12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Гулять и не грузить: помогаем ребенку настроиться на учебу после длинных каникул Новый год - нелегко

Вернуться в рабочий режим после новогодних каникул — задача непростая даже для взрослого человека, не то что для ребенка. С помощью специалистов объясняем, как помочь детям вернуться к школьному режиму. Многие советы будут полезны и родителям.

Не грузи

Когда подарки вручены, салаты съедены, а череда гостей подошла к концу, многие родители считают своим долгом усадить ребенка за тетрадки — наверстывать упущенное в четверти.

Однако, педагоги не рекомендуют так делать. Во-первых, ребенок просто не успеет отдохнуть перед началом длинной третьей четверти. А это значит, что интерес к знаниям, который и так изрядно поутих в процессе занятий, просто не успеет восстановиться. Во-вторых, необходимость сидеть за учебниками в праздники, пока все остальные ходят на елки и катаются с горок, будет восприниматься ребенком как штраф за недостаточно хорошую учебу. Но ведь оценки — это не главное.

- Образование — это не только учеба и учебники, - считает Александр Гулин, учитель истории школы № 1828, сооснователь Ассоциации свободных учителей. - Нужно заниматься и самообразованием — сходить с детьми на выставку, погулять по городу, отправиться на экскурсию. Причем, важно делать это вместе с детьми, пока есть свободное время — у них и так сейчас поголовно нехватка внимания.

Впрочем, это не значит, что ребенка надо отгонять от книжек и учебников. Если у него самого возникает желание в чем-то разобраться, это совсем другое дело.

Кстати, все секции, кружки, и дополнительные занятия с репетиторами стоит отложить на неделю-другую. Одновременное начало занятий сразу по всем фронтам — верный путь к переутомлению, а впереди еще почти три месяца сплошной учебы.

Фотографируй

Психологи тоже советуют не запираться в своих четырех стенах. Активный ритм жизни в праздники позволит ребенку легче потом переключиться на учебу. Чего не скажешь о лежании на диване или сидении за компьютером.

Во время походов в театр и на выставку или прогулок в парке стоит делать побольше фото и видео. Польза двойная: родителям будет что выложить в Facebook и Instagram, а ребенок сможет поделиться впечатлениями с одноклассниками.- Детям, особенно подросткам, важно самоутверждаться в компании сверстников, - говорит детский психолог и гештальт-терапевт Светлана Александрова. - Кто-то делает это за счет вещей и хвастается подарками, полученными на Новый год. А кто-то делится опытом, эмоциями и впечатлениями. После насыщенных каникул ребенок будет стремиться в школу к друзьям — рассказать, где он был и что делал.

Исключение: никаких мероприятий, если ребенок заболел или плохо себя чувствует. Нельзя тащить больного малыша на елку, даже если билеты были куплены полгода назад, а Деда Мороза везли на оленях прямиком из Великого Устюга. Удовольствия от всего этого в таком состоянии - ноль, да еще и других можно заразить. Компромиссный вариант — договориться, что сходите куда-нибудь в интересное место после выздоровления.

Отдохнуть от отдыха

Ставить будильник 2 января на 8 утра, чтобы успеть в музей — это тоже далеко не самый оптимальный вариант новогодних каникул. Ребенку нужно время, чтобы обработать впечатления и разложить полученную информацию по полочкам.

Например, ученикам, которые участвуют в математических сборах и выездных научных школах, рекомендуют брать после таких мероприятий неделю отдыха. Иначе все полезные знания смешаются в кашу, а вместо удовольствия будет лишь раздражение.

Полезные советы:

- Чтобы не выпасть из режима, детям (да и их родителям) стоит вставать и ложиться максимум на час-полтора позже обычного.

- Постараться каждый день совершать небольшие прогулки на свежем воздухе. Идеально — пойти кататься на лыжах или коньках в парк.

- Чтобы ребенок не просиживал штаны за компьютером, можно предложить ему поиграть вместе в настольную игру или посмотреть вместе фильм. Главный критерий — альтернатива должна быть совместной и интересной.

- Праздничное меню - это прекрасно. Но если питаться все 10 дней одними конфетами из сладких дедморозовских подарков, то макароны в школьной столовой будут вызывать изжогу одним своим видом.
Дискуссию начал(а) Алина Яковлевна Корогод02.01.2018 1420
Опубликовано в группе « Педагогический мир»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
#182960 (пользователь удален)
#1, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я задаю задания на каникулы. Чем сидеть в Интернете с игрушками и портить зрение, лучше позаниматься! Только на пользу пойдет!
Боровских Светлана Владимировна
#13, 10.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя #182960
Я тоже задала. Пришли после каникул - память , практически - девственная. Смотрят, глазками хлопают и улыбаются. И я вместе с ними в хорошем настроении. Только не знаю как долго оно продлится.
#164276 (пользователь удален)
#2, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:6
И я задаю, но мало!
#180351 (пользователь удален)
#3, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
"Нормальные" родители хотят каникулы провести с детьми: походить в музеи, кино, выставки, на каток. Им не до компьютера!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя #180351
Вспомните, нам в детстве не задавали. Однако, успеваемость от этого не страдала. Конечно, родителям хочется побольше времени провести с детьми. Но разве все родители могут в этот период это себе позволить? Разве у всех родителей новогодние каникулы? Задумайтесь, сколько предприятий в различных сферах функционируют? А ведь там работают родители наших учеников.
Заболотних Марина Владимировна
#5, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я тоже задаю на каникулы, но только читать. Правда многие садятся это делать в последний день каникул, а жаль...
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#6, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А вот я не задаю на каникулы задания, наверно, зря!
#182960 (пользователь удален)
#7, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Надо свои привычки поменять!!!
#180351 (пользователь удален)
#8, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Каникулы для отдыха! И детям и учителям!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#9, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Я ТОЛЬКО ЧИТАТЬ СВОИМ ПЕРВОКЛАССНИКАМ ЗАДАЛА::smile0::
Елена Иванова
#10, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
::smile2::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Елена Иванова
::smile25::
Алина Яковлевна Корогод
#12, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Я училась в Хабаровске и нам задавали очень много!!!
#180351 (пользователь удален)
#14, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас в школе карантин! Дала детям задание! А что делать?!