже на случалось.
Лариса Павловна
#16, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Бурых Елена Владимировна
Я к тому, что с подписью директор может чувствовать себя увереннее.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
Я это знаю, но у НАС ИМЕННО ТАК. Я даже не предполагала, что в других организациях с этим вопросом такие заморочки.
Лариса Павловна
#18, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #17 пользователя Бурых Елена Владимировна
Да, в предыдущей дискуссии учителя писали, что расчётки им не выдают; сколько и за что платят - не знают.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#21, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Я так думаю, что расчетный лист по электронной почте только с согласия работника. Причем тоже письменного. А нет компьютера дома - нет и согласия. Не будем раньше времени переживать.
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#19, 15.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за информацию!У нас всё тайно, чтобы как бы чего не вышло..За июнь +отпуск листки не выданы. Спросила у секретаря, были ли в июне(июле) расчетные листки, сказала, что не распечатывала..(!)Ну, что ж , сходим в бухгалтерию. Все равно премии за полгода нам не платили, оклад сверить и всё.
Касимова Людмила Михайловна(эксперт сообщества)
#20, 16.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #19 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Видимо, ревизорской проверки в вашей бухгалтерии давно не было. ССылочку им посоветуйте. И нечего нарушать законодательство.
Авхадеева Раиса Ивановна
#22, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
У нас каждый месяц расчетный листок можно взять в бухгалтерии под роспись. Все графы ясны и понятны, и зарплата, и налог, и накопления в ПФ