12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Работа отняла маму.

Как тяжело быть сыном простого учителя! Учительские дети-самые обделенные!
Мама учит чужих детей, а на своих не остается ни времени, ни сил. Им нельзя баловаться, ведь маме придется краснеть перед своими коллегами? Учительским детям нужно хорошо учиться, ведь им придется поступать за счет своих знаний, так как для поступления в вуз теперь нужны огромные деньги?

«В трудные дни организации приюта в Бургдорфе Песталоцци получил известие, что его единственный сын умирает…Песталоцци не поехал к умирающему. Он не мог оставить Бургдорфа ни на один день. Только еще с большей яростью принялся за работу…» Из книги С. Соловейчика «Час ученичества».

Поступок Песталоцци не подлежит обсуждению. Он поступил так, как велел ему долг. Долг перед чужими детьми. У «настоящего» педагога чаша весов не может перевесить в сторону своего ребенка. Это негласный закон, устойчивое общественное мнение.
С древнейших времен статус учительства предполагал полную самоотдачу. У учителя должны быть «духовные» дети, а не кровные? А Ваше мнение, коллеги?

Сын на утреннике в ДЮЦ. А где мама? За елкой? Фотографирует? Ошибаетесь, друзья, мама на работе. Впрочем как всегда.
Дискуссию начал(а) Елена Вениаминовна Чурина30.12.2017 1181
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Анна Михайловна
#1, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:5
Как печально, но всё верно. Я стараюсь планировать время, чтобы его хватало на моего ребёнка, иначе погружаюсь в проверку тетрадей, отчёты, конспекты и всё ... Каждое воскресенье мы обязательно куда-нибудь идём: зоопарк, театр, кафе, выставка и подобное.
Варенцова Вера Анатольевна
#2, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Действительно, педагоги, в большинстве, "сдвинутые" на своей работе. Чаще думают о чужих детях, а на своих не хватает времени. Главное, на работе всё должно быть в полном порядке, а уж потом думаем о доме и о семье.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#8, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Варенцова Вера Анатольевна
Да... Да... Приходит из школы и ведет себя, как учительница. забыв, что она моя мама, дает мне умные советы, как правильно питаться, читает лекции о вреде курения и алкоголя…Говорит. как будто совсем чужой мне человек! но это же не так ! прежде всего она моя мама, а потом учительница. неужели мама забыла. что дети очень быстро растут? Вырасту и я, женюсь или выйду замуж, заведу свою семью. Тогда меня уж точно мама будет видеть редко. И будет думать: «Ах, как жаль, что я раньше мало общалась со своей дочкой или свои сыном!»
Евгения Георгиевна
#3, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Знаете, коллеги. Я тоже думала, что важнее работа, чем семья. Но когда после долгой болезни сына(почти месяц, у него был бронхит с осложнениями) на него и на меня ополчились и его учитель и директор, я поняла- работа наша сволочная, не стоит она того, чтобы забывать своих детей. Я на больничной не сидела, сын был дома то с отцом, то с бабушкой. И все равно оказалось плохой, так как ребенка долго в школе нет. Хорошо, что врач написала нам такую справку, расписала все течение болезни, что они отстали. Но осадок остался. Еще замечено не только мной, что детей учителей в школе не особо любят другие учителя .А на праздники у детям я всегда хожу, хоть многие и косятся. Работа может и подождать, а свои дети вырастут и это время уже не вернется. БЕРЕГИТЕ СВОИ СЕМЬИ!!!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#4, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Евгения Георгиевна
Спасибо, Евгения Георгиевна, за ответ. Мне вот не довелось побывать не на одном утреннике. Мой ребенок часто болеет и часто бываю на больничных, и не хожу на мероприятия.
Шабанова Алёна
#5, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Евгения Георгиевна
На работе так всегда, работаешь, трудишься-молодец, заболел сам или ребенок-все, ты плохой. Сама через это прошла в том году, заболела перед самой проверкой документов- на больничный не пошла, работала только с бумажками, дабы не заразить никого, чтоб не подводить коллег, но услышала от руководства столько нелецеплиятного, почему плохо работаю и т.п., я плюнула и ушла на больничный до полного своего выздоравления. Проверка прошла без меня, а администрация после мне стала улыбаться, а мне на них смотреть даже было не приятно, настолько в душу наплевали::smile21::
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#6, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Шабанова Алёна
Часто мы не задумываемся о том, какой ценой нам достаются деньги... а зря.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#7, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Любите и цените своих детей! http://www.happy-giraffe.ru/user/83/blog/post26963/
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#9, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:2
Моя мама долгое время совмещала работу учителя в дневное время, а вечером работала воспитателем в общежитии того же техникума. Выходной приходился на четверг, работала мама до 23.00, а ежедневно ждала её, чтобы пожелать ей "спокойной ночи". Прошло много лет, но я вечера недолюбливаю до сих пор.
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Да, нашим учительским детям достается. Особенно, если школа не очень большая.В первую очередь смотрели на учительских детей, даже требования к ним больше.Это было раньше. Сравниваю с современностью, у нас теперь такого нет.Пока мои дети учились, даже на праздник не удавалось попасть, так как в это время были уроки.Один плюс вижу в этом, выросли самостоятельными.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#11, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
::smile2::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 30.12.2017
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
Согласна с каждым словом!
Елена Борисовна Филиппова
#28, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #10 пользователя Синяк Татьяна Ивановна
Мои сыновья выросли- а я и не заметила!Мы не заметили-оба с мужем учителя!Старшему вообще не повезло-он учился в моем классе!А потом физика и информатика - у папы...У меня в этом выпуске было 5 учительских детей, все конечно "звездочки" Две девочки закончили с серебряными медалями,а университет трое с красными дипломами..Класс был сильный- теперь таких нет! Доставалось больше всего моему сыну- на уроке, на перемене, не важно!в школе он для меня был учеником!Приходим домой- и тут я забывала. что я - мама! (Как это печально сейчас вспоминать!Как то жалко теперь становится его!) Что натворят дети в классе- сначала начинаю со своего...и так все 4 года...а может и все 11 лет.Зато тоже есть свои плюсы- аттестат без троек,два красных диплома(специалитет и магистратура) инженера.Я рада.И младший сын уже получил диплом инженера.Везде наверное есть свои плюс и свои минусы...
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#13, 31.12.2017
ОтветитьОцените ответ:3
Думаю, проблема не в том, что не успеваем мы на праздники к своим детям. Многие мамы вынуждены работать. И если мама пришла на утренник, возможно, она работала в ночную смену, что весьма сомнительное удовольствие... Основная проблема педагогов связана работой после работы. Мама вроде бы дома, но кроме дел по хозяйству она ещё готовится к завтрашним урокам, проверяет тетради, сочиняет сценарий и прочая, и прочая...
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#14, 31.12.2017
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Алина Валентиновна, Вы не в бровь, а в глаз.
#164276 (пользователь удален)
#15, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, я это знаю по себе! Я в школе не подходила к маме - "я как все"!!!
Телепенина Татьяна Федоровна
#16, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Знаете, как не странно, но я почти не пропускала праздники и утренники в детском саду ни у сына, ни у дочери. Может их было мало? Детский сад находится через дорогу на против школы. Иногда совпадало с "окнами" в моем расписании, бывало когда подменял другой учитель. Проблема была, если давали задание выполнить с ребенком какую-нибудь поделку. Тогда в работу вовлечены были все домашние. А вот вечернее время практически все было занято подготовкой, проверкой и прочим...
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#17, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
да, это наверно, проблема каждой мамы- учительницы. Моя мама - учительница, и ее никогда не было дома. Она работала организатором, каждый день то собрание, то заседание, то вечер в школе, то семинар в другом городе..Но тогда все так работали, у моих подруг родители тоже редко просто бывали дома. И мы сами были все время заняты. Своих детей, пока в сад ходили, всегда видела на утренниках и выпускном. В младших классах школы также - не теряла связь. Но потом - переезд в город, и последние 10 лет просто бум какой-то рабочий. Сын растет уже практически самостоятельно..И я желаю всем мамочкам огромного терпения, если есть малейшая возможность - все время отдавайте своему ребенку. Дети очень быстро растут.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#18, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Почебыт Татьяна Евгеньевна
Спасибо за такой обстоятельный ответ, Татьяна Евгеньевна.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#19, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
::smile1::

