12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Не понимаю, за что осуждают чайлдфри.

Большая часть моей жизни посвящена семье. И при этом я не понимаю травли чайлдфри и того ожесточенного противостояния, которое развернулось между адептами и противниками этого движения.

Иметь или не иметь детей - личное, глубоко интимное дело каждого человека. Этот выбор делается в зрелом возрасте (кстати, он может измениться). Как правило, от рождения детей отказываются образованные, хорошо устроенные, экономически активные люди. Поэтому не нужно считать чайлдфри какими-то недорослями или глупцами, сверхэгоистами или отщепенцами.

Чрезвычайно бестактным я считаю всевозможные намеки, публичные обсуждения, тем более - попытки обвинить чайлдфри, заставить его изменить позицию. Из категории "Тебе уже 30 лет, пора бы подумать о детях". Моя знакомая, М, не заводит детей (причин я не знаю). Она давно замужем, молодая, вместе с мужем хорошо зарабатывают. Так вот одна подруга ее матери каждый раз, встречаясь с М в общей компании, где присутствуют родственники и друзья, заводит разговор на детскую тему. Мол, пора осчастливить родителей внуками. На правах старшего товарища, так сказать. Это выглядит назойливо и невежливо.

Чайлдфри всегда были, есть и будут. Их огромное количество среди знаменитостей: королева Елизавета Первая, Бернард Шоу, Любовь Орлова, Коко Шанель, Эммануил Кант, Майя Плисецкая - список огромен! Оглянувшись вокруг себя, вы наверняка насчитаете несколько чайлдфри. Большинство из них вполне счастливы без детей и не мучаются угрызениями совести. Так почему мы так навязчиво стараемся кого-то обвинить, уличить? Почему вступаем в противоборство, изо всех сил пытаемся донести свою точку зрения, опускаемся до взаимных оскорблений? Не потому ли, что любим, чтобы все вокруг были примерно одинаковыми - лучше всего, такими, как мы сами?

Между прочим, противостояние между сторонниками традиционных семейных ценностей и чайлдфри охотно используют всевозможные политические движения. В своих корыстных интересах, разумеется. Претензии политизированных чайлдфри выглядят примерно так: "Несправедливо, что семьям с детьми государства предоставляют льготы, пособия, поблажки на работе - они должны быть равны с бездетными".

А чего стоит привлечение чайлдфри в такие омерзительные организации, как "Движение за добровольное исчезновение человечества?"

В общем, как всегда, любое противоборство приводит к ожесточению сторон, формированию враждующих групп и прочей дряни. Так может, собравшись в очередной раз осудить чайлдфри, стоит подумать? А вдруг он или она спустя пару лет родит двойню? А вы станете участником никому не нужной войны.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Красноперова Марина Рудольфовна
#1, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Иметь или не иметь детей это личное дело каждого человека!
Кадырова Ольга Игоревна(эксперт сообщества)
#2, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Сейчас к сожалению уже настает время, когда детей иметь хотят, но не могут!!! Здоровье не позволяет...
Красноперова Марина Рудольфовна
#3, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #2 пользователя Кадырова Ольга Игоревна
Да, для некоторых это больной вопрос...
Мостовая Алевтина Николаевна
#4, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
у каждого есть одна жизнь и как ею распоряжаться решает сам человек. можно бы и рожать, Но для какого мира? Вот и полагают эти люди, что и незачем делать столь щедрый подарок Земле, на которой царит насилие, наркотики и преступность. Есть впрочем и много хорошего, но не с большим перевесом! А осуждают всегда тех, кто отличается от серой массы.

Отредактировано 29-03-2018 21:26

Легоцкая Вера Сергеевна(эксперт сообщества)
#5, 29.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Спасибо, я узнала новое слово. Все остальное дискуссии не стоит.
irina
#6, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
Да , хотя бы узнали новое слово.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#7, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Легоцкая Вера Сергеевна
::smile2::::smile53:: Я с Вами!
Юлия Митрофанова(эксперт сообщества)
#8, 08.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Вы не правильно ставите вопрос. Я ничего не знала о чайлдфри до того, как они не указали мне на убогость моего "яжмать-существования", на то, что моя жизнь подчинена жизни каких-то там "малекул" и много другое. Так вот о чем я хотела сказать. Иметь или не иметь детей - личное дело каждого, как религия, ориентация, политические взгляды, вегетарианство или мясоедство и т. д. Но вот агрессивно продвигать свои идеи и оскорблять других - это другое. А что касается того, что людей выбравших этот путь ждет давление со стороны более традиционного общества - за свои взгляды нужно бороться. К слову, приводить в пример Елизавету I - как чайлдфри по меньшей мере не состоятельно.