12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Что нужно для составителя кроссворда?

Здравствуйте! В школе, где я учился, часто давали задания составить кроссворд по теме, разгадать кроссворд. И то, и то интересно немногим. А получается - у единиц. Сам в работе я редко прибегал к кроссвордам, хотя, быть может, и зря. На уроках литературы, как мне теперь кажется, кроссворды были бы нелишни. В газете я частенько подрабатывал составлением кроссвордов/сканвордов. Часто - тематических. Самое сложное - подобрать программу для составления, чтобы часть рутинной работы выполняла, и отобрать слова по теме. Насчёт сканвордов - особый разговор (кстати, эта форма более популярна в народе), а для кроссворда есть отличная программа Decalion (автор А.Соколов), в которой есть все нужные для составителя инструменты. В частности, редактор словарей.
А вы чем пользуетесь при составлении кроссвордов?
Дискуссию начал(а) Василий Михайлович Савин23.11.2017 1841
Опубликовано в группе «КРОССВОРД как элемент урока»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#1, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Здравствуйте! Когда необходимо создать кроссворд, то использую простую до безобразия программу на сайте http://biouroki.ru. Мне она подошла, поскольку там предлагается различные варианты раскладки слов. С программой Decalion не знакома.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#2, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Янакова Ольга Александровна
У нас дочь увлекается, причем использует такую форму для выполнения домашних заданий. http://biouroki.ru пользуется редко, там вроде около двадцати слов всего. Еще какой-то сайт использует, там до 50 слов, но нумерация идет почему-то по диагонали. В пустой сетке еще видно, а в заполненной-беда прямо. Но раскладку берет, потом вручную номера переставляет и иногда по углам добавляет еще слова. С отбором слов по теме как-то так удачно складывается - у нас есть родственники и знакомые из разных областей науки и прочей деятельности. Обращаемся к ним. Охотно помогают сразу и потом еще неделю звонят, добавляют.::smile1::. В прошлом году кроссворд "мой атом" тетя биофизик помогала составить, папа-радиофизик подключился. Так на второе место в ПФО и набрали. Почти полсотни слов, единственный кроссворд, в котором не упоминается Чернобыль. Из школы придет, порекомендую Ваше предложение, Василий. Спасибо.
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#3, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Ирина Анатольевна
Да, на http://biouroki.ru до 20 слов, но для дошколят и младших школьников мне подходит.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#4, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Янакова Ольга Александровна
На этом сайте дочери нравится "играть" с формой кроссвордов, выбирает покомпактнее, чтобы было больше пересечений. Но как перешла на большее количество слов, пришлось искать другой составитель.В прошлом году задали кроссворд по обществознанию, параграфам по семи что-ли. Ну понятно, что нужно было набрать слов, у которых определения компактные, завести их в программу и самостоятельно работать дальше. И вот мне звонит одна мама и в числе прочего жалуется на это задание. Я ей говорю, что для экономии времени сетку можно составить на сайте. Посылаю ссылку. На следующий день она мне звонит с претензий, что сайт-фигня полная и ничего ей не составил. Вот ни за что не догадаетесь, как она поступила. Кроссворд на какую тему? обществознание. Она ввела это слово и сидит, ждет готовый кроссворд. ::smile1::
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#5, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
Неужели не дождалась?::smile4::

Отредактировано 23-11-2017 12:04

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#6, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Ирина Анатольевна
Таких оценщиков сейчас пруд пруди, уже не удивляет даже! Именно они и предъявляют больше всех претензий к учителю. Меня в свое время попросили написать реферат по географии. На мой вопрос "на какую тему?" нервно (вот ведь дура неотесанная!) ответили: "По ге-ог-ра-фи-и!"