Каторжина Лариса Николаевна
#20, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Полностью с Вами согласна. Не вижу совсем своего сына. На школьных его праздниках хотелось бывать, но не могу т к на работе.
Игнатченко Екатерина Юрьевна
#21, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А я совсем другого мнения. Я своих детей вижу чаще, чем любой другой родитель: утром идём вместе в школу + 4 урока в неделю в классе ведёт мама+ на перемене всегда можно подбежать к маме+ после обеда, когда уроки закончились, мы опять рядом! Просто к урокам я готовлюсь ночью, в ущерб здоровью собственному (хронический недосып). Ни один утренник у своих детей я не пропустила - всегда можно договориться с коллегами и администрацией, поменять уроки. А уж про то, что отпуск у мамы 72 дня и только летом, я вообще, молчу. Может, я исключение?
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#22, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Игнатченко Екатерина Юрьевна
Вы - классная мама!

Отредактировано 12-01-2018 20:48

Забелина Алина Викторовна
#26, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Игнатченко Екатерина Юрьевна
Просто, браво! Надеюсь, Ваши слова помогут и другим педагогам правильно расставить приоритеты
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#23, 12.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
::smile0::

Забелина Алина Викторовна
#24, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я пока дочка была маленькой не брала классное руководство - таким образом была занята чуть меньше и могла проводить время с семьёй
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#25, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #24 пользователя Забелина Алина Викторовна
Очень правильно поступали.
Давыдова Алевтина Вадимовна
#29, 10.01.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Забелина Алина Викторовна
вот и я на работе сказала, что пока младшая в школу не пойдет, никакого классного руководства! не могу такую "роскошь" себе позволить. знаю, что из-за моей ответственности и увлеченности. могу заиграться в классного руководителя, а своих забросить... нет уж....
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#27, 14.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я всегда ответственно относилась к работе и, соответственно, тратила много времени, а свои дети были обделены вниманием и теплом. Они выросли хорошими людьми, но я сейчас чувствую вину... не долюбила... не доласкала... не выслушала...