12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК

Работа на ЕГЭ/ОГЭ: право или обязанность?

Во многих школах к весне учителям начинают закручивать гайки. И без того к нервной и напряженной работе (подготовка к ЕГЭ, ОГЭ, ВПР и т.д.) добавляют составление списков сотрудников, работающих организаторами на ГИА. В это время особенно нельзя забывать о том, что любая работа, выходящая за пределы ваших обязанностей по должности, возможна только с вашего письменного согласия и за дополнительную плату (но если вы готовы работать за бесплатно, то такой вариант тоже возможен).

Обращаю ваше внимание на существование ст. 60 ТК РФ. Согласно данной статье запрещается требовать от работника выполнения работы, не указанной в трудовом договоре, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами.

Федеральный закон «Об образовании в РФ» не содержит положений, согласно которым можно было бы возлагать дополнительную работу без согласия работника.

Если вы учитель, то от вас нельзя требовать сделать кофе, разгрузить фуру с учебниками по вашему предмету, а так же работать на ЕГЭ/ ОГЭ и т.д. без вашего на то письменного согласия.

Согласно положениям ст.ст. 60.1, 60.2 ТК РФ необходимо письменное согласие работника для возложения на него дополнительных трудовых обязанностей за дополнительную оплату (статья 151 ТК РФ).

Как это будет оформлено в приказах кадровый службы - это уже отдельная история, но вы должны дать свое письменное согласие и получить за дополнительную работу положенное вам вознаграждение.

При этом вы вольны и не давать своего согласия на выполнение дополнительной работы, не обусловленной трудовым договором.
Как в Вашей школе производят оплату за работу на ЕГЭ и ОГЭ ?
Как Вы соглашаетесь на эту работу?
Дискуссию начал(а) Алина Яковлевна Корогод24.01.2018 1587
Опубликовано в группе «Школа: вчера, сегодня, завтра»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Каракай Лариса Павловна
#1, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Алина Яковлевна, обсуждали мы это много раз. Работа на ГИА - не обязанность. В школе доплачивают за работу в ППЭ так, как указано в региональном Положении о компенсации. Например, в ЯНАО с ЕГЭ-2014:
- организатору в аудитории - 200 руб/час,
- организаторову вне аудитории – 100 руб/час,
- тех.специалисту - 200 руб/час,
- члену предметной комиссии - 300 руб/час.
Соглашаться на работу - легко; не соглашаться - сложнее, хотя такое право учитель имеет, и работодатель не вправе привлекать его к ответственности.
Как платят у вас?

Отредактировано 24-01-2018 20:58

Алина Яковлевна Корогод
#2, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:11
У нас не платят! Дают отгулы. А отказаться - смерти подобно!
Каракай Лариса Павловна
#3, 24.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Не преувеличивайте! У страха глаза велики. Отказываются, особенно, если не платят компенсацию, или приходится ещё и свои деньги платить, чтобы добраться до ППЭ, - и никто не помер. Зачем отгулы? По закону - деньги должны платить. Заглядывайте в законы и открывайте рты.

Отредактировано 24-01-2018 21:35

Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#4, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #3 пользователя Каракай Лариса Павловна
Лариса Павловна, рты открывать, конечно, можно, но и зубы беречь нужно.
#180351 (пользователь удален)
#5, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Наш директор говорит в таких случаях (рот открываем): " Никого не держу! Учителя стоят в очередь!"
Каракай Лариса Павловна
#6, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
На зубодробителей можно найти управу. Когда боишься, находишь сотню оправданий.
Каракай Лариса Павловна
#7, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя #180351
"Никого не держу!" - все директора так говорят. "Учителя стоят в очередь!" - а так врёт только ваш директор.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#8, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Каракай Лариса Павловна
Лариса Павловна, и все Вы меня в трусости изобличить хотите!?
#180351 (пользователь удален)
#11, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Никто не хочет портить отношения с директором по разным причинам!!!
Каракай Лариса Павловна
#14, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
Нет, Елена Вениаминовна, не хочу. Мы же с Вами в общем размышляем.
#182960 (пользователь удален)
#9, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Несколько лет назад учителей начальных классов силой заставляли ходить на ЕГЭ (они были бесплатные), но как только за низ стали платить, нас уже не зовут!
Каракай Лариса Павловна
#13, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя #182960
Как так - силой? Вы упирались, а вас тянули?
А когда начали платить? С ЕГЭ-2017? 120 руб/день?

#182960 (пользователь удален)
#15, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #13 пользователя Каракай Лариса Павловна
Нам выплачивали из стимулирующего. А если отказываемся ходить на ЕГЭ, то грозят прогулом.
Каракай Лариса Павловна
#17, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя #182960
Дважды нарушали ваши права, а сколько раз вы разбирались? 1) Стимулирующие - только для работников школы, а не для каких-то организаторов ГИА, совершенно не связанных со школой. Хотя понятно: заплатили и - радуемся. Фактически деньги выводят из фонда - значит, за хорошую работу учителям школы не заплатят или заплатят мало. Платить должны компенсацию из бюджетных ассигнований области, предназначенных специально для подготовки и проведения ГИА. 2) Почему верите вранью и угрозам? А проверить не пытались? Угрожать вам не имеют право. Никаких прогулов не может быть! Если отказываетесь работать на ГИА, то вы остаётесь учителем школы, вас не переводят на работу организатором и не посылают в ППЭ - всего лишь! Вы продолжаете работать в школе учителем, как в любые другие каникулы. Если школа - ППЭ, директор издаёт приказ, как работать не задействованным в ГИА работникам (во вторую смену, проходить медосмотр и т.д.). 3) Сейчас столько информации по этой теме - на любом учительском форуме, на сайтах профсоюзов, а вы предпочитаете верить вранью, угрозам...

Отредактировано 26-01-2018 13:09

#182960 (пользователь удален)
#20, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Каракай Лариса Павловна
Никто не хочет конфликтовать с директором!
#164276 (пользователь удален)
#10, 25.01.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Я отказываюсь!
Каракай Лариса Павловна
#12, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя #164276
Респект!
#182960 (пользователь удален)
#16, 26.01.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя #164276
Молодец!
Оксана
#18, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Сложно однозначно ответить на этот вопрос."Заставляют" кто???Зам директора и директор!Единый коллектив.
#164276 (пользователь удален)
#19, 27.01.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #18 пользователя Оксана
Наш молодой директор боится начальства и срывает все на нас!
Каракай Лариса Павловна
#22, 14.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Оксана
Если учитель не даёт письменное согласие на работу на ЕГЭ, то считается, что директор принуждает, что незаконно. При чём тут "единый коллектив", если платить за работу нужно каждому, кого привлекают?..
Алина Яковлевна Корогод
#21, 06.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Новая статья

В Госдуме рассмотрят законопроект об обязательности оплаты работы учителей на ГИА
https://pedsovet.org/beta/article/v-gosdume-rassmotrat-zakonoproekt-ob-obazatelnosti-oplaty-raboty-ucitelej-na-gia