Отредактировано 23-11-2017 12:13

Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Янакова Ольга Александровна
Не, мне стала звонить, пришлось расталковывать. Дама преподает информатику в колледже. ::smile13:: Муж в таких случаях говорит, что все свои знания преподала ученикам, себе ничего не осталось.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile4::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#9, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Лихина Елена Викторовна
Это из раздела "Рация на бронепоезде?"::smile4:: На днях зашла в рукодельный магазин, за мной зашел мужчина и спрашивает желтые нитки. Продавец уточняет:" Для шитья, для вязания, для вышивания?" Мужик раздельно и нервно:" Жел-ты-е" Потом догадался позвонить жене, дал телефон продавцу и она с женой уж договорилась::smile7::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#10, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile2::::smile2::::smile2::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile5::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#12, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Вот вам, барышни, смешно, а продавцы столько про покупателей рассказывают... Хотя и мне есть что рассказать про продавцов. Когда я вела блог, у меня была рубрика "Продавцы нашего города"
Отвлеклись мы от кроссвордов, а ведь полезное и приятное занятие для школьников! Моей только по музыке часто задавали (учительница эта ушла из школы, к сожалению). Темы были весьма узкие, тем интереснее было добывать материал. Но тут моей опять повезло- папа музыкант. Учительница говорила, что если можно было бы, то поставила бы "6" за кроссворды. Но призналась, что специальной литературой пользовалась, когда сама пыталась разгадать::smile1::
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#13, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Янакова Ольга Александровна
Спасибо! Попробовала, мне понравилось!
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 23 ноя 2017 в 16:33
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#15, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Лихина Елена Викторовна
Не за что. Используйте с удовольствием.::smile1::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#16, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Янакова Ольга Александровна
Большое спасибо за ссылочку! Очень удобно!
Янакова Ольга Александровна(эксперт сообщества)
#17, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Делюсь с удовольствием!::smile31::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Янакова Ольга Александровна
Ссылка замечательная! Программа даже на английском языке делает кроссворд в нескольких вариантах.::smile2::
Аникеенко Наталия Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 23 ноя 2017 в 19:39
Лещёва Светлана Николаевна(эксперт сообщества)
#21, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Янакова Ольга Александровна
Спасибо, Ольга Александровна, за ссылку. Действительно, очень просто и удобно. Для начальной школы 20 слов достаточно.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#18, 23.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
А вот были у меня случаи, когда я поставила в тупик все составители кроссвордов. ::smile12:: Был у нас праздник утюга: пословицы, стихи, загадки и прочее. И задумала я обогатить словарь рукодельных терминов моих учениц. (когда они приходят, то все, что делают, называют одним словом "вышиваю") А утюгам выполняют много операций: ЗАутюжить, РАЗутюжить, ПРИутюжить и прочее. И все, не смогли мне помочь составители. Обошлись без кроссворда.
И ШВЕЙНАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ РУЧНЫХ РАБОТ тоже без кроссворда осталась. Вывод: не стоит составлять кроссворды из однокоренных слов. ::smile13::

Отредактировано 23-11-2017 19:33

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 24.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Ирина Анатольевна
Классный вывод! Здесь впору интегрированный урок (технология/русский язык) проводить о значении приставок.::smile3::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#27, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Ирина Анатольевна
Ирина Анатольевна! Какой замечательный праздник Вы организовали! С пасибо за идею. Подумаю и я над тем, что можно организовать для любителей физики - шестиклассников.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#28, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #27 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Спасибо, Любовь Ивановна. Дети в школе учатся, в клубе учатся, иногда я чувствую, что им нужна пауза, а праздников рядом нет. Придумываем свой, тематический. Наша мастерская последняя в здании. Наверное, ждущие детей родители думают, что у нас там чайный клуб-так часто я бегаю по коридорам с чайником::smile4::
Оксана
#31, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Лихина Елена Викторовна
Спасибо!!!!Классная идея кстати!
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#32, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #31 пользователя Оксана
::smile22::::smile30::::smile31::
Елена Иванова
#23, 24.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Словарем.
Дудникова Светлана Сергеевна
#24, 25.11.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Здравствуйте! Я очень часто составляю кроссворды к урокам, для проверки знания терминов. Для этого я просто в поисковике Гугла вбиваю запрос "составить кроссворд онлайн", выбираю понравившуюся мне платформу, вношу туда весь список необходимых слов(терминов) и просто генерирую кроссворд до тех пор, пока не понравится его форма. Потом конвертирую в вордовский документ и уже там прописываю текст заданий. Чаще всего использую этот сайт - http://cross.highcat.org/ru_RU/# А вот более детальный конструктор - http://puzzlecup.com/crossword-ru/
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#25, 25.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Дудникова Светлана Сергеевна
Спасибо!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#26, 25.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Дудникова Светлана Сергеевна
Возьмём на заметку! Спасибо!::smile31::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#29, 24.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #24 пользователя Дудникова Светлана Сергеевна
Светлана Сергеевна, нам нравится сайт по перовой ссылке. Но приходится с нумерацие возиться долго, там она по диагонали почему-то.
Оксана
#30, 19.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Спасибо большое!Много познавательного!
Корепанова Анастасия Владимировна
#33, 05.08.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо!Обычно сама, но теперь обязательно воспользуюсь этими программами)))
Смоленцева Галина Леонидовна
#34, 03.12.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Здравствуйте! Спасибо Ольге Александровне за подсказку программы. Не всегда подходят готовые кроссворды. Обязательно попробую.