12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Пришкольный лагерь: законно ли привлечение учителей без их согласия? (ч. I)

В соответствии с пунктом 4.1 - 4.2. Приказа Минобрнауки России от 11.05.2016 № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" периоды каникулярного времени, установленные для обучающихся организации и не совпадающие для педагогических работников и иных работников с установленными им соответственно ежегодными основными удлиненными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками, ежегодными основными и ежегодными дополнительными оплачиваемыми отпусками (далее соответственно - каникулярное время и отпуск), являются для них рабочим временем с оплатой труда в соответствии с законодательством Российской Федерации;
в каникулярное время, не совпадающее с отпуском педагогических работников, уточняется режим их рабочего времени. Педагогические работники в каникулярное время выполняют педагогическую (в том числе методическую и организационную) работу, связанную с реализацией образовательной программы…

Однако работа в летнем пришкольном лагере НЕ связана с реализацией образовательной программы.
Кроме того, пришкольные лагеря открываются на основании приказа по образовательной организации; одновременно, руководителем утверждается штатное расписание пришкольного лагеря, назначаются работающие в лагере из числа педагогического коллектива школы, в том числе, начальник лагеря, воспитатели, музыкальный руководитель, физрук и др. и НЕ предусматривают должности «учитель».

Одновременно, в соответствии с пунктом 2.6. Приказ Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" воспитателям установлена норма часов педагогической работы 30 часов в неделю за ставку заработной платы.

Таким образом, если в соответствии с нормативными актами РФ каникулярное время является для педагогических работников (учителей) рабочим временем, а обязанности учителя и воспитателя РАЗЛИЧНЫЕ, как и режим работы, и ее продолжительность, то обязать учителей школ работать в каникулярное время в пришкольном лагере дневного пребывания детей без их письменного согласия и дополнительной оплаты НЕЛЬЗЯ.
Дискуссию начал(а) Каракай Лариса Павловна24.09.2017 20475

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Каракай Лариса Павловна
Комментарий был удалён пользователем 24 сен 2017 в 13:22
Каракай Лариса Павловна
#2, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Директору ГБПОУ СОШ №200
Иванову И.И.
От учителя математики
Петровой О.В.

Докладная записка

Довожу до Вашего сведения, что Приказом №100 от 03.03.2017 на меня возложены дополнительные трудовые функции, а именно работа воспитателем в пришкольном лагере на период с 01.07.2017 по 31.07.2017.

По занимаемой должности, я учитель математики, сведения о необходимости работы в пришкольном лагере в трудовом договоре и должностной инструкции отсутствуют. Таким образом, работа в пришкольном лагере является дополнительной трудовой функцией.

Согласно ст. 60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

В соответствии со ст. 60.1 и 60.2 ТК РФ дополнительная работа возлагается на работника только с его письменного согласия.

Администрация образовательного учреждения в нарушение положений Трудового кодекса РФ от меня письменного согласия не запрашивала и, как следствие, не получала.

Таким образом, приказ №100 от 03.03.2017 о привлечении меня к выполнению трудовых функций воспитателя пришкольного лагеря является незаконным и противоречит ТК РФ.

Уведомляю Вас, что работать воспитателем в пришкольном лагере я отказываюсь. В случае дальнейшего нарушения моих трудовых прав буду вынуждена обратиться за их защитой в Государственную инспекцию труда и в суд.

15.06.2017 Петрова О.В.

[Составитель докладной записки - юрист Платонов И.]

Куранова Елена Юрьевна
#3, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Лариса Павловна, спасибо за полезную информацию. Вы снова нас выручаете.
Каракай Лариса Павловна
#4, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Куранова Елена Юрьевна
Да трудно сказать, выручаю ли, или размещаю бесполезный материал. ::smile11::Поскольку не пишут комментарии, а только читают, то материал быстро исчезает.

Отредактировано 24-09-2017 19:17

Куранова Елена Юрьевна
#8, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Каракай Лариса Павловна
Мне кажется, не только читают, но и к себе в копилочку нормативных документов складывают.
Татаринова Анна Евгеньевна
#5, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А мы работаем без нашего согласия и дополнительной оплаты. Альтруисты!))
Каракай Лариса Павловна
#7, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Татаринова Анна Евгеньевна
Можно и так сказать, можно - иначе. Работаете - значит согласны со всем: и с отсутствием письменного согласия, и с отсутствием доплаты. Если бы не были согласны - написали бы директору докладную записку, как в № 2. Я писала похожую, когда от меня требовали письменное согласие для работы на ЕГЭ, работать бесплатно отказалась.
Аникеенко Наталья Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 24.09.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас в пришкольном лагере работают учителя начальных классов и классные руководители.
Каракай Лариса Павловна
#9, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Далее:
Пришкольный лагерь: законно ли привлечение учителей в субботу (если этот день выходной)? (ч. II) https://урок.рф/discussion/338691.html
Пришкольный лагерь: как можно привлечь учителя к работе воспитателя? (ч. III)
https://урок.рф/discussion/339020.html

Отредактировано 26-09-2017 22:17