12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Ребенок из неблагополучной семьи

Ко мне в этом году пришел ребенок из неблагополучной семьи. Два года ребенок жил и учился в санатории. Родители пьющие. Вот уже две недели ребенок не ходит в школу. На звонки мать не отвечает. На собрании родители решали вопрос о покупке подарков детям на праздники, родители этого ребенка деньги не сдают. Мне очень жаль ребенка, но родители класса категорически отказываются покупать на ребенка подарки без вложений родителей. А как в Ваших классах выходят из таких ситуаций?! Очень хочу узнать.
Дискуссию начал(а) Алина Яковлевна Корогод25.09.2017 2095
Опубликовано в группе «Начальные классы»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#1, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:14
Скорее всего навлеку на себя множество негативных высказываний, но здесь эту проблему я решаю сама лично, т.е. подарок покупаю я. Пусть недорогой, но ребенок должен получить свою порцию внимания.
Карева Ольга Вячеславовна
#7, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
Елена Викторовна, почему же негативных-то. Очень многие учителя так делают. Главное, чтобы дети не догадывались об этом. В прошлом году пришлось детей одевать, потому что некоторые из них не могли заниматься физкультурой без формы. Обратилась с просьбой к коллегам - нашли и кроссовки, и спортивные костюмы, купили школьные жилетки и т.д. Правда, пока не могу воспитать бережного отношения к вещам, но это другая сторона медали. Что касается праздников, то обходимся без денежных вложений: дети дарят сердечки (лайки), говорят за что, я пеку пирог, зажигаем свечки, чай берем в столовой, ну а игры типа "мумия", "крокодил" и т.п. есть в копилке у каждого классного руководителя. В нашем городке активно работают разные молодежные центры, устраивают для детей игры и конкурсы на детских площадках и в парках, родительское сообщество школы организует бесплатные экскурсии на предприятия, общество краеведов проводит пешеходные экскурсии по району, в читальном зале детской библиотеки целая программа работы с детьми. С удовольствием ходим с классом на все эти мероприятия абсолютно бесплатно.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#8, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Карева Ольга Вячеславовна
Оказалось, что негативных высказываний нет! Видимо, наше мировоззрение очень похоже. Просто существует мнение, отчасти правильное, что подобный подход в детях воспитывает иждивенчество и паразитизм.
Мезенцева Ирина Ивановна(эксперт сообщества)
#28, 17.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Лихина Елена Викторовна
А иначе как? Елена Викторовна? Да. все ( ну многие или большинство педагогов именно так и поступают. Зачем напрягать остальных родителей? А этих.... не переделать... да и задачи такой не стоит...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
У меня был похожий случай. Собирали деньги на сладкий стол. Тут родители класса решили, что ребёнок не должен страдать и он сидел вместе со всеми. Но бывает, что иногда делаю также, как Елена Викторовна, сама вкладываю средства.
Рябухина З.А.
#3, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Тоже сама плачу деньги, когда родители не платят.
Алина Яковлевна Корогод
#4, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:13
Спасибо! Мне жаль таких детей. Я до этого года тоже поступала. Но в прошлом году я так выложила за двоих детей шесть тысяч. Родители этих детей меня оскорбляли и хамили, говорили, что не нуждаются в подачках. Это мне послужило уроком на всю оставшуюся жизнь!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Эти родители не умеют быть благодарными. Ситуация осложняется тем, что считают, что им все должны, а Вы мало дали, Алина Яковлевна! Подарок в этом случае должен быть чисто символическим, за стол приглашать должны дети из соображения "поделиться с ближним". А замечания таких родителей по боку! Не от большого ума и оскорбления, и хамство!
#180351 (пользователь удален)
#26, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Алина Яковлевна Корогод
::smile1::
Цибульская Елена Васильевна
#6, 26.09.2017
ОтветитьОцените ответ:5
В нашем классе в прошлом году собирали на атласы и предоплату на пошив школьной формы. Одна мама не сдавала долгое время. Родительский комитет купил для девочки атлас (деньги в родительском комитете были) и внесли предоплату за форму. Все обошлось без скандала. Через три месяца мама частями вернула все деньги родительскому комитету.
