12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Мастер-класс "Создание презентаций PowerPoint для урока"

Вопросы для обсуждения:
1. Нужен или нет Мастер-класс "Создание презентаций PowerPoint для урока"?
2. Как его можно организовать в рамках сообщества
Дискуссию начал(а) Дедушка ГуРу18.02.2018 1982
Опубликовано в группе ««Копилка ПРЕЗЕНТАЦИЙ»»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Дедушка ГуРу
#1, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Почему я начал эту дискуссию.Я могу провести такой мастер-класс, но пока не совсем понял как его здесь можно организовать и есть ли в нем необходимость.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#3, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Дедушка ГуРу
Может пошагово выложить материал по созданию презентации Сергей Николаевич.
Дедушка ГуРу
#7, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Беласик Людмила Николаевна
Ага уже принял к сведению.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#9, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Дедушка ГуРу
::smile7::::smile2::
Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#2, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Сергей Николаевич, спасибо , что откликнулись!!! Буду рада получить мастер-класс от Вас. Пошаговое выполнение со своими примерами!!!ЖДЁМ!!!!
Дедушка ГуРу
#4, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #2 пользователя Дементьева Ирина Михайловна
О уже не зря начал дискуссию.
Ирина Михайловна Ваше предложение "Пошаговое выполнение со своими примерами" для мастер-класса не пойдёт, там чуть другой формат.
Но это гениальное предложения натолкнуло меня на одну незатейливую идею.Все равно я иногда "ваяю свои нетленки" для уроков, так почему бы не сделать этот процесс публичным. Если, естественно, это будет народу интересно.Как и что подумаю. Следите за новостями.

Дементьева Ирина Михайловна(эксперт сообщества)
#5, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #4 пользователя Дедушка ГуРу
Спасибо!!!!! С нетерпением жду!!!!!!!
Устинова Валентина Ивановна
#6, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
А может быть создать группу "Помощь в создании презентаций"? Я бы с удовольствием вошла в такую группу. Пусть в ней соберутся единомышленники!
Дедушка ГуРу
#8, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Возможно. Надо подумать, пока относительно работы групп у меня весьма поверхностное представление.
Юсупова Т. И. (эксперт сообщества)
#27, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Устинова Валентина Ивановна
Я бы тоже вошла в такую группу.
Дедушка ГуРу
#10, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Пока суть да дело гляньте

