12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Физика и время. За и против.

Уважаемые коллеги-физики. Хватает ли вам времени на качественное изучение физики в старших классах. Когда я только начинала работать в школе (90-е годы), я очень любила преподавать физику в 9-11 классах. Не могу сказать, что мне всегда хватало времени, но была возможность изучить всё системно, красиво, логично, закрепить изученное. Но при 2-3 часах в неделю, когда в 10-11 классе нужно изучить всё, начиная с механики, нужно постоянно чем-то жертвовать. Ушла красота, логичность. Мы раздробили физику на фрагменты. Очень не многие помнят то, что учили в 8, 9 классах по механике, приступая к её изучению в 10 классе. Ушла логичность, остались обрывки. С этим нужно что-то делать: или добавить часы, или сократить учебный материал. Не так ли?
Дискуссию начал(а) Малушко Лариса Ивановна23.02.2018 1173
Опубликовано в группе «Учителя физики»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Лариса Ивановна, для меня самой большой проблемой нехватки учебного времени является 9 класс и подготовка на основе изучения предмета к ОГЭ.
В лицее в старшей школе изучение физики идет на базовом уровне (2 часа в неделю) в классах химико-биологическом и социально-экономическом, и на профильном уровне (5 часов) в инженерно-физическом.
Подходы, как и требования к уровню подготовки, разные.
В классах базового уровня изучения физики используем блочный метод, материал по теме систематизирован, представляет собой опоры (схемы, конспекты). После изучения темы - зачет.
В профильном классе упор делаем на подготовку к ЕГЭ, дети участвуют в предметных олимпиадах разного уровня.
Людмила Ивановна
#2, 23.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Я считаю, что необходимо добавить количество часов на изучение физики. Тогда останется учебное время на подготовку к ОГЭ и ЕГЭ.
Фролова Надежда Михайловна(эксперт сообщества)
#6, 12.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Людмила Ивановна
Уважаемая Людмила Ивановна! К ОГЭ и ЕГЭ мы готовим на факультативах и совсем без оплаты дополнительно,дети же совсем не причем. А вот аргументировать добавление часов ,чтобы оставалось немного времени и на решение задач,как в старые ,добрые времена. Одно радует - на следующий учебный год в 9-х классах будет три часа. правда, и их не будет хватать))))) Но это уже другая история))))
Князева Наталья Борисовна(эксперт сообщества)
#3, 24.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Часы добавить очень хочется, а что убрать из программы?
У меня лишь 3 часа в неделю для изучения учебника 10 и 11 классов.
Омарова Альмира Шигаповна
#4, 26.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я согласна с вами. На изучение физики в 10-11 классах у нас отводится 2 часа. Изучаем материал блоками на базовом уровне, сократив многое: вывод формул, анализ каких-либо фактов, не рассматривая логические связи, чтобы выкроить время на решение задач. Мне тоже не нравится, раньше изучали материал не на базовом уровне, учебного времени было достаточно, чтобы и изучить, и закрепить, и корректировать знания, и задачи порешать. А в настоящее время - бегом. бегом, бегом...
Синяк Татьяна Ивановна(эксперт сообщества)
#5, 28.02.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У меня в 9-11 классах по два часа. В 9 классе много всего, а зачем? В 10 классе раздел "Механика" мне не нравится, работаю по Мякишеву. Часов не хватает, ведь когда-то на этот же материал отводилось 4,5 часа в неделю.Вот там можно было порешать задачи. А сейчас для подготовки к ЕГЭ нам дают 1 час на элективный курс, вот там и разбираем задачи.Было бы неплохо и количество часов увеличить и часть материала убрать,хотя в 10-11 классе вроде и убирать нечего.