12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Престиж профессии

По результатам опросов фонда «Общественное мнение», учитель чаще всего ассоциируется у россиян с двумя образами. Первый – образ матери, друга, наставницы. Другой – серая мышь, бедная, старая, занятая непрестижным трудом, с кипой тетрадок и проблем.

В целом профессию учителя называют одной из самых уважаемых, почетных и ответственных, однако ее социальная привлекательность и престиж за последние 20 лет достигли предельно низкого уровня. Всероссийский центр изучения общественного мнения выявил, что по критериям престижности и доходности профессия учителя находится на последнем месте. В рейтинге наиболее предпочтительных профессий для детей эта профессия занимает лишь восьмое место (2,67 балла из 5 возможных).Сами учителя тоже согласны с тем, что их профессия потеряла былое уважение.
Дискуссию начал(а) Алина Яковлевна Корогод22.03.2018 1570
Опубликовано в группе «НОВОСТИ ОБРАЗОВАНИЯ»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Буньков Андрей Владимирович
#1, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Падение престижа учителя - вина государства!
#164276 (пользователь удален)
#18, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #1 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Я с Вами согласна!
Буньков Андрей Владимирович
#23, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя #164276
большое вам мерси!
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#2, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Соглашусь - небогатая, мать, друг, наставник. С остальными характеристиками поспорила бы.
Анна Михайловна
#3, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Из моих учеников никто не хочет быть учителем!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#8, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Анна Михайловна
А из моих шестнадцати 11-классников двое будут поступать на пед. специальности (русский язык и иностранный язык). ::smile0::
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #8 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Надежда Владимировна, считаю, что это - отличный показатель эффективности труда учителя и престижа профессии в понимании учеников. Поздравляю Вам с таким результатом!

Отредактировано 23-03-2018 05:46

#164276 (пользователь удален)
#19, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
::smile2::
Анна Михайловна
#22, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Молодцы! Выбрали прекрасную специальность: русский язык и иностранный язык. Даже если учителями не станут, есть перспектива реализоваться в другой сфере.
Царенко Галина Евгеньевна
#4, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Превратили нас в непонятно кого. Я - УЧИТЕЛЬ! Люблю детей, хочу работать. Но уже не возможно. Ученики и родители себе всё позволяют (ругают, обзывают) Надо со школы уходить, чтобы не превратиться в серую мышь с кучей комплексов и болезней.
Алина Яковлевна Корогод
#9, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #4 пользователя Царенко Галина Евгеньевна
Я думала, что только меня такие мысли не отпускают!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #4 пользователя Царенко Галина Евгеньевна
Согласна, Галина Евгеньевна. Лет много, но силы и желание работать есть, тем более, что результаты хорошие.
Полностью согласна с Вашим мнением о негативе, идущем от части учеников и их родителей. В этой связи вспоминается, что "яблочко от яблони недалеко падает", поэтому считаю, что во многом поведение и отношение к учителю у детей если не воспитывается, то акценты ставятся именно в семье.А из школы, надеюсь, уйдем, когда сами решим, а не по желанию других.

Отредактировано 23-03-2018 05:26

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#14, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #9 пользователя Алина Яковлевна Корогод
Нет, Вы не одиноки в таких мыслях, Алина Яковлевна.Но такие думающие и беспокойные учителя - самое ценное в школе, я так считаю.
Алина Яковлевна Корогод
#15, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:10
Ответ на сообщение #14 пользователя Спицына Любовь Ивановна
Любовь Ивановна, спасибо большое за тёплые слова и поддержку!
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#16, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Алина Яковлевна Корогод
::smile30::
Дьячкова Наталья Анатольевна
#5, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А у нас (сельская местность) идут в учителя: в этом учебном году пришло двое молодых парней (один историк, а другой переквалифицировался из агронома в химика) и молодая учительница начальных классов.

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#17, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
Наталья, рада за вашу школу! Три молодых учителя сразу - здорово! Вот такой приход в школу молодёжи как нельзя лучше говорит о том, что учитель - профессия важнейшая и в нашем обществе, и в наше не самое простое время!
#164276 (пользователь удален)
#20, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #5 пользователя Дьячкова Наталья Анатольевна
::smile2::
Манохина Ирина Павловна
#6, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Вседозволенность, "учителя-оказывают услуги", "родители и дети - потребители" (взяла из Профстандарта), школа должна, должна... - всё это и привело к тому, что мы сейчас получили в отношении школы и учителей. На всю страну в токшоу обсуждают проблемы в семье, отношения взрослых и детей, а виноваты всегда кто? Да, да школа и учителя(((Но я люблю свою работу(в школе тоже не желала быть учителем) и всегда стремлюсь дать детям как можно больше. А ещё я отметила такую тенденцию, что учителя стали лучше выглядеть, следить за собой, хорошо одеваться и образ "серой мыши", скоро совсем исчезнет(надеюсь)::smile6::

Отредактировано 22-03-2018 20:10

Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#12, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Манохина Ирина Павловна
Считаю, что такого образа никогда и не было! Учитель - всегда индивидуальность, какая бы одежда на нем не была. Учителей часто (по собственному опыту) "угадывают" уже по обращению к человеку, по первым фразам в разговоре с незнакомыми людьми. И пусть "встречают по одёжке", но провожают-то по уму!
#164276 (пользователь удален)
#21, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #6 пользователя Манохина Ирина Павловна
Ирина Павловна, на нас смотрят теперь все сверху вниз!!!
Куранова Елена Юрьевна
#7, 22.03.2018
ОтветитьОцените ответ:5
О каком престиже учителя может идти речь, если права у учителя забрали (оставили только обязанности) и отдали их родителям. А они, на радостях, забыли про свои прямые родительские обязанности, только и делают, что ищут изъяны в работе учителя (слишком верят своим чадам, а те рады стараться очернить учителя) и пишут жалобы во все инстанции минуя элементарного разговора с учителем.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#13, 23.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #7 пользователя Куранова Елена Юрьевна
Согласна, Елена Юрьевна, что родители, которых, к сожалению, становится все больше, свои прямые обязанность и ответственность заместили потаканием детям.
Они считают, что школа их ребенку и мама, и папа, к которым не просто предъявить можно претензии, но и еще "управу найти".
Обычно говорю родителям, когда возникают проблемы, "школа вашего ребенка дотерпит, но потом только вам без нашей помощи придётся решать все его проблемы, которых меньше не станет". Обычно так и происходит, примеры есть.
Соколова Евгения Ивановна
#24, 24.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Согласна, Елена Юрьевна, Любовь Ивановна. У наших детей не обязанностей, одни права. В этом, я считаю, главный перекос не только образования, но и всей нашей жизни. У меня ребёнок есть в классе из детского дома, который регулярно проводит "политинформацию" о том, что учитель не имеет права заставлять его работать на уроке, если он того не хочет.

Отредактировано 24-03-2018 05:11