12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Нецензурная речь в школе.

У меня учатся некоторые дети из неблагополучных семей, брань дома слышат каждый день, для них норма, как отучить хоть в школе? Какие слова найти?(чтобы по-доброму)
Дискуссию начал(а) Марина Геннадьевна18.09.2017 2551

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#1, 19.09.2017
ОтветитьОцените ответ:11
Было у меня как-то пять человек из одного класса. И все такие. А если их банда, то поддерживают друг друга. Замечания делать надоело, принесла словарь Ожегова. Найдут такое слово в словаре-говорят, не найдут-не говорят. И потише стало и словарем научились пользоваться. Еще у нас есть банка "блинная", с родителями согласовала. Скажут "Блин"- кладут 10 копеек в банку. Сначала к каждому празднику вытрясали все из банки и хватало на чай, торт и прочее. А потом что-то бедно стало::smile4::. Потому что дома тоже такую банку завели и почти все карманные деньги в эти банки и уходили. ::smile7::::smile7::
Марина Геннадьевна
#13, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна,спасибо за классный совет::smile1::, обязательно попробую)
Пермякова Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#29, 05.07.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, как замечательно Вы придумали: и интересно, и работает! Спасибо!
Ирина Анатольевна
Комментарий был удалён пользователем 19 сен 2017 в 06:36
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 19.09.2017
ОтветитьОцените ответ:7
Брань в школе - не только показатель неблагополучных семей. Это уже норма общения старшеклассников. И удивительного ничего нет. Ведь совершенно нормальным делом стали передачи с бесконечной нецензурной речью по ТВ. Например, Comedy Club, где мат - это основная часть программы. Я уже не говорю про сети, где дети набираются нецензурщины с ранних лет. Сейчас не семьи являются распространителями мата, а СМИ. И никакие слова тут не подберешь, разве что, нецензурные!
Огрызко Ирина Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 19.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна. Но, еще и в "благополучных" семьях мат в последнее время стал нормой при общении членов семьи. Матерятся маленькие дети, не обращая внимания на замечания старших, порой не понимая, почему им делают эти замечания, ведь так постоянно говорят их родители.
Нигириш Светлана Владимировна
#4, 19.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Брань среди взрослых стала, к сожалению, нормой. На днях общалась с родительницей. Совершенно нормальная женщина( не из неблагополучных). И при общении слышала от нее нецензурную речь .."проскальзывала"... А про СМИ я вообще молчу.::smile13::
Марина Геннадьевна
#14, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Нигириш Светлана Владимировна
К сожалению это правда, но что-то нужно делать, с этой "нормой".
Нигириш Светлана Владимировна
#28, 06.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Марина Геннадьевна
Уже ничего не сделаешь, наверное...
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 19.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Мои в школе почти не ругаются. А если "проскакивает" - весь класс сопровождает длительным молчанием, за это время ребёнок сам понимает - что-то не так, и извиняется. Но это работа не одного года.
Марина Геннадьевна
#15, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Бурых Елена Владимировна
Спасибо за то, что поделились своим опытом, очень интересный приём.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 19.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Летом мы ежедневно бываем на озере. Много компаний подростков и лишь однажды была компания из трех мальчиков и девочки, которые кричали, смеялись, но без мата. ОДНАЖДЫ! А так- ужас ужасный. Муж не выдерживает, подходит, что-то говорит, раздается смех, затем тишина. Могут, значит, себя контролировать.
Марина Геннадьевна
#16, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна, конечно дети могут себя контролировать, и благодарна вам, что вы с мужем остаетесь не равнодушными к этой проблеме.

