12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции.

7 ноября - День Великой Октябрьской социалистической революции. 2017 год - 100 летний юбилей.Что для вас сегодня эта дата? Кто был октябренком, пионером - отзовитесь. Предадимся воспоминаниям.

100 лет Октябрьской революции.
Дискуссию начал(а) Потамошнева Наталья Алексеевна06.11.2017 1808
Опубликовано в группе «Растим патриотов России»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Была и октябрёнком, и пионером, и комсомольцем. Хорошее было время, весёлое, насыщенное. Сейчас у меня к этому событию двоякое отношение.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Бурых Елена Владимировна
Двоякое из-за критики со всех сторон, типа пережиток прошлого...Или свое видение всего, что было, но уже с высоты прожитых лет?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Уже своё видение.
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#2, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Да, было время ....сначала "Мы веселые ребята, а зовут нас октябрята, так назвали нас не зря, в честь победы октября..."Потом старшие пионеры и чуток комсомольцы-добровольцы...Пошли 90-годы....
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
И были традиции, соблюдаемые целыми поколениями. Я тоже все застала. И больно переживала, порой несправедливую критику со стороны тех, кто из себя ничего не представлял, ничего не создал.
Волкова Наталья Александровна
#5, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Я была октябренком, пионеркой, комсомолкой. И не жалею об этом. Всегда вспоминаю эти времена с ностальгией,хорошо.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Волкова Наталья Александровна
Спасибо за ответ.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#6, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
100 лет Октябрьской революции -это историческая дата. Забывать её нельзя. Если сейчас обсуждают социалистическое прошлое, в котором очень много исторических дат в жизни России умалчивалось, то и сейчас о дне свершения Великой октябрьской социалистической революции надо говорить. О годах, в которые я была октябренком, пионером, комсомолкой, самые теплые воспоминания. Дни, когда принимали в октябрята, пионеры, в ряды комсомола, не смотря на то, что нет фотографий, помню. Такая атмосфера торжественности, радости, наверно, была ещё раз, когда меня перед всем коллективом педагогов района представляли как молодого специалиста.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Вот именно: "Атмосфера торжественности". Она была настоящая)
И я помню августовскую педагогическую конференцию, где была представлена, как молодой специалист. Тогда я была ТАК горда выбором профессии!
Белавина Виталина Николаевна(эксперт сообщества)
#10, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Почитав, несколько лет назад, письма Царской семьи, я полностью поменяла отношение к октябрьской революции. Вся история была сфальсифицирована. А когда мы были октябрятами, пионерами, комсомольцами - было здорово! Нас, действительно, учили всему самому доброму и светлому. И мы верили в светлое будущее, в победу коммунизма.«Будь готов! Всегда готов!» - призыв, известный практически каждому человеку, который вырос во времена Советского Союза)))

Отредактировано 07-11-2017 18:04

Степаненко Валентина Ивановна
#11, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Вспоминаю с ностальгией!!! Да, было трудно. Но жили с верой в светлое будущее. А сейчас легче? Во что верим мы сейчас? На что надеяться нашим детям и внукам? Это моё мнение.

