12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

В Госдуму внесен законопроект об отработке после окончания вуза.

Законопроект предлагает обязать выпускников, учившихся на бюджете, отработать в государственных предприятиях несколько лет, сообщает "Российская газета".

Автор законопроекта - член комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Сергей Вострецов. Он считает, что обязательная работа после окончания учебы нужна прежде всего молодым людям. По словам политика, многие не могут устроиться, потому что у них нет опыта, кому-то предлагают слишком маленькую зарплату, а в ряде случаев рабочих мест просто нет.

Тяжело устроиться на работу молодым замужним женщинам и мужчинам после прохождения воинской службы, говорит Сергей Вострецов.

"Главная проблема того, что люди с высшими дипломами не могут найти работу, а школы и больницы, особенно в небольших городах и сельской местности испытывают дефицит кадров, в том, что у нас полностью отсутствует планирование спроса и предложения отраслевыми министерствами. Никто не учитывает, сколько необходимо выпустить специалистов для каждой отрасли по тем или иным специальностям, чтобы они были обеспечены рабочими местами. Никто не отслеживает, работает ли выпускник по той специальности, на которую учился. Минтруд только сейчас предлагает создать систему наблюдения за трудоустройством выпускников вузов через страховые взносы. Как она будет работать, и будет ли работать вообще, никто не знает. Хотя это необходимо было сделать давно".

Еще одна проблема, которую отмечает парламентарий – сохранение кадров в регионе. Если, на его взгляд, сразу несколько министерств займутся этим вопросом, то проблем при устройстве на работу в своем городе у выпускников будет меньше.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Зигангирова Юлия Федоровна
#1, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У нас в группе учились студенты-целевики, за них платил город (или поселок), после обучения они должны были отработать несколько лет в своем населенном пункте. Мне кажется, такая практика существует и сейчас. Сама училась на бюджете, не считаю, что бюджетники должны обязательно отрабатывать после вуза, это выбор самого человека, который смог поступить и отучиться.
Любимова Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#2, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
У меня так одноклассница училась, лет 20 назад и она потом отрабатывала по распределению по моему 2 года обязательно.
Косякова Марина Николаевна(эксперт сообщества)
#7, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Зигангирова Юлия Федоровна
Чаще всего девушки, обучавшиеся по целевому направлению, назад в свои маленькие населённые пункты не возвращаются, они просто выходят замуж. И опять наши городки и посёлки остаются без учителей и врачей.
маргарита
#8, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #7 пользователя Косякова Марина Николаевна
Так и есть!
Почебыт Татьяна Евгеньевна
#3, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Целевики должны отрабатывать, а бюджетники - не обязаны. Они своим трудом, знаниями добились поступления. Государство должно обеспечивать равные права для тех, кто учится в вузе. По-моему, в нашем государстве один раз человек может учиться за счет государства (бесплатно). К тому же на всех выпускников-бюджетников может просто не оказаться рабочих мест.
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#4, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ключевая фраза этой статьи, на мой взгляд: "у нас полностью отсутствует планирование спроса и предложения отраслевыми министерствами"

А тупое Минтруда только и ждет халявы в виде сборов страховых, ничего не давая работнику взамен: " Минтруд только сейчас предлагает создать систему наблюдения за трудоустройством выпускников вузов через страховые взносы".

Я сужусь за пенсию с ПФ 7 месяцев - не хотят засчитывать годы работы в должности старшей вожатой. И кого только СУД не вызывал, чтоб убедить меня, что я незаконно требую включения этих лет... Так вот был на одно из заседаний приглашен из минтруда представитель, который разводил руками со словами - раньше включали...но теперь, ссылаясь на перечень профессий 1959 года, в котором нет должности ст. вожатый, перестали включать. ТАКОГО БРЕДА НАСЛУШАЛАСЬ, ЧТО СТАНОВИТСЯ ТОШНО И ПРОТИВНО
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#10, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #4 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Да, ситуация непростая, Наталья Алексеевна. Желаю успешного разрешения!

Действительно, читаешь такие примеры и диву даешься тому, как деградируют или, наоборот, становятся самими собой чиновники и законодатели. И уже не сомневаешься, что все они нужны лишь для того, чтобы делать жизнь простых людей сложной или почти невыносимой в отстаивании своих прав! Не должно же так быть, а ничего не меняется!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#14, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #10 пользователя Спицына Любовь Ивановна
СПАСИБО)
Буньков Андрей Владимирович
#5, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
а есть где работать?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#9, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Не знаю, где как, но каждую неделю приходит рассылка о требуемых в школах городских и сельских учителях физики.
Буньков Андрей Владимирович
#13, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #9 пользователя Спицына Любовь Ивановна
наверно и не только физики
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#6, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я считаю, что правильно. Если поступаешь по направлению, то ты обязан отработать в том населенном пункте, где тебе выдавали направление. Раньше так и было. А сейчас поступают, организация платит за них, а как только защитили диплом, сразу увольняются.
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#11, 15.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Савельева Наталия Валерьевна
Присоединяюсь к Вашему мнению, Наталия.
Шулина Оксана Владимировна
#12, 16.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
И это правильно!!!