Пермякова Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#30, 05.07.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Смиряться с этим нельзя! Правильно, нужно каждый раз не уставая показывать, что МАТ - не норма... Капля камень точит!
Петренко Наталья Борисовна
Комментарий был удалён пользователем 21 сен 2017 в 20:43
Татьяна Ивановна
#9, 20.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
К большому сожалению, нецензурная лексика - неотъемлемая часть нашей современной жизни вообще и речи подростков в частности. Я работаю в обычной школе и практически никогда не слышу мата на переменах, не говоря уже об уроках. Я наивно полагала, что как филолог и классный руководитель, успешно воспитываю своих учеников, но оказалось, что культура их речи зависит всего лишь от моего присутствия. Весной в своём 9 классе проводила дискуссию на тему "Нецензурная брань" - дети очень убедительно и правильно высказывались, но когда я попросила поднять руку тех, кто не ругается матом, наступила тишина и руку не поднял ни один человек! Такого, честно сказать, я не ожидала и тогда подняла руку сама - половина учеников посмотрела на меня с сочувствием...
Марина Геннадьевна
#17, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Татьяна Ивановна
Татьяна Ивановна, очень интересный опыт, спасибо, что поделились с нами)Зато теперь вы больше знаете о своих учениках , это тоже плюс)
Буньков Андрей Владимирович
#10, 20.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Сначала надо отучить родителей.
Марина Геннадьевна
#18, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Андрей Владимирович, к сожалению это печальная реалия нашей жизни.
Буньков Андрей Владимирович
#21, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #18 пользователя Марина Геннадьевна
На уровне государства надо решать и по тв не запикивать, а вырезать как в СССР.
Марина Геннадьевна
#22, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Да возможно,я с вами согласна, слишком много стали на экране себе позволять.
Буньков Андрей Владимирович
#23, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Марина Геннадьевна
не то слово, кошмар и ужас.
Кузьмичева Марина Александровна
#11, 20.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
По словам Л.Китаева-Смыка, человек прибегает к мату в том случае, когда он не уверен в своих силах, т.е. чувствует свою неполноценность.
Если вы слышите, нецензурную брань от ученика, можно предложить еще раз озвучить высказанную ранее фразу и очень ласково уточнить значение всех использованных в ней слов, желательно со ссылками на первоисточник и толковый словарь Ожегова С.И.. Это приведет ученика в замешательство.
Так же очень важно выдержать тон - спокойный, уравновешенный, без эмоций, на которые рассчитывал ученик.Еще можно изучить проблему употребления нецензурной речи вместе с учениками в виде проекта или классного часа.
Марина Геннадьевна
#19, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Кузьмичева Марина Александровна
Марина Александровна, спасибо вам за столь полное описание вашего метода борьбы с нецензурной лексикой, обязательно попробую, думаю, и многим пригодится.
Пермякова Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#31, 05.07.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя Кузьмичева Марина Александровна
Отличная тема для проекта! Полезно будет.
Анна Михайловна
#12, 21.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Мне дети жалуются, что один мальчик-пятиклассник ругается матом. Ребёнок из приличной семьи, спокойный, умный. Сделала ему замечание. Он удивился. "У меня мама и папа так дома разговаривают".
Марина Геннадьевна
#20, 25.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Анна Михайловна
Анна Михайловна, вот об этом я и говорила, что многие дети и не понимают, к сожалению, что так говорить нельзя, но как то это надо менять.
Сергей Петрович
#24, 05.10.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Анна Михайловна
Да, обычное явление в современном мире.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#25, 25.10.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Когда дочь моей соседки ходила в детский сад, то приносила оттуда много разнообразных знаний. Однажды говорит мне :"Тетя Ира, а я знаете какое матное слово новое сегодня узнала?" Отвечаю:"Знаешь, Ирочка, приличные люди, а уж позволь я себя к ним отнесу, некоторые слова и сами не говорят и от других слышать не желают" Знаете, она прямо потухла. Девочка полдня жила в ожидании, как она меня спросит, как я захочу услышать....больше она подобных тем не заводила. Но вскоре мы шли вместе из садика, она к маме с этим же вопросом. Потом посмотрела на меня и разговор перевела на другое. Но мама вдруг стала интересоваться новым словом. Пришлось мне переводить разговор на другое.::smile19::
Анна Михайловна
#26, 15.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина Анатольевна
У моей знакомой был похожий случай: ребёнок несколько раз с таким восторгом повторял новое слово, но они не обратили внимание.
Пермякова Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#32, 05.07.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #25 пользователя Ирина Анатольевна
Очень мудро Вы поступили. От нас, взрослых, кто рядом с детьми зависит многое...
Марина Геннадьевна
#27, 26.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо за ответы)
Пермякова Ольга Анатольевна(эксперт сообщества)
#33, 05.07.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #27 пользователя Марина Геннадьевна
Тема для дискуссии очень полезная. Проблема мата из школы не ушла... С этим нужно бороться постоянно!