12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Сенатор Бокова: педагогам в регионах не хватает бесплатных курсов повышения квалификации

Педагогам, на мой взгляд, уважаемая сенатор Бокова не хватает 24 часов в сутки переработать тонны макулатуры, которая не повышает качество преподаваемого предмета, времени заняться именно детьми как слабоуспевающими, так и одарёнными, принять участие в педсовете, заседании МО, принять участие в конференции, подготовить за один день сразу 100 конкурсов, не относящихся к системе образования, обобщить свой опыт работы в межаттестационный период, сформировать портфолио своё и детей не меньше 25 человек в классе, подготовить с ними классное и общешкольное мероприятие, найти время поучаствовать в каком нибудь конкурсе для педагога, а как же без него, поболтать с коллегами сподвижниками на учительском сайте, проверить тетради, приготовить еду для семьи поиграть со своим ребёнком, выучить с ним уроки, постирать, убрать и ещё сделать кучу домашней работы и при всём при этом найти время хотя бы вздремнуть.... Я не знаю как у вас коллеги в регионах с курсами повышения квалификации, но за этот год я их прошла кучу и что самое обидное коллеги со всей области сидят и тихонько говорят о том, что эти курсы 5 лет назад были и с этой же самой информацией.....Простите, тогда у меня резонный вопрос, а зачем мне тогда эти курсы вообще??????????? теорию я и сама прочту, спустите мне сверху бумажку что так мол и так вышло новое ознакомьтесь и распишитесь. И я как прилежная ученица всё это сделаю в лучшем виде просто потому что мне самой интересно узнать новое. Но я хочу практики господа!!!!!!!!!!!! вы мне лучше сделайте курсы на неделю или на три как это обычно бывает, пригласите практика со своим уроком по новой технологии или же воспитательное мероприятие и покажите это народу и вот там при самоанализе человек-практик мне ещё раз моё прочитанное разложит по полкам вот так это в теории, а вот так это получается на практике. Или я неправа коллеги?
Дискуссию начал(а) Марьясова Ирина Евгеньевна03.12.2017 1509
Опубликовано в группе «Курсы повышения квалификации»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Грекова Лариса Анатольевна
#1, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Абсолютно правы!!! Главное - практика и живое общение с коллегами!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#2, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #1 пользователя Грекова Лариса Анатольевна
Я просто уверена, что от таких курсов пользы было бы больше, да и чего греха таить эти курсы посещают единицы зато удостоверения все.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Ой, я тоже давно точно так вот хотела перечислить, чем занят учитель ежедневно.
Мне бы очень понравились хорошо организованные курсы, где, кроме всего теоретического, давали бы ещё практическое, а ещё конкретные ссылки на чётко изложенные полезные материалы. У учителя времени позарез не хватает, а тут "плыви на просторах Интернета, где размещены материалы с недоработками, и ещё всё друг у друга перекачано с теми же ошибками.
Я недавно прошла дистанционные курсы по критериальному оцениванию (руководитель Ольга Федоровна Брыксина, зав. кафедрой ИКТ в образовании ФГБОУ ВО "Самарский государственный социально-педагогический университет" (г.Самара), мне эти курсы очень понравились: доброжелательное индивидуальное отношение руководителей, указания с ссылками, лаконичный опорный материал.

Отредактировано 03-12-2017 09:55

Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#4, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Федорова Людмила Ивановна
::smile4:: так я ещё не весь список перечислила, а лишь сотую часть того, что делает учитель в 24х часовой промежуток времени. Дистанционные курсы это хорошо, но очень хочется "живого", во-первых пусть неделя, но своеобразного отдыха, во-вторых живой обмен опытом, в третьих всё же практика в голове откладывается больше нежели теория.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#5, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Людмила Ивановна, делитесь ссылками таких курсов. Всем будет полезно!!! СПАСИБО!!!
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#6, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Согласна.
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#7, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна, приветствую! Я только "ЗА!" курсы выездные. Но в своей практике сталкивалась с халатным отношением организаторов. Находим деньги, покупаем билеты, отправляем педагогов. Приезжают и рассказывают, что потратили время зря. Вот такое бывает!
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#8, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Ирина Михайловна, моё почтение! Да, действительно, есть и такие моменты, но допустим в Ростовской области таких курсов (практических) на моей 24 летней педпрактики не было. Поэтому ничего не могу сказать и дать оценку по этому поводу. В любом случае отрицательный результат это тоже результат!!! на таких курсах я бы научилась как делать НЕЛЬЗЯ!!!!!!!!!::smile17:: А ОРГАНИЗАТОРАМИ КАК ОБЫЧНО ВЫСТУПАЮТ ИПКиПРО

Отредактировано 03-12-2017 12:15

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#9, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #8 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Рада, что Ростовская область на высоте!!!!В моей родной Оренбургской области с таким фактом столкнулась! Теперь, прежде чем посылать педагогов на какие -либо курсы, узнаю мнение коллег. Обидно, что часто курсы навязывает наше министерство образование Оренбургской области. Даже квоту спускают (2, 3 человека и больше).
Туголукова Елена Николаевна
#10, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Я тоже проходила этот курс. Мне очень понравились и отношение, и предоставленные материалы, и все, все, все!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#11, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Людмила Ивановна, я также прошёл эти курсы. Но удостоверение мне пока не прислали. А Вы удостоверение получили?
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #11 пользователя Андрей Анатольевич
Пока я тоже не получила, но надеюсь. Было дело, прошла курсы в МГТУ им. Н.Э.Баумана, получили по почте через месяц.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Туголукова Елена Николаевна
Вот ведь, не одна я так думаю. Я сначала испугалась было, подумала не разберусь. Но у меня получилось, шаг за шагом всё сделала сама. На самом деле приятно было работать.
Федорова Людмила Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
Такое часто бывает.
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#16, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Федорова Людмила Ивановна
Спасибо, я тоже жду.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#15, 03.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Курсы, конечно, замечательно, но это только буква А в нашем алфавите проблем, хорошо бы добраться, хотя бы, до середины, а в идеале до буквы Я! Будет ли это, вот в чём вопрос!
Ольга Гончарова
#17, 04.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Вы конечно правы, но порой самим педагогам в нашем учреждении приходится платить за курсы повышения квалификации, и поверьте это не так то уж приятно тратить свои деньги, понимая, что по сути эти курсы должны быть оплачены организацией
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#18, 04.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Ольга Гончарова
А у нас уже давно все курсы оплачивают исключительно сами преподаватели. Плюс проезд, ладно мне до Ростова 1,5 часа езды, а другим с области гораздо дальше и в итоге неделя курсов обходится в неприлично кругленькую сумму.
Ольга Гончарова
#19, 04.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Ну это же неправильно, разве нам по закону не положено бесплатное повышение квалификации, или я не правильно понимаю?
Марьясова Ирина Евгеньевна(эксперт сообщества)
#20, 04.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Ольга Гончарова
Если честно то мне вообще непонятно смысл курс я понимаю что есть курсы которые интересно послушать, но вот примениииииииить....оснащение школ разное...

Отредактировано 04-12-2017 19:11

Ольга Гончарова
#21, 04.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Марьясова Ирина Евгеньевна
Да это точно