12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Недетское шампанское: за и против С какого возраста можно давать ребенку алкоголь

Да, мы все знаем — алкоголь детям разрешен только с 18 лет. А то, что покрепче — и вовсе с 21 года. Но многие родители руководствуются собственными соображениями: лучше дать ребенку попробовать запретный плод дома, под присмотром взрослых. По крайней мере, это будет нормальный напиток, а не суррогат, купленный на сэкономленные от школьных завтраков деньги. А что скажут специалисты? (Если коротко: они все зануды).

До 18-ти - ни капли

Врачи и физиологи дают на это однозначный ответ — никакого алкоголя! И не только до 18, но лучше еще и после.

- У маленьких детей в организме нет фермента, расщепляющего алкоголь, поэтому для детей до 10-12 лет алкоголь строго-настрого противопоказан! - уверена Марьяна Безруких, директор института возрастной физиологии Российской академии образования. - Но это не значит, что его можно давать подросткам. В пубертатный период идет ломка всех функциональных систем, организм постоянно напряжен и становится очень восприимчив к употреблению алкоголя и психоактивных веществ.

По словам врачей, родители совершают ошибку, когда сами дают ребенку попробовать спиртное. Они думают, что в этом нет ничего плохого, но таким образом дают ребенку зеленый свет. Подросток понимает, что алкоголь не под запретом, и не станет лишний раз отказываться от выпивки в компании сверстников. А что такого — родители же не против.

При этом, даже если вы сто раз объясните ребенку, что и сколько можно пить, это не поможет. В этом возрасте все дети проверяют родительские рамки дозволенного на прочность и набивают собственные шишки — это часть естественного процесса взросления. Так что легальный бокал шампанского на Новый год не гарантирует, что подросток однажды не завалится домой подшофе после вечеринки с друзьями.
А детское шампанское можно?

Увы, тоже не рекомендуется. Во-первых, сам состав напитка вызывает сомнения — натуральные соки будут куда полезнее. А во-вторых, по-словам экспертов, хлопок пробки, пузырящийся напиток и “чоканье” бокалами станут ассоциироваться у ребенка с праздником. Это значит, что во взрослом возрасте ему будет сложнее создать праздничное настроение без алкоголя, и все радостные события будут лишний раз ассоциироваться со спиртным.
НАШ КОММЕНТАРИЙ

Спорить с врачами, конечно, бессмысленно — действительно, алкоголь вредная штука, а для ребенка особенно. Ни один родитель в здравом уме не будет спаивать свое чадо, а уж тем более предлагать ему спиртное в 5-7 лет, даже в шутку.

Другое дело, что бокал шампанского на Новый год — это один из способов показать подростку, что родители доверяют ему и воспринимают его как взрослого. Это значит, что он сам должен понимать свою меру и не пить лишнего. Когда бокал вина по праздникам - норма, а семейное застолье не превращается в попойку, у ребенка - неважно, сколько ему лет - формируется здоровая картина мира, алкоголь не становится чем-то сакральным, что надо распивать с друзьями в тайне от родителей. Алкоголиками, скорее, становятся от нездорового окружения и слабой реализации в жизни - как на работе, так и в хобби.

Так что в каком возрасте знакомить ребенка с алкоголем, решать только самим родителям. И то, лишь в том случае, если в семье действительно есть контакт и взаимопонимание — иначе ребенок просто познакомится с алкоголем сам за спиной у взрослых.
Дискуссию начал(а) Алина Яковлевна Корогод02.01.2018 4145
Опубликовано в группе «Родительский комитет»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
#182960 (пользователь удален)
#1, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
На мой взгляд, пить детям нельзя категорически! А вот от детского шампанского вреда не вижу. Мой ребенок его пьет и на Новый год и свой День рождения.
власова Наталья Николаевна
#2, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Запретный плод всегда сладок. И пробовать будут. Значит, лучше в семье и под контролем родителей. Так я и сделала в свое время: сыну было 14 лет. Качественное вино, не суррогат, совсем немного, но интерес снят. В дополнении ко всему - в семье практически никто не пьёт, разве что в праздники немного. Сыну 36, потребление алкоголя сведено к минимуму.
Алина Яковлевна Корогод
#5, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Ответ на сообщение #2 пользователя власова Наталья Николаевна
ВЫ МОЛОДЕЦ!
#164276 (пользователь удален)
#3, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Мне родители всегда говорили в школьном возрасте: "Лучше с нами дома под присмотром, чем с друзьями за домом!". Надо учить детей культуре правильного употребления алкоголя.
#180351 (пользователь удален)
#4, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Если бы вопрос о разрешения выпить зависел только от школы и учителя...
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Врачи и физиологи дают на это однозначный ответ — никакого алкоголя! И не только до 18, но лучше еще и после.

А в армию в 18 можно, она заведомо легче алкоголя переносится организмом. ::smile13::
Мне было 15 лет, мой троюродный брат (старше меня на 9 лет) и его одноклассник добыли (обойдусь без подробностей) бутылку водки. И парни честно, на троих ее разделили. Закусывали редисом и клубникой. Утром я поняла, что это абсолютно не мой "вид спорта", не пью. Сыну было лет 13, одноклассник пригласил на ДР, родители новорожденного купили мальчикам пива. То, что это не его "вид спорта", сын понял уже к вечеру. Не пьет.
Алина Яковлевна Корогод
#8, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
Хороший урок!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#7, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Вопрос сложный... К сожалению, выполнить рекомендации врачей практически невозможно. Как следствие - злоупотребление алкоголем... Согласна, что решающее значение имеет личный пример родителей. Нам родители сами давали попробовать алкоголь, никто из троих детей не стал пьяницей. Я, например, в новый год не выпила ни капли: муж лежит в больнице, настроения нет... Моему сыну 13 лет, но алкоголь мы ему не предлагаем. Наверное, ещё рано...
Алина Яковлевна Корогод
#9, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #7 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Не падайте духом, тёзка! Мужу скорейшего выздоровления и всей семье благополучия!

Отредактировано 02-01-2018 20:14

Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#10, 02.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Спасибо!
власова Наталья Николаевна
#11, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Держитесь, Алина Валентиновна. За мужа переживаете - значит, любовь в семье есть. Сохраняйте это бесценное чувство.
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #11 пользователя власова Наталья Николаевна
Спасибо, Наталья Николаевна, за поддержку!
Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#13, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Вырастила двоих сыновей и убеждена: давать ребенку алкогольные напитки родители не должны ни в коем случае ни в каком возрасте!
#182960 (пользователь удален)
#14, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Моя дочь выросла, но вкуса спиртного не знает!!!
#164276 (пользователь удален)
#15, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Часто первая рюмка и начинается в семье!
#180351 (пользователь удален)
#16, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Я маленькая не пробовала спиртное. Теперь выпиваю крайне редко.
Елена Иванова
#17, 03.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ребенку алкоголь? Вы там, простите, что доотмечались??? ... такие вопросы задавать...
Перечитайте вопрос свой, коллега!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Дети и алкоголь(((
Зачем давать? С какого возраста? ::smile13::::smile41:: Не понимаю..
Алина Яковлевна Корогод
#19, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Если бы все родители задавали себе такие вопросы... Алкоголь на прилавках пропадал и закисал...::smile4::::smile4::::smile4::
#182960 (пользователь удален)
#20, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Читая про забавы детей в Смоленске, приходит на ум мысль, что так играют детишки явно не на трезвую голову! ::smile52::