12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Как вы готовите учеников к предметным олимпиадам?

Здравствуйте, коллеги!
ПодЕлитесь, как проходит подготовка детей к школьным, районным, городским олимпиадам?
По каким пособиям готовите детей? В какое время?
Заинтересованы ли сами ученики?

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ!
Дискуссию начал(а) Щербакова Анастасия06.01.2018 1970

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Забелина Маргарита Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Дети заинтересованы, участвовать хотят. Учителя готовят их после уроков, в свое личное время. Чаще всего используют олимпиадные задания из прошлых лет.
Анна Михайловна
#2, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Во внеурочное время по олимпиадным заданиям прошлых лет.
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Дети заинтересованы. Беру задания прошлых лет, смотрю рекомендации для Всероссийской олимпиады школьников,есть книги для подготовки к олимпиадам.
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#4, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Мои ученики выиграли Всероссийскую школьную и муниципальную олимпиаду, теперь готовимся у Региональной, которая пройдет 30 января. Готовимся очно и дистанционно. Прорешиваем все, что найдем новенькое к олимпиаде, всю номенклатуру, за все измученные за годы.... ! СТАРАЕМСЯ....!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#5, 06.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
Поддерживаю Галину Валентиновну! Аналогично работаю! Все олимпиады и конкурсы по математике на "Знанике", "Я-юный гений!", лицея "Авангард" и др. беру ещё. после уроков с детьми решаем.

Отредактировано 06-01-2018 21:31

Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#6, 07.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Как и все, работаем по олимпиадам прошлых лет. Готовим шаблоны для написания писем и эссе. Продумываем все возможные варианты. Беру ситуации для говорения за прошлые годы (английский язык) и одну за другой "проговариваем". Ученики говорят, я корректирую, подсказываю, как лучше сказать, чем дополнить. Вырабатываем стратегию ответов. У нас на олимпиадах "сражаться" за места очень тяжело. Вместе соревнуются дети из обычных школ и школ с углубленным изучением английского языка. Это несправедливо. У нас обычная школа. Но мои девчонки все выиграли третье место. Я довольна. Значит стратегия была правильной.
Быкова Ольга Викторовна
#7, 30.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Очень сложный вид работы с детьми , мотивация у ученика не высока- вот в этом все дело , ученики не понимают до конца зачем им это надо . Очень умные ученики и их родители не позволяют участвовать во многих олимпиадах , кто менее прозорлив , те идут и готовятся старательно,хотя добиться высокого результата сложно.Сама процедура олимпиады большое психологическое испытание для ученика и чрезмерная нагрузка на учителя и ребенка.::smile51::::smile51::
Васенина Галина Васильевна
#8, 02.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
К сожалению, мотивированных детей очень мало. Приходится "назначать" участников олимпиад и с ними готовиться. Использую олимпиады прошлых лет, сборники олимпиадных заданий. Делаю акцент на общих закономерностях, т.к. все знать невозможно.Готовимся во время кружка и просто в личное время. Специально взяла кружок "Умники и умницы". Но олимпиады прошли, на региональный уровень мы не вышли в этом году и "энтузазизм" детей сошел на нет, на кружок ходят единицы.
Васенина Галина Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 02 фев 2018 в 16:08
Васенина Галина Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 02 фев 2018 в 16:08
Васенина Галина Васильевна
Комментарий был удалён пользователем 02 фев 2018 в 16:08
Ковалева Галина Валентиновна(эксперт сообщества)
#12, 02.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Поздравьте меня! Мои ученики 8-11 классов, на школьном этапе олимпиады по географии заняли 1, 2, 3 места. На городской этапе 1, 2, 3 места. На региональном этапе - один ученик стал ПРИЗЕРОМ!
Васенина Галина Васильевна
#13, 21.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя Ковалева Галина Валентиновна
C запозданием, но-поздравляем!!!