12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Взаимоотношения "Учитель" - "Родитель"

Многие современные родители перестали уважать учителя, это происходит не из-за качества их работы, а из-за чувства материального превосходства над учителем.
Дискуссию начал(а) Раздайбеда Сергей Михайлович30.11.2017 1838
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Грекова Лариса Анатольевна
#1, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:8
Полностью с вами согласна! Как говорится: "Учителям сейчас вдвойне тяжелее, так как вместе с поколением невоспитанных детей им приходится бороться ещё и с поколением невоспитанных родителей".

Отредактировано 30-11-2017 22:58

Ольга Гончарова
#2, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:9
Да действительно, к сожалению, есть такие родители, которые не уважают педагогов, но на мой взгляд, они не только педагогов не уважают, они не уважают всех вокруг.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#3, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Уважаемые коллеги! Я как родитель сегодня была унижена преподавателем своей дочери за то, что ребенок не принес на урок технологии вышивку, так как была на больничном. Неужели это стоит оскорблений меня и моего ребёнка, да ещё и в присутствии всего класса????? По-моему, кодекс педагога ни кто не отменял... И как же мне поступить с невоспитанным педагогом? А, на мой взгляд, прошла эпоха педагогов с большой буквы они как динозавры вымирают... Мне лично стыдно за коллегу...

Отредактировано 01-12-2017 05:29

Ольга Гончарова
#6, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Да уж, не хотелось бы оказаться в вашей ситуации и. На следующей год старшая дочь пойдет в первый класс и я уже волнуюсь ужасно.
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#7, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ольга Гончарова
Правильно делаете что волнуетесь, так что материальное превосходно родителей не причём

Отредактировано 01-12-2017 05:24

Ольховикова Маргарита Анатольевна
#8, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
А в чем же тогда причина неуважительного отношения к учителям? Как молодому педагогу мне хочется не сталкиваться с подобным отношением. Как быть?
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#9, 01.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Ольховикова Маргарита Анатольевна
Причина кроется в той самой социальной яме между людьми, когда родители вынуждены добывать кусок хлеба своему ребёнку, а мы, педагоги, в гонке за выполнением плана и похвалы администрации не всегда учитываем тот аспект что ребёнок может даже не ел или не спал, потому что родители либо алкоголики, либо наркоманы, либо он вместе с родителями хлеб добывал, моя очередной офис. И вот тогда и возникает конфликтная ситуация на ровном месте. У меня решение всегда одно, я становлюсь прежде "на место ребёнка" и лишь после этого "махаю шашкой". На моём веку были разные родители, главное не опускаться до уровня грубияна и хамства, не мстить ребёнку за поведение родителей.

Отредактировано 01-12-2017 05:42

Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#4, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ни кого не хотела обидеть.... Просто, на мой взгляд, как аукнется так и откликнется, что посеешь то и пожнешь.

