12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Кто в школе должен заниматься профориентацией?

Добрый день, коллеги. Хотела поинтеросоваться кто в вашей школе отвечает за профориентационную работу? Понятно, что работу ведут и классные руководители, и психолог, и социальный педагог, но кто же все-таки отвечает за всю систему?
Дискуссию начал(а) Вера21.02.2018 7285
Опубликовано в группе «Школьный психолог»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 21.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Курирует это направление внеурочной деятельности в рамках предпрофильных курсов для учащихся 9 классов - зам. директора по УМР.Курсы, часто 9-17 часов, ведут либо учителя-предметники, либо классный руководитель.Дети посещают Дни открытых дверей в ССУЗах и профтехучилищах, проводятся централизованные тестирования с целью определения профессиональных предпочтений выпускника основной школы.Вообще считаю, что системы профориентационной работы в российском школьном образовании не создано, поэтому и проблем с наличием высококвалифицированных специалистов среднего звена очень много!
Ткачева Татьяна Юрьевна
#2, 21.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в школе ответственный зам.директора по учебной работе, и куратор.
Каторжина Лариса Николаевна
#3, 21.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
В нашей школе работа по профориентации ведется так, мы воспитатели , соц педогоги психолог, учителя.
Светлана Александровна Максимова
#4, 21.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Было время, когда в нашем городе проучили учителей (по одному из школы) и дали корочки, у меня, например, есть и документ, и материалы, и знания. Знаю, как работать. Но!!! никому это сейчас не нужно. Это ж оплачивать надо!
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#5, 21.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Классный руководитель, а помогает зам. дир. по УВР
Савельева Лариса Евгеньевна
#6, 25.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Администрация и учителя 8-11 классов, а также те учителя, которые отвечает за профориентацию в Программе Развития школы.
Стратилат Карина
#7, 24.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
На предущем месте работы (частный лицей) за профориенцию отвечал психолог, который работал со старшеклассниками (там было 3 психолога). Но администрация сводила всю работу психолога к работе педагога-организатора. Просили водить учеников на экскурсии на кафедры вуза (лицей был при вузе) и на предприятия города. Практически полностью отрицая тренинги, профориентационные игры, психодиагностику и т.п. как эффективные формы профориентации. На других местах работы (2 общеобразовательные школы и детский дом) ответственность за профориентацию лежила преимущественно на психологе. На нынешнем месте работы (центр образования) одного ответственного за проыориентацию нет. На базе учебного заведения создается центр профессиональных проб, в работе которого задействованы 4 учителя, психолог, 2 зауча (по воспитательной и методической части). А пока центр не функционирует, то профориентацией занимается психолог, классные руководители старшеклассников и люди, приходящие с из центров профориентации и центров доп. образования.