12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Подработка для учителя.

Чтобы хоть как-то дотянуть до среднего уровня зарплаты по стране, многие учителя начинают искать дополнительный источник дохода. Особенно это касается учителей-мужчин, так как, согласитесь, как-то не комильфо получать главе семьи 20-25 тысяч рублей в месяц (именно столько платит государство в большинстве регионов нашей страны).

Прочитав много информации в Интернете, собрав в кучу личные наблюдения, я сделаю обзор самых популярных подработок для учителя.

Репетиторство
Для кого-то это постоянное занятие, кто-то занимается репетиторством только когда попросят. Сколько платят репетиторам? 150-500 рублей в зависимости от региона и уровня самого репетитора.

Сельские учителя репетиторством занимаются очень редко, так как сельское население не готово платить за дополнительные знания деньги (в школе же учат).

Некоторые учителя, как пишут в Интернете, на репетиторстве имеют вполне такую же зарплату, что получают в школе.

Сельское хозяйство
Это удел сельских учителей. Почти все учителя имеют какое-то подворье, а некоторые вообще почти как фермеры (например, имеют несколько коров для продажи молока).

Собственные сайты
Сегодня многие учителя заводят собственные сайты. Конечно, в большинстве случаев это обычные сайты-визитки с минимум полезной информации. Но некоторые добиваются и больших успехов, создавая сайты для учителей с посещаемостью в несколько тысяч человек в день. Такая цифра – если ваш сайт посещает 3000 человек в день, то с него можно легко иметь около 10 тысяч рублей в месяц. Но добиться такой высокой посещаемости очень сложно.

Большой плюс собственного посещаемого сайта в том, что вскоре он превращается в вполне стабильный источник пассивного дохода.

Фриланс
Под фрилансом я понимаю деятельности по продаже различных инфопродуктов или оказания услуг на расстоянии (написание курсовых, дипломных, решение контрольных).

Официальная подработка
Нередко учителя устраиваются на вторую работу (в основном мужчины). Например, ночной сторож, дворник, спортивный инструктор. В период отпусков некоторые учителя-мужчины устраиваются на стройку или едут на заработки в благополучные регионы.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Елена
Комментарий был удалён пользователем 30 мар 2018 в 11:47
irina
#2, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:2
А что делать , если у нас такие маленькие зарплаты.
Анна Михайловна
#3, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Актуальная тема!
Ковалевская Светлана Петровна
#4, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Многие женщины-педагоги распространяют косметику - заработок небольшой, но всё таки плюс.
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#5, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Ковалевская Светлана Петровна
Продолжу список: кто-то вяжет, кто-шьёт, стрижёт...........
Аладышева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#6, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Несколько коров для продажи молока вряд ли кто из учителей имеет. Одну корову уже многие отказались держать. Репетиторство на селе, соглашусь, редкое явление. Обращаются к мне родители двух-трёх учеников за год, чтобы я позанималась с их детьми. Как правило, отказываю. Внук - ученик пятого класса. С ним кому-то надо уроки готовить. Чтобы на репетиторстве деньги зарабатывать, нужно это дело поставить на поток. А занятия с одним-двумя учениками существенно семейный бюджет не пополнят.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 30.03.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Среднюю зарплату посчитали вместе с «коммуналкой» http://www.zavuch.ru/news/news_main/1329/
маргарита
#8, 05.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Очень актуальна тема.