12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Изучение родных языков в школе на добровольной основе.

Минобрнауки разъяснило, как изучать языки в школе
В минобрнауки подчеркнули, что учебные планы школ республик должны обеспечивать возможность изучения государственных языков республик на добровольной основе, тем самым гарантируя право выбора родителей и учащихся.
Дискуссию начал(а) Наталья Владимировна02.12.2017 2904

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Наталья Владимировна
#1, 02.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
С одной стороны, федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС) действительно четко формулируют в перечне основных целей образовательной политики и такую миссию как сохранение и развитие родных языков народов России. При этом с переходом на новые ФГОС предмет «Родной язык», казалось бы, существенно укрепил своей статус, перейдя в категорию обязательных предметов федерального компонента базисного учебного плана. Однако в реальности произошло фактическое ухудшение его положения, поскольку объем выделяемых на его изучение часов (а именно – три часа), меньше по сравнению с тем количеством (обычно – 5 часов в неделю), которое до перехода на новые стандарты предоставлялось на изучение родных языков в рамках ныне упраздненного национально-регионального компонента. К тому же статус федерального учебного предмета лишает регионы возможности влиять на ситуацию с дисциплиной «Родной язык» и корректировать объемы его изучения. Вывод – однозначный: в рамках выделяемого учебного времени современная система отечественного образования не в состоянии обеспечить качественное усвоение обучающимися родных языков.
Президент Российской Федерации В.В. Путин еще 20 июля 2017 года поручил руководителям высших исполнительных органов государственной власти субъектов РФ принять меры по повышению уровня и качества изучения русского языка в школах как государственного и доведению объема его изучения до уровня, рекомендуемого Минобрнауки России.
Абсалямова Айгуль Минихановна(администратор)
#2, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Удручающая ситуация. В своё время я закончила татарский класс в одной из казанских школ, многие точные науки преподавались на татарском языке (алгебра и геометрия, физика). Мне очень обидно, что я не могу дать такое же образование своему ребёнку. Подобных татарских классов практически нет ни в Республике Татарстан, ни в России. Оставались два предмета: татарский язык и литература. Но теперь и они преподаются на добровольной основе, а количество часов сократилось до 2-х. Это прямой путь к исчезновению национальных языков: татарского, башкирского, марийского, чувашского, коми и т.д.

Отредактировано 03-12-2017 01:26

Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
- А часов русского языка и литературы сколько, особенно в старших классах?!
- Кот наплакал.
Мы скоро вообще говорить разучимся, ...
Наталья Владимировна
#4, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Абсалямова Айгуль Минихановна
Айгуль Минихановна, у нас в школе тоже 2 часа. Года три назад было 3. Я понимаю, что уроки превратят в факультативы. Многие ребятишки все больше разговаривают на русском языке, т.к. не знают татарский. В цивилизованном обществе, каким мы, несомненно, являемся, ответ может быть только один: мы должны сохранить родной язык, как важнейшее звено, связывающее нас с прошлым, а с нами последующие поколения.
Наталья Владимировна
#5, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Уроки родного языка и литературы выделяются из школьного компонента. Убрав уроки родного языка не добавится уроков русского и литературы в ставших классах, т.к.федеральный учебный план не позволяет.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Наталья Владимировна
Какой умник эти планы федеральные верстает..::smile18::
Наталья Владимировна
#6, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Интересные ссылки по теме.