Отредактировано 18-02-2018 12:18

Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#18, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Дедушка ГуРу
Спасибо Сергей Николаевич!
Дедушка ГуРу
#11, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
И еще если начну мастер-класс то буду показывать как делать вот такие презентации, формат слегка не привычен (практически весь текст за кадром в заметках), но по другому мне уже не интересно.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #11 пользователя Дедушка ГуРу
Сложная презентация и интересная. Меня на данном этапе интересуют интерактивные презентации. В моем личном кабинете есть две. Я пыталась сделать третий вид: чтобы неправильные ответы исчезали при нажатии мышки, а правильный оставался. Все получалось. Но когда я отключала мышь для перехода от слайда к слайду, то на самих слайдах мышь тоже переставала работать. Никак не могу понять, в чем проблема.
Дедушка ГуРу
#15, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #12 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Нет не сложная, кропотливая - Да. делается все элементарно. Интерактивные презентации мне не по душе, когда-то делал но не мое.Насчет Вашей проблемы можно покумекать, лучше посмотреть на конкретном примере. Насколько я помню отключение смены слайдов по щелчку не влияет на триггеры.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#19, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Дедушка ГуРу
Кажется, не должно влиять, но что-то не получается. Буду еще думать. А Ваши презентации очень хорошие. Многие хотели бы научиться такие делать. И я в том числе.
Дедушка ГуРу
#20, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #19 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Значится так. Поместите свою неподдающуюся презентацию в облачное хранилище, а мне пришлите ссылку через внутреннюю почту. Посмотрю.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#21, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #20 пользователя Дедушка ГуРу
Спасибо за предложенную помощь, но на данном этапе это не получится. Я свою презентацию удалила, т. к. было много попыток самостоятельно решить проблему, но ничего не получалось. И, кроме того, я не знаю, что такое облачное хранилище. Конечно, я знаю, что есть такое понятие, как "облако", но как его использовать совсем не знаю. На работе попыталась узнать у своих юных коллег, но сложилось впечатление, что они и сами этого не знают. Вот такой я темный человек. Если есть где-то на просторах интернета разъяснение для "чайников", то была бы очень благодарна за ссылку.
Дедушка ГуРу
#22, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #21 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Про облако это элементарно. Заходите в свою почту и находите в яндексе и гугле - Диск, а в майле - Облако. Это и есть Ваше облачное хранилище. загружаете и храните все что угодно. Доступ как и в почту из любого места где есть интернет. На любой файл из хранилища можно получить ссылку отправить её другому человеку, чтобы тот мог этот файл скачать. Вот и вся премудрость.
Кстати над своими презентациями я работаю именно через облако. То дома по работая, то на работе в окошко, а то и на курсах и не надо никаких флешек.
Может через облако и покажу как я "ваяю свои нетленки".
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#23, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Дедушка ГуРу
Спасибо!
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#13, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, я тоже хочу научиться!!! ::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::::smile35::
Буньков Андрей Владимирович
#14, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Сергей Николаевич, огромное вам спасибо за идею,а сайт издательства "Дрофа" проводит не только вебинары, но и открытые уроки онлайн в формате вебинара, может быть вам и с ними связаться - так будет возможность передать ваш ценнейший опыт на всю страну!
Дедушка ГуРу
#16, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Посмотрим, раньше я работал издательством Планета. Но последнее время лень задушила.
Буньков Андрей Владимирович
#17, 18.02.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #16 пользователя Дедушка ГуРу
это не лень, а просто усталость и дефицит времени.
Дедушка ГуРу
#24, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Проба пера. Начал публичную работу над презентацией.
Проверьте работает ли ссылка
https://yadi.sk/d/1LVtnCHw3SYMbp
В папке два файла:
1. Лебедев СН Этап 1 Подготовка материала для презентации - это инструкция, что делать.
2. Лебедев СН Этап 1 Три среды обитания - это сама работа
Да и незабываем ставить лайки по их количестве буду судить насколько работает этот метод.

Отредактировано 19-02-2018 15:11

Дедушка ГуРу
#25, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #24 пользователя Дедушка ГуРу
У меня ссылка в тексте работает, а "Полезные ссылки" почему-то нет.<div>А вроде одно и то же и удалить не получается.</div>

Отредактировано 19-02-2018 15:14

Кушнарева Татьяна Николаевна(эксперт сообщества)
#26, 19.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #24 пользователя Дедушка ГуРу
У меня ссылка открывается, да и скачать получается...
Дедушка ГуРу
#28, 20.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Судя по всему ссылка на мои работы работает.Еще хотелось бы получить обратную связь. Открывать Полный доступ к моей папке, чтобы вы могли загружать свои работы в неё не рационально, кто-то по ошибке может испортить исходные файлы. поэтому я бы попросил вас создать подобные папки с Общим доступом (только чтение). Поместить туда свою работу 1 этапа и ссылку указать в комментариях.Как только я увижу, что есть люди желающие начать работу Создаю группу и начинаю работать.Если есть вопросы лучше спросите сразу.
Дедушка ГуРу
#29, 21.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Наидобрейшего всем времени суток.
Я думал, что после публикации моей работы.
https://yadi.sk/d/1LVtnCHw3SYMbp
На меня обрушится шквал обвинений в том, что такой ерундой никто никогда не занимается.Но поверьте моему опыту именно так и надо начинать работу с презентацией.На что особо хочу обратить внимание.На первом этапе Подготовка материала нужно продумать что мы собираемся сказать на уроке. Потом можно будет внести корректировки, что-то убрать, что-то дополнить, но основу надо заложить с самого начала.И еще вносить материал на слайды надо без всякого форматирования. Категорически запрещается изменять размеры, начертания, цвет и так далее шрифта, как бы этого не хотелось, как бы это не выглядело глупо. Если что-то измените потом намучаетесь исправлять.Пишите, ругайтесь, возмущайтесь, но не молчите, а то что-то "Тихо сам с собою я веду беседу".