12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Вопрос не только законодателям: Что же такое образование в России -услуга или работа?

В сентябре 2016 года министр образования и науки заявила, что необходимо отказаться от понимания образования как услуги.
«Нам нужно просто изменить, и это нужно делать сейчас, сегодня и сразу, отношение общества к служению учителя. У нас должны исчезнуть, уйти услуги. Услуг не может быть в области образования», — сказала О.Васильева.
Данные слова были услышаны в Госдуме. И теперь у нас внесен законопроект, согласно которому необходимо отказаться от термина «образовательная услуга».
Интересный момент заключается в том, что из-за прихоти министра придется переписывать концепцию всего гражданского законодательства. Ведь согласно положениям Гражданского кодекса РФ у нас можно либо выполнять работы, либо оказывать услуги.
Интересно, такое бывает в какой-нибудь еще стране, кроме России?
Дискуссию начал(а) Спицына Любовь Ивановна07.03.2018 2017
Опубликовано в группе «Хочу с вами поделиться...»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#1, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Все более устойчивым у меня становится мнение, что российские законодатели живут и творят на другой планете!
Или эти образованные и умные люди специально делают все, зависящее от каждого из них, чтобы россияне всю жизнь, выживая, борясь за свои гражданские и юридические права, "форму не теряли"?!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#2, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Так у нас вечные две беды: дураки и дороги. Правда, сейчас принято называть третью - коррупция. А я считаю, что в России только одна беда - "дураки во власти". Если бы справились с этой бедой, были бы и дороги нормальные и в остальном порядок. Как раз сейчас в Яндекс-новостях увидел строку "Рейтинг Путина снижается в крупных городах". Возможно, и из-за подобных просчётов тоже. Президент отвечает за всё. Например, за то расслоение в обществе, когда одни бедствуют, а другие жируют на национальном достоянии. И в его предвыборных речах я ничего не слышал ни о решении этой проблемы, ни о переходе на прогрессивную шкалу налога, ни о реформировании прогнившей системы власти (считающей свои должности личными, а кабинеты частными лавками), ни о возрождении деревень, ни о многом другом, чего хотелось бы услышать именно от него.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#3, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #2 пользователя Андрей Анатольевич
Практически во всем соглашусь с Вами, Андрей Анатольевич, кроме одного. Во власти у нас не дураки, а те, у кого понятия долга, чести, порядочности, ответственности при получении желаемой должности преобразуются в такие виды и формы, которые неприемлимы при служении на благо государства и народа, живущего в нем!
Андрей Анатольевич(эксперт сообщества)
#6, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Совершенно верно. Только что по ОТР услышал, что Россия, по данным Форбс, лидирует по числу супербогатых людей. Как хоть им удаётся на фоне общей бедности зарабатывать миллионы ежедневно, не могу понять.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#7, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Андрей Анатольевич
Если бы они их честным трудом зарабатывали...
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Андрей Анатольевич
Вы же слышали, что постоянно то там, то там количество выделяемых денег растёт. Зарплата при этом везде у людей падает. На что идут эти деньги? На рост миллионеров и миллиардеров.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
ТОлько вот очень большой вопрос: когда и как разрешится такая проблема?
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #16 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Не думаю, что при власти "Единой России" это может разрешиться. Хотя сколько можно хапать и хапать?! Вполне можно остановиться.
Буньков Андрей Владимирович
#4, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Да и от самостоятельности школ надо уходить.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Андрей Владимирович, пожалуйста, поясните, уходить... куда?
Буньков Андрей Владимирович
#10, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
В том смысле - об этом и министр наш говорила- ликвидировать НСТ,вернуть ЕТС.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Согласна. Благодарю за ответ.
Буньков Андрей Владимирович
#12, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #11 пользователя Спицына Любовь Ивановна
вам спасибо!
Кузнецова Алина Валентиновна(эксперт сообщества)
#5, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
К услугам мы как-то уже притерпелись. А вот что будет, если назначат нас выполнять "образовательные работы"?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#8, 07.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Кузнецова Алина Валентиновна
Алина Валентиновна, если понимать работу, как выполнение профессиональных обязанностей, то добросовестное и полное исполнение своих должностных функций, на мой взгляд, и будет работой по сопровождению образования детей. Тогда, надеюсь, и отношение к образованию со стороны всех его участников (включая родителей несовершеннолетних детей) изменится.В любом случае, термин "работа" мне более по душе, чем "услуга".
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Во время дебатов кандидатов в президенты РФ услышала, что не должно быть услугой образование. Отмечено было, что работа в сфере школьного образования - важнейшая, ответственная, формирующая будущее страны. Эта работа - психологически сложная, многогранная деятельность, заслуживающая достойной оплаты труда.
Помечтаю: в новом составе правительства РФ появятся люди, которые приведут в законодательный "порядок" российское образование.

Отредактировано 08-03-2018 10:26

Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#15, 08.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Законопроект внесли коммунисты. Они и раньше об этом говорили. Но их в Думе меньшинство. Очень сомневаюсь, что единоросы на это пойдут, а их большинство. Заведует в Думе Комитетом по образованию и науке господин Никонов (единорос). А Вы слышали, что он когда-нибудь что-то говорил о проблемах образования? Вечно торчит на разных ток-шоу и вещает о внешней политике. И никогда об образовании. Как земля только носит, с позволения сказать, таких депутатов?!Кроме того, я задавала этот вопрос госпоже Васильевой, когда она недавно собирала вопросы. Ни ответа, ни привета. Ни лично, ни через публичное пространство. Так что, перспективы пока весьма туманные. Учителям бы нужно настойчивее об этом говорить. Давить и давить чиновников этими требованиями.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #15 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Согласна! Инициатором такого давления на чиновников по вопросу изучения вопроса и принятия решения в пользу учителя и ребенка должна стать инициативная группа или общественная организация. Профсоюз в нашей отрасли давным-давно забыл, для чего создавался и существует! Остаётся - инициативная группа.Как думаете, Лилия Алексеевна? Как думаете, коллеги?
Воропаева Лилия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 09.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Мне кажется, можно бы было рассчитывать на профсоюз "Учитель". Но может и инициативная группа. Помимо Обращения в верхи, петицию на сайте создать.

Отредактировано 09-03-2018 17:04

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#20, 10.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #18 пользователя Воропаева Лилия Алексеевна
Согласна, только вот нужен "застрельщик" для решения такого вопроса.