Отредактировано 01-12-2017 05:23

Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 30.11.2017
ОтветитьОцените ответ:1
По своему опыту могу сказать - это вопрос времени.
Светлана Александровна Максимова
#10, 01.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Родители, действительно, бывают разные, и деятельность наша открыта (как никогда!) всей околошкольной публике. Если родители ведут себя по-хамски, а Вы точно правы, значит, надо решать такие вопросы чисто юридически, так как больше таких родителей не остановить никак. Если есть всё-таки какие-то реальные проблемы, значит, их надо стараться решать, желательно вместе. Иногда родители демонстрируют просто непонимание сути проблемы, наша задача - постараться объяснить им ее. А насчет неуважения к учителям... на чужой роток не накинешь платок... Это, скорее, глупость (иногда материальное превосходство ума с собой не приносит), с которой ничего не поделаешь. Если в родителях есть ум, то они постараются вести себя правильно, на пользу своему ребенку.
Василий Михайлович Савин
#11, 01.12.2017
ОтветитьОцените ответ:5
У нас все считают, что знают, как надо правильно воспитывать. К сожалению, компетентных педагогов и понимающих родителей всё меньше и меньше. А учителей все начинают воспринимать как поставщиков услуг - отсюда и нерешаемые проблемы.
Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#12, 01.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
А я соглашусь с автором дискуссии. Говорят: "Если вы такие умные, то почему такие бедные?" Но работа у нас - любимая, а государство считает, что зарплата и такая сойдет...
Жукова Лариса Геннадиевна
#13, 01.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
А мне кажется, что отношение родителей к учителям полностью отзеркаливает отношение государства к нему. Вспомните передачи по ТВ. Чтобы не случилось - виноват учитель. Учитель должен то, должен это, а про обязанности родителей совсем забыли. Если почти на всех каналах распинают учителей, то какого отношения нужно ждать от родителей? А еще они прекрасно знают дорогу в суд, но частенько забывают дорогу в школу. Хотя к счастью таких родителей в моей практике меньше, чем понимающих и заинтересованных в сотрудничестве с учителями.
Елена Арсеньева
#14, 01.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
У меня такое сложилось последнее время впечатление, что мы в России все резко превратились в людей, которым все и всё должны! Все резко почувствовали свои права и как-то совсем проигнорировали ОБЯЗАННОСТИ!!!И это абсолютно всех касается. Хамское требование того, что тебе кто-то обязательно и непременно должен! Это касается и взаимоотношений учителей и родителей. Родители просто уверены в том, что у учителя есть волшебная палочка, и он намеренно ею не пользуется при возникшей проблеме с их чадом. И мы, учителя, напористо требуем от родителя той же волшебной палочки и немедленного исправления сложной ситуации с поведением или учёбой их ребёнка. Нет, господа этих волшебных палочек, ни у родителей, ни у учителей! Но есть возможность уважительного отношения друг к другу при решении конечно же непростых вопросов воспитания и обучения.
Голубятикова Татьяна Анатольевна
#15, 01.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Не всегда так как написано.Думаю, что больше идёт от воспитанности родителей. Работая с детьми 8 вида, которые чаще из неблагополучных семей, так вот родители таааак могут себя повести, что стыдно становится учителям, после общения с ними, а есть благополучные семьи,: заглядывают родители в глаза и видишь в них благодарность и уважение.Не думаю, что от богатства идёт уважение к учителю, это идёт от воспитанности человека. Если он не уважительно ведёт себя с учителем, он с любым человеком так может.А что касается требований, то да, родители у нас больше потребители. <div>Почему в послевоенное время учитель был самым уважаемым человеком. Слово звучало гордо, все готовы были преклоняется перед ним. Но и учитель соответствовал всем требованиям правильного человека. В наше время, наверно, учителя не все на сто процентов соответствуют этому высокому слову.</div><div>Все изменилось. Слово учитель звучало всегда гордо и величественно в любой стране и на любом языке. И воспитанный человек всегда с уважением к ним относится.</div><div>
</div><div>
</div>

Отредактировано 01-12-2017 23:04

Богданова Галина Ивановна
#16, 02.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Я думаю. все идет от отношения государства к учителям. Вспомните хоть одну передачу по телевидению, которая бы рассказывала о выдающихся педагогах, о рядовых педагогах, которых уважают, на которых равняются. Сколько грязи выливается на всех нас с экранов телевидения: коррупция, сексуальные домогательства и т. д. Вот отсюда все и идет. Правда, была приятно удивлена, что в этом году был концерт ко Дню учителя. Первый раз такое!

Отредактировано 02-12-2017 12:07

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#18, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Богданова Галина Ивановна
Я тоже это отметила! За много-много лет впервые концерт для учителей в их праздник!
Лихина Елена Викторовна
Комментарий был удалён пользователем 03 дек 2017 в 02:51
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#17, 02.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
«Большое несчастье, когда приёмы учителя отбивают у ребёнка всякую охоту к знаниям, прежде чем он может понять разумные основания, по которым он должен любить их. Первый шаг на пути образования - это привязанность к своему наставнику...»
(З. Роттердамский)
Степаненко Василий Денисович
#20, 05.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Родители бывают разные, всё идет от их воспитанности.
Евграшина Анжела Сергеевна
#21, 09.12.2017
ОтветитьОцените ответ:4
Почему-то на сегодня в основном семья и школа – не союзники, ведущие воспитательную работу в одном направлении, две совершенно противоположные стороны.

Лихина Елена Викторовна(эксперт сообщества)
#22, 09.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Евграшина Анжела Сергеевна
Увы...