12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Возможные причины отказа от классного руководства

Уважаемые коллеги! Были ли случаи в вашей школе отказа учителя от классного руководства в течение учебного года? Если это корректно, озвучьте эти причины.
Дискуссию начал(а) Трушина Светлана Юрьевна12.04.2018 16407
Опубликовано в группе « Педагогический мир»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Боровикова Светлана Александровна
#1, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Был такой случай, учительница в декретный отпуск ушла...
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Боровикова Светлана Александровна
У нас тоже самое было.
Зигангирова Юлия Федоровна
#2, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Обычно причины озвучиваются за закрытыми дверями в кабинете директора, их никто на всеобщее обсуждение не выносит.
маргарита
#4, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А мне например очень интересно как вообще не брать классное руководство? Какие аргументы привести? А то на следующий учебный год "вручают" 5 класс , а я не хочу.
Тоцкая Ольга Викторовна(эксперт сообщества)
#5, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя маргарита
Не хотите - не берите. Без всяких объяснений. Эта работа дополнительная. Я тоже в следующем уч. году 5 класс брать не буду. Нужно передохнуть хотя бы год.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#8, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #5 пользователя Тоцкая Ольга Викторовна
Всё верно! Если есть другие "свободные" учителя, то им могут предложить, но опять с их согласия на основании постановления от 19.03.2001№196.
Самойлова Наталья Владимировна
#6, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Была ситуация, когда молодой педагог не справлялась со своим 8 классом, который она вела с 5-го класса и изначально у них было все хорошо. Класс был "девочковый" и к 8-му классу их взаимоотношения кардинально изменились: сговорившись, ученицы не только не выполняли требования своего классного руководителя, но и открыто игнорировали ее. Конфликт был настолько очевидным, что молодой специалист пошла к директору школы с заявлением освободить ее от классного руководства. Ей пошли навстречу... . До конца учебного года оставалось где-то 3-месяца. С наступлением летних каникул молодая учительница уволилась... .
#188277 (пользователь удален)
#9, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #6 пользователя Самойлова Наталья Владимировна
Кошмар... Уволилась сама? ::smile42:: Или посодействовала администрация школы? Просто, наверное, нужно было кому -то место, вот и всё. По - другому как ещё расценить?
Самойлова Наталья Владимировна
#12, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя #188277
Нет, директор всегда хорошо относилась к молодым специалистам, тем более в том учебном году она сама уходила на заслуженный отдых. А молодой учительнице, сразу же после ее увольнения, предложили место в колледже, куда она, не задумываясь, ушла. Насколько мне известно, ее дальнейшая педагогическая карьера сложилась вполне благополучно...
Самойлова Наталья Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 12 апр 2018 в 15:01
#188277 (пользователь удален)
#17, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #12 пользователя Самойлова Наталья Владимировна
Тогда, просто от души Вашей учительнице просто пожелания удачи передайте)))
Самойлова Наталья Владимировна
Комментарий был удалён пользователем 12 апр 2018 в 14:17
#188277 (пользователь удален)
#10, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Если учитель берёт классное руководство в начале года, то назад дороги нет. Так и несёт этот крест до 9 класса. У нас как-то администрация более чутко к этому вопросу подходит.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#11, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Такая неблагодарная работа, у нас каждый год 5 класс никто не хочет брать, а у учителей начальных классов выбора нет.
Трушина Светлана Юрьевна
#14, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Я в 2011-2012 уч. году (после нескольких лет перерыва) с удовольствием взяла 5 класс и после Нового года была вынуждена отказаться! Понятно, что дело не в дисциплине, ни в родителях, это всего лишь 5 класс. Не буду писать причины, но они были! (Не трудно догадаться- что причина именно в ком- то из администрации школы) После этого я "зареклась" никогда не брать кл. руководство, и не беру, и мне не предлагают! Потому что знают меня , если я раз сказала, что нет , значит, на этом разговор окончен! А вообще- у нас единицы работают с желанием на этой должности!
Трушина Светлана Юрьевна
#15, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Кто- то мне конечно ,возразит, что клю рукодоство- это бесконечное творчество! да любая работа в школе- это творчество! И по сути ,всё в школе- бесконечное творчество! Даже у поваров и техничек. Я вижу наших творческих классных руководителей, порой и не позавидуешь....
Трушина Светлана Юрьевна
#16, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Мне в школе хватает работы и без кл. руководства. У меня много разных предметов, внекл. и внеур. деятельности. Здесь, на моей странице - ссылка на мой сайт- портфолио, в котором прописано всё обо мне, приглашаю.
Сергей Петрович
#18, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
На моей памяти только декретный отпуск.
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#19, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Был случай, когда у учителя были конфликтные ситуации с родителями учеников. Учитель не выдержал давления и отказался от классного руководства.
Шулина Оксана Владимировна
#20, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас эту лямку надо тянуть до конца! Или ОЧЕНЬ УВАЖИТЕЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ!
Юдинцева Светлана Сергеевна(эксперт сообщества)
#21, 12.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас педагог (очень хороший классный руководитель, выпустила 11 класс) в этом году попросила не давать класс, т.к. сын пошёл в первый класс, ей далеко ездить. Ждём, когда сынок будет во втором.