12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Обязательно ли предоставлять администрации школы заключение с ПМПК будущего первоклассника?

Я логопед работаю в детском саду в группе для детей с ОВЗ. Каждые два года я выпускаю детей в школу. Все дети с разным уровнем развития. Мы специалисты детского сада, воспитатели проводим с родителями консультации по результатам проведённой диагностики. Рекомендуем по какой программе в какой школе ребёнку желательно учиться, с какими проблемами могут столкнуться родители.
К сожалению, родители очень часто не видят проблему или не хотят её видеть, считают, что их ребёнок самый умный.
Есть родители, которые сразу показывают документ с заключением ПМПК и этому ребёнку становится легче учиться потому что требования к нему другие. Он чувствует себя успешным.
Есть родители, которые выжидают в надежде ,что всё устроится и они бывают правы. Ребёнок успевает.
Есть родители и не успешный ребёнок, который не осиливает программу. Почему?
Что лучше для ребёнка? Кому решать? Ваше мнение.
Дискуссию начал(а) Плешанова Светлана Борисовна04.01.2018 7358

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 04.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Заключение ПМПК носит рекомендательный характер и родители сами вправе решать показывать или не показывать данный документ.
Шабанова Алёна
#2, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Подписываюсь под каждым словом Наталии Алексеевны. Мы можем только посоветовать, а родители сами дальше решают дальнейшую судьбу своего ребенка. В прошлом году у меня одна выпускница, которой ПМПК продляло обучение в логопедической группе на 1 год по показаниям, при выпуске пошли в 1 класс в лицей. Думаю, ей будет не легко там.А если отвечать на ваш вопрос, то думаю, что ребенку булет лучше, если учитель будет в курсе всех рекомендаций, но решать родителям.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Шабанова Алёна
Согласна, что ребёнку будет лучше, но и учителю будет проще работать с ним, зная все тонкости.
Антонова Надежда Николаевна(эксперт сообщества)
#4, 05.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Считаю, что родители сами должны решить, предоставлять заключение или нет.
Но если учитель будет знать о ребёнке, ему будет проще работать с ребёнком.

Игнатькова Оксана Владимировна
#5, 08.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Если ребёнок не справляется с программой сада, у него есть задержка психического развития, его направляют в центры ППМС, из специалисты направляют на ПМПК для подтверждения диагноза и определения дальнейшего маршрута. Перед школой таких детей повторно отправляют на ПМПК и если улучшений нет, то ему пишут рекомендованы занятия по адаптированной программе. Даже, если родитель не предоставит эту справку, то учитель тоже не дурак. Его повторно пошлет на ПМПК, но уже школа. Этого не избежать. Для каждого диагноза должна быть своя программа, чтобы ребёнок с ней мог справиться.