Мартынова Наталья Анатольевна
#9, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:10
Дорогие коллеги! А у меня предложение: давайте усыновлять/удочерять детей, которые приходят к нам в школу. А если серьезно: мы можем долго рассуждать о том, должен или не должен страдать ребенок из-за безалаберности своих родителей, но мы не должны подменять родителей. В конце концов, мы не сможем пожалеть всех. Нужно заставить работать в подобных случаях органы опеки, это их прямая обязанность - помогать детям, попавшим по вине своих родителей в трудную жизненную ситуацию. Таким родителям необходимо напомнить о существовании закона, обязывающего заботиться о собственных детях, а не перекладывать заботу на плечи кого бы то ни было. Наконец, просто вспомните о своих собственных семьях: им всегда всего хватает?
Алина Яковлевна Корогод
#10, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #9 пользователя Мартынова Наталья Анатольевна
К большому сожалению, но Вы абсолютно правы! О своих детях мы вспоминаем в самый последний момент. Мы растим своих детей и не жалуемся, что у них нет формы, учебников, денег на охрану и т.д., а закусываем удела и дальше живем...
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#11, 27.09.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Моя дочь всегда была при мне и получала внимание моих учеников в придачу к моему. Присутствовала на всех мероприятиях. Так что все нормально!
Туголукова Елена Николаевна
#12, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Лихина Елена Викторовна
У меня так же: дочь всегда со мной! В школу ходить обожает! У неё, по моему, формируется неправильное представление о школе!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 29.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #12 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Елена Николаевна, у Вашей дочери формируется абсолютно правильное представление о школе! Она всегда была центром культуры и воспитательным центром. Это нынешние реформаторы изуродовали школу и сделали из нее невесть что!
Туголукова Елена Николаевна
#14, 30.09.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не могу с Вами не согласиться!!!!!!!!!!!!!!!!
Карине Рафаеловна(эксперт сообщества)
#15, 02.10.2017
ОтветитьОцените ответ:6
К сожалению,в моей практике были такие случаи.И если у Вас ребенок из неблагополучной семьи,то у меня наооборот:из благополучной,обеспеченной.Но вот проблема-не хотят сдавать деньги никогда и ни на что.А ребенку-то хочется получить подарок!Вот и приходится мне покупать и дарить.
#164276 (пользователь удален)
#16, 24.10.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Моя мама работает в школе всю жизнь. Я всегда была с ее детьми: на конкурсах, на праздниках, на экскурсиях. Теперь и я работаю в школе!
#182960 (пользователь удален)
#17, 15.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Добрый день всем! На мой взгляд, такие родители очень хорошо устроились: тетради дай, бесплатно накорми, одеждой помоги, подарки сделай... А мы только будем заражать детей педикулезом!!!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 15.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя #182960
К сожалению, это оборотная сторона медали "помощь малоимущим".
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 15 дек 2017 в 15:09
#182960 (пользователь удален)
#20, 18.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Лихина Елена Викторовна
Теперь все родители ополчились против меня - я "виновата" в том, что такой ребенок обучается в классе"
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#21, 18.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя #182960
Не берите в голову, Елена Геннадьевна! Если родителей что-то не устраивает, пусть идут к директору. Так им и предложите.
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 18 дек 2017 в 16:13
#180351 (пользователь удален)
#23, 22.12.2017
ОтветитьОцените ответ:5
У меня негативное отношение именно к родителям таких семей, а ни в коем случае, к детям. Дети не виноваты, а и так наказаны такими родителями.
Алина Яковлевна Корогод
#24, 28.12.2017
ОтветитьОцените ответ:6
Всем участникам большое спасибо за активное участие в дискуссии! Поздравляю с Новым годом!

#180351 (пользователь удален)
#27, 31.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Спасибо!
#182960 (пользователь удален)
#25, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Спасибо!