12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Какие они, основные черты характера россиян, или в чём "Национальная идея России"?

Уже несколько дней мысленно возвращаюсь к крайне непорядочному (с моей точки зрения) интервью озлобленного А. Серебрякова, в котором прозвучало "Национальная идея России - сила, наглость и хамство".
Уже ни для кого не секрет, в самой этой фразе народный артист (считаю, бывший) допустил грубую терминологическую ошибку, тем самым показав, увы, невысокий уровень своего образования.
Мучаюсь вопросом: почему люди, получив в России не только жизнь и образование, но и воспитание и звания, так ненавидят соотечественников, считая себя "элитой культуры"???
Если все чаще "проявляются" такие люди, видимо, что-то и мы, учителя, делаем не так.

Хотелось бы услышать вашу точку зрения по этой проблеме, уважаемые мои коллеги.
Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна28.02.2018 979
Опубликовано в группе «В помощь учителю»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Болтова Елена Ильинична
#1, 28.02.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Чтобы ответить на этот вопрос, нужно рассматривать каждый конкретный случай. Так, например, сам Серебряков был очень обижен на людей нашей страны, столкнувшись с хамством и хулиганами. Он испугался за свою семью и эмигрировал в Канаду вместе со своими родными. Долгое время они проживают там, а в Россию он приезжает только для работы в киноиндустрии. Как артист он мне нравится, но его отношение к нам всем - как к хамам, меня просто удручает! Но это его мнение. Жаль, что другие коллеги-артисты не смогли его переубедить, что мы не все такие.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#2, 28.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Болтова Елена Ильинична
Согласна, Елена Ильинична, почти со всем. Да, у каждого из нас своя дорога в жизни, свои успехи и проблемы, и кто-то когда-то каждого из нас обидел или не оценил.
Но ведь мы не кричим на весь мир, что Россия - страна наглых хамов?
Как раз у таких, как Серебряков, есть и материальная и ментальная возможность найти себе иную территорию для проживания. Нашел? Замечательно! И ...скатертью дорога! Зачем, если тебя обидел один или несколько циников, пытаться с грязью мешать страну? Чтобы себя человеком почувствовать?
Интересно, после интервью стало ему легче? Подозреваю, что - НЕТ!

Отредактировано 28-02-2018 13:44

Болтова Елена Ильинична
#3, 28.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Я тоже думаю, что нет. И вообще, судя по его высказываниям ( он ведь не первый раз так говорит о России и населении), он глубоко не удовлетворён жизнью. Может, где-то подсознательно его тянет на родину, а признать, что не прав, он уже не может...От этого конфликт.
Старшов Михаил Александрович
#7, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Спицына Любовь Ивановна
"скатертью дорога" - вот это правильно, и Песков так и сказал - катись отсюда колбасой! Кто в Америке создал телевидение? - Зворыкин. Кто вертолёт придумал? - Сикорский. Кто был великим химиком? Ипатьев... даже пара нобелевских лауреатов по экономике там стали, в этой Америке, а сами откуда-то из Витебска, что ли. А уж про сейчас и говорить скучно. Что такое американский университет? - это место, где русские профессора учат всему китайских студентов
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Старшов Михаил Александрович
Понимая Ваш сарказм, Михаил Александрович, скажу так: человек ищет, где лучше. Кому-то удается найти лучшую жизнь за пределами родной страны, а кто-то всю жизнь добивается справедливости, оставаясь на родине!Не могу судить никого, в том числе и этого актера, но уж коли ты принял решение и нашел новое пристанище, иди с богом!Зачем свои проблемы и разочарования через столько-то лет, как клеймо, на всю страну ставить?А в России живут замечательные люди: душевные, общительные, добрые!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#4, 28.02.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Замечательный артист! Зачем его считать бывшим народным? За мнение? Давайте и писателя из списка классиков выгоним за слова "В России две беды - дураки и дороги." Артист не производит впечатления необразованного. И никакой терминологической ошибки он не делал, а сказал то, что думал. Значит были основания так думать. Разве это преступление иметь свое мнение, даже если оно другим не нравится.
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#5, 28.02.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я тоже так думаю, что его высказывания не беспочвенны. Пройдитесь...Сколько хамства со стороны нерадивых родителей АККУМУЛИРУЕТСЯ в головах детей. Несмотря на негатив- мы ЗА ПОЗИТИВ! СОЗДАВАЙТЕ СВОЙ МИР ВОКРУГ СЕБЯ ИЛИ МЕНЯЙТЕСЬ САМИ!::smile10::
Старшов Михаил Александрович
#6, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
" а сказал то, что думал" - а вот этого нельзя! нам с тобою думать неча, если думают вожди
Лариса Павловна
#8, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Да как сказать. Например, у Немцова было своё мнение.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, я резко скажу, Вы не обижайтесь!
То, что часть людей считает Серебрякова замечательным артистом, не дает ему право себя противопоставлять целой стране. И позвольте, он пока не классик, с которым я полностью согласна! Даже я бы добавила третью - доверчивые...
Вы себя к какой из "идей" по версии Серебрякова относите?
Меня оскорбляет, что человек, получивший (простите, повторюсь!) от страны и образование и звание, осознанно, УМЫШЛЕННО говорит о том, что за пределами Садового кольца лишь наглость и хамство? И понял он это, видимо, только сейчас. Мнение своё многие люди (в их числе и я) высказывать начинают по факту, а не через несколько лет после того, как покинут страну.
Раньше слабо было высказаться? Нашел место , начал новую жизнь, а за денежкой - в страну на поклон к хамам и наглецам?!
Интересно, его следующее интервью со словами о том, что в России "человеческий материал низкого качества" тоже только высказывание собственного мнения?!
Я так думаю, и всего лишь высказываю свою точку зрения по факту, а не через десять лет, выбрав удобный для себя момент!
Болтова Елена Ильинична
#11, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Согласна. Особенно коробят слова:"Национальная идея России - сила, наглость и хамство". Но судя по реакции той же Канады на "допинговый скандал" и попытки отстранения спортсменов из России от Олимпиады - как раз "Национальная идея Канады - сила, наглость и хамство". Ведь ни наши спортсмены, ни спортивные чиновники не оскорбляли иностранных спортсменов, попавших в допинговый скандал. Это не наши чиновники строчат доклады без доказательств, обличая других, а канадский Макларен. Уж лучше бы Серебряков про Россию не говорил один только негатив!
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#12, 01.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
У меня нет никакой причины обижаться на Вас. Вы имеете полное право на свою точку зрения и полную свободу ее высказать. Я не россиянка, и, по большому счету, мне нет дела до Серебрякова и его высказываний. Я просто считаю, что каждый человек имеет право на свое мнение. А писать, что он противопоставил себя целой стране - это просто наивно.