12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Прошу разъяснить

Прошу разъяснить мне,отвечает ли классный руководитель за поведение учащихся во внеурочное время.Мою коллегу наказали,сократив премию частично, за то,что два ученика разбили стекло в котельной на каникулах.Считают,что плохо проводилась воспитательная работа в классе.Как поступаете Вы в подобной ситуации?
Дискуссию начал(а) Романова Людмила Владимировна20.01.2018 1479
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#1, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Давно известно, классный руководитель - это человек, который отвечает за ВСЁ!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#2, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:6
Закон РФ "Об образовании", статья 32, пункт 3, часть 3
Образовательное учреждение несет ответственность за жизнь и здоровье обучающихся, воспитанников только во время образовательного процесса.
В данном случае учителя сделали крайним! Так легче отписаться выше! Поэтому многие школы стали проводить инструктаж по технике безопасности
и ответственности родителей за жизнь и здоровье детей
во время каникул.
Лариса Павловна
#3, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Людмила Владимировна не из РФ.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Спасибо за подсказку.
Романова Людмила Владимировна
#6, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Уважаемая Лариса Павловна!Какая разница откуда я,мы живём по Вашим законам,Ваши советы мне важны.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Романова Людмила Владимировна
Тогда Закон РФ "Об образовании" всё поясняет.
Лариса Павловна
#9, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Романова Людмила Владимировна
Людмила Владимировна, разница большая, откуда вы: надо знать, на какие документы ссылаться. Я не знаю, по каким законам вы живёте. Вы хотите сказать, что ФЗ "Об образовании в РФ" действует на вашей территории?
Романова Людмила Владимировна
#10, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Лариса Павловна
Какая разница где наша школа? Мы регулярно проводим инструктажи по технике безопасности
и ответственности родителей за жизнь и здоровье детей
во время каникул.Записываем в журнал.У нас проверяют работу в этом направлении постоянно.Всё поставлено на хорошем уровне.
Поэтому,наверное ,так сурово наказали.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#12, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Романова Людмила Владимировна
Если в вашей школе под роспись родителей проводится инструктаж для них, то зачем так сурово наказали учителя? Для кого тогда всё поставлено на хорошем уровне?
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#5, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Странная ситуация. Студентка группы, куратором которой я являлась, была уличена в краже из магазина. Конечно, я писала кучу бумаг, ходила на комиссию по делам несовершеннолетних и т.д. Но претензий мне никто не предъявлял, а тем более не лишали премии.
Лариса Павловна
#7, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А что написано в инструкции для классного руководителя (есть такая?) в вашей школе? Отвечает клас. руководитель за детей во время каникул?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Лариса Павловна
В обязанности есть пункт проводить тематические классные часы, собрания, беседы с обучающимися. Всё подвели, что воспитательная работа классного руководителя проводилась не достаточно. Я такой вывод сделала.

Романова Людмила Владимировна
#14, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Лариса Павловна! У Вас дети не бьют стёкла,играя в футбол?
Лариса Павловна
#16, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:-1
Ответ на сообщение #14 пользователя Романова Людмила Владимировна
Если Вы не хотите конкретно отвечать на мои вопросы (№ 9, 7), так и напишите. Встречные вопросы задавать мне не надо. А общий ответ на ваш вопрос, как вы поступаете, таков: защищаюсь, ссылаясь на конкретные документы своей школы, законы. Не могут (у нас) "сурово наказать" за то, что "всё поставлено на хорошем уровне".

Отредактировано 20-01-2018 19:34

Буньков Андрей Владимирович
#13, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Это что-то новенькое, а родителей у детей что нет?
Анна Михайловна
#15, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Как всегда! Во всём вечно виноват классный руководитель! Мы, конечно, проводит инструктажи по ПДД и ТБ в каникулярное время, но не сопровождаем детей всюду. Это вина родителей, а хотят всё свалить на нас.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#21, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Анна Михайловна
Хотят и сваливают((( на нас. И получается неплохо! А мы везём на своем горбу!
Аралова С.И.
#17, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Подать в суд. Лично знаю учителя, которой вынесли выговор за плохую воспитательную работу, т.к. учащиеся из класса, где она классный руководитель, были пойманы в 2 часа ночи в за распитием спиртных напитков на остановке. Дама спокойно расписалась в приказе, что ознакомлена, и отправилась прямиком в суд. Судья быстро решил дело в её пользу со словами: "А вы тут причём?"
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #17 пользователя Аралова С.И.
Интересно, ДАМА еще работает в той школе?
Аралова С.И.
#23, 21.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Не знаю как сейчас, курсы, на которых мы с ней учились были в прошлом году. Но после снятия выговора она говорила, что осталась в своей школе. А почему вы выделили слово "дама"? Да, это дама, а не мужик. Или вы предпочитаете всех женщин вплоть до пенсионного возраста называть девочками и девушками? ::smile6::
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#24, 21.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя Аралова С.И.
"Дама спокойно расписалась в приказе, что ознакомлена, и отправилась прямиком в суд".

Поясню, почему выделила ДАМА: Вы сделали акцент на это слово - я Вас процитировала выше. В нашей профессии нет дам, как и мужиков, как Вы выразились в сообщении № 23.
Или Вы так не считаете?

Словарь Ожегова: "ДА́МА, -ы, жен.
1. Женщина из интеллигентских, обычно обеспеченных городских кругов (устар.). Светская д. Дамы и девицы. Д. сердца (возлюбленная). Классная д. (надзирательница в женском учебном заведении).
2. Форма вежливого обращения, упоминания (вообще о женщинах; разг.). Дамы и господа! (традиционное начало официальных речей, обращений).
3. Женщина, танцующая в паре с кавалером. Кавалеры приглашают дам.
4. Игральная карта с изображением женщины. Пиковая д. Д. треф.

Словарь Ожегова:

МУЖИК, -а, м. 1. Крестьянин (в противопоставлении горожанину) (устар.). 2. То же, что мужчина (прост.). Дельный м. Он м. ничего. 3. То же, что муж (в 1 знач.) (прост.). 4. Невоспитанный, грубый человек (устар.). || уменьш. мужичок, -чка,м. (к 1 знач.) и мужичонка, -и, м. (к 1 и 2 знач.; унич.). * Мужичок с ноготок, мужичка с ноготок (разг. шутл.) - маленький мальчик, по виду, осанке похожий на взрослого [по поэме Некрасова ""Крестьянские дети""]. || собир. мужичье, -я, ср. (к 1 и 4 знач.; прост.), И прил. мужицкий, -ая, -ое (к 1 и 4 знач.) и мужичий, -ья, -ье (к 1 знач.).
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#18, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Возмутительно! Учитель отвечает за учеников во время посещения ими школы! А во внеурочное время несут ответственность за своих детей родители!!! В данной ситуации учителя сделали "козлом отпущения"
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Могли подкинуть формулировочку "Каникулярная занятость была плохо организована"
Наталья Владимировна
#22, 20.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
За детей отвечают и несут ответственность родители. Сторож спал в школе или его не было на рабочем месте? ::smile45::

Отредактировано 20-01-2018 21:49

Алина Яковлевна Корогод
#25, 22.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Конечно же нет!
Кияйкина Наталья Федоровна(эксперт сообщества)
#26, 01.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А что же профком - бездействует?! ::smile42::