Отредактировано 06-11-2017 16:13

Покутняя Роза Михайловна
#12, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Была я октябренком носила значок с портретом В.И.Ленина и пионерский галстук.С наступающим Вас праздником!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Спасибо!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Покутняя Роза Михайловна
С праздником!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#13, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
День Великой Октябрьской социалистической революции- это уже наша История! Хорошо или плохо? Историю своей страны надо знать! Считаю, что ничего не надо переписывать. Была и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Абсолютно согласна, что историю надо знать и никто не вправе ее переписывать. Анализировать можно, считаю, делать выводы из прошлого - и не более того.
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#16, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Согласна с вами, Наталия Алексеевна. Была я и октябрёнком, и пионеркой, и комсомолкой. И вспоминается только хорошее, делали много полезных дел.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#17, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Да, полезных дел было много! Есть что вспомнить и рассказать детям и внукам.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#22, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Мы, например, к ветеранам ВОв ходили помогать. Но и сейчас дети посильную помощь оказывают, правда уже детям войны, узникам, ведь настоящих воинов уже нет на этом свете.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#31, 13.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Татьяна Михайловна! А Вы есть в базе данных Вашего города, как ветеран-комсомолец?
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#32, 14.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #31 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Ну по возрасту я не ветеран-комсомолец. В первый раз слышу о такой базе данных.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#33, 14.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #32 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
А в каком возрасте или за заслуги присваивали эти звания? Я не помню. Вас я ни в коем случае не хотела обидеть, извините, если слова оскорбительно прозвучали. Просто Вам написала, как одному из участников дискуссии, который "вспоминает только хорошее и детали многих полезных дел" - вот и всё - и никакого намека на возраст.
Лариса Павловна
#18, 06.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Такое впечатление, что только коммунисты и помнят о ней. Другие боятся и вспоминать - мало ли какие ассоциации навеет сегодня.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
У нас сегодня вспомнили: до конца недели выявить ветеранов-комсомольцев. Отчет представить к пятнице. Саму таблицу еще не запомнила, но обязательно хочу здесь об этом поговорить. Вдруг еще где-нибудь такой мониторинг проводят...
Лариса Павловна
#27, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Зачем - не сказали?
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#28, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Лариса Павловна
Конечно нет! Сказали, что запрос пришел из районного отдела по мониторингу (ой, как стыдно, не знаю, как сейчас правильно называется...Их столько раз переименовывали! Правда люди там те же работают)
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#30, 13.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Лариса Павловна
Для чего выявляем комсомольцев: для создания базы данных о ветеранах комсомольских движений, участников строек и т.п.
Это решили, как мне кажется, новых героев для примера детям показывать, встречи с ними организовывать в воспитательных целях. Дети войны, несовершеннолетние узники концлагерей ходят в школу для бесед.
Василий Михайлович Савин
#19, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ни одна революция не дала тех результатов, ради которых начиналась. Есть, конечно, мнение (и не бездоказательное), что истинные творцы революций как раз всегда получают то, что хотят. Кровь и страдания, эшафоты и тюрьмы, разруха и голод, произвол и насилие, разрушение надежд - для одних. Другие же готовы жить верой в счастливое будущее, терпя лишения, умирая за свою веру. Кто прав? Тот, кто и виноват? Итоги великого российского социального эксперимента XX века весьма противоречивы. Кто-то считает, что социализм похоронила преступно недальновидная политика Горбачёва. Кто-то утверждает, что не было никакого социализма.
Без революции мягкий и пушистый царь-батюшка продолжил бы свои игры в войнушку и демократию, совершая бесконечные тактические и стратегические ошибки, расплачиваться за которые должны были его подданные. Вот факт. Игры одного продолжили всё новые и новые версии Временного правительства, пока им не скомандовали: "Слазь!" Гайки нельзя закручивать бесконечно, и оттого нет ничего удивительного в межклассовой ненависти, переросшей в Гражданскую войну. Социальный пар надо иногда выпускать - иначе будет взрыв. Это надо помнить и нынешним властям предержащим, якобы ратующим за воспитание патриотизма.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#20, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Свою историю надо уважать, а свою страну любить, как бы не менялись взгляды на прошлые события. Я тоже была октябренком, пионеркой и комсомолкой. Я с добрым сердцем вспоминаю те годы, т. к. это была моя юность. Но сейчас я могу сказать только одно. ПУСТЬ НЕ БУДЕТ БОЛЬШЕ РЕВОЛЮЦИЙ! Только ЭВОЛЮЦИЯ!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#23, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Революция (от позднелат. revolutio — поворот, переворот, превращение, обращение) — радикальное, коренное, глубокое, качественное изменение, скачок в развитии общества, природы или познания, сопряжённое с открытым разрывом с предыдущим состоянием. Революцию как качественный скачок в развитии, как более быстрые и существенные изменения, отличают и от эволюции (где развитие происходит более медленно), и от реформы (в ходе которой производится изменение какой-либо части системы без затрагивания существующих основ). https://ru.wikipedia.org/wiki/Революция
Хотя эволюция происходит медленнее, пусть уж лучше будет она!!

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#25, 07.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Уважаемые коллеги!Позвольте поздравить Вас с праздником, 100-летним юбилеем!И пусть у нас побольше будет таких круглых дат в жизни каждого!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 08.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Спасибо!::smile31::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#34, 15.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #25 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Спасибо! Очень приятно! А про комсомольцев информацию зачем к 100 летию Октябрьской революции?
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#35, 15.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #34 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Да поздновато к 100 летию революции. Скорее всего ко дню детских организаций (раньше день пионерии был 19 мая) Пока не знаем.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 12.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
А вот про день милиции, 10 ноября, почему-то не вспомнил никто(((
Светлана
#36, 22.08.2018
ОтветитьОцените ответ:0
ПРО ДЕНЬ ФЛАГА (22 августа)- ТОЖЕ НЕ ВСЕ ЗНАЮТ, СПАСИБО интернету...на главной странице мелькают такие события-напоминалки...::smile31::::smile31::::smile31::