12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

"Смена рабочих зон" на уроках немецкого языка.

Уважаемые коллеги! Прошу присоединиться к обсуждению модели "Смена рабочих зон".

Мною разработано и проведено несколько уроков с использованием модели «Смена рабочих зон», по теме «Мы готовимся к путешествию в Германию». При организации таких уроков, класс делится на группы и получает маршрутные листы, по которым они работают в различных рабочих зонах. На моих уроках представлены следующие зоны: зона чтения, письма, онлайн, зона совместной работы с учителем, где охватывается и говорение, аудирование. При работе с этой моделью «Смена рабочих зон», я на уроках использую методы позитивной психологической поддержки ученика на уроке, дифференцированного подхода, что позволяет учитывать индивидуальные особенности учащегося, поддерживать познавательный интерес к изучению немецкого языка, и также принцип двигательной активности на уроке.

Анализируя свои уроки, я могу сказать, что модель «Смена рабочих зон» позволяет создавать условия для здоровье сбережения учащихся, при этом, развивает двигательную активность учеников на уроке немецкого языка, способствует лучшему овладению языковым материалам, снятию усталости и повышению мотивации к обучению. В работе с этой моделью, имеются определённые трудности на первоначальных этапах урока, это снятие психологического барьера, поскольку используется непривычная форма работы для учащихся.

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Костенко Светлана Владимировна
#1, 01.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Тепло на душе, и ликует страна.
С Праздником Мира, Весны и Труда!
Пусть будет удача, пусть будет везение,
Успех не покинет вас и вдохновение!
Работа пусть кажется делом любимым,
В семье будет всё так спокойно и мирно.
Пусть хватит здоровья на долгие годы,
Пусть мимо проходят любые невзгоды.
Улыбок, добра и тепла вам сейчас!
Ведь 1 Мая! Так с праздником вас!


Отредактировано 01-05-2018 20:49

Костенко Светлана Владимировна
#2, 15.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Новая модель обучения "Смешанное обучение"

http://www.youtube.com/watch?v=JknHP7jqjQI перевёрнутый класс
Костенко Светлана Владимировна
#3, 15.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Первые шаги по организации перевёрнутого класса

Идея перевёрнутого класса возникла несколько десятилетий назад в США. Суть этой модели смешанного обучения заключается в том, чтобы привлечь учеников к реальной деятельности на уроке, а не скучному записыванию лекций за учителем. Для этого меняется содержание домашней работы и работы на уроке. Вместо выполнения десятка примеров или решения другого десятка задач, когда при всем желании редко удается получить консультацию здесь и сейчас, а проще списать по утру в школе, ученикам предоставляется доступ к электронным ресурсам. Главным образом, это учебное видео по теме, сделанное самим учителем или найденное в Интернете. На уроке теперь учитель организует совместную деятельность по изученной теме: решение задач, создание мини-проектов, составление алгоритмов, проведение экспериментов…

В чем недостатки традиционной модели урока ”Учитель объясняет новую тему ученику”:

Ученик 1: я не успеваю записывать за учителем все выкладки с доказательством теорем, хроникой исторических событий, биографии великого поэта!..

Ученик 2: от обилия сокращений и неаккуратного почерка я перестаю понимать собственные записи.

Ученик 3: мне скучно. Это все я могу прочесть в учебнике, Интернете.

Учитель 1: одну и ту же тему я повторяю многократно для разных классов в параллели.

Учитель 2: остается совсем мало времени для отработки изученного, а проверить домашнее задание на следующем уроке невсегда удается.

В чем преимущество перевёрнутого класса:

Ученики получают в качестве домашнего задания учебное видео или электронный образовательный ресурс для изучения нового материала. До следующего урока они должны его внимательно просмотреть. Это можно сделать в любое удобное время, в удобном месте, просмотрев сколь угодное количество раз сложные теоретические блоки.

Учитель однажды готовит учебное видео или электронный ресурс, предлагая собственные разработки или заимствованные у авторитетных коллег.

Учитель на уроке имеет возможность качественно организовать учебную деятельность, вовлекая в разные виды работ всех учеников класса.

Советы по организации модели “Перевёрнутый класс”:

Каждое учебное видео или электронные образовательные ресурсы сопровождайте четкими учебными целями и поэтапной инструкцией.

Обязательно сопровождайте каждое учебное видео заданием. Если видео не содержит задания, то предложите ученикам составить несколько вопросов к видео. Это могут быть вопросы общего характера и специальные вопросы к отдельным фрагментам видео.

Привлекайте учеников к написанию конспектов или небольших заметок по просмотренному видео.

Безусловно, от учителя требуется дополнительная подготовка, особенно на первых порах, когда он только начинает организовывать подобную работу. Но она дает свои результаты!

В помощь коллегам, предлагаю библиотеку видеоресурсов Академии Хана (Khan Academy). Часть ресурсов уже переведена на русский язык, коллекция постоянно пополняется роликами с русской озвучкой.

Русская версия сайта: https://www.khanacademy.org/intl/ru

Английская версия сайта (полная): https://www.khanacademy

теперь во многом отвечают за свое обучение. Я больше не стою перед классом, указывая им, что они должны делать. Во многом они сами становятся ответственными за свое обучение. Дети могут выбирать, каким образом достичь поставленной задачи. И, следовательно, встраивание этого элемента выбора в систему обучения — один из главных моментов. Дома они смотрят видео, в которых объясняется тот или иной материал. А в классе на основе полученных знаний и навыков мы уже уделяем больше внимания другим вещам.

Во-вторых, это отношение преподавателя к своим ученикам. Я уже не могу просто показать им видео и потом думать, что они все поняли и смогут применить свои знания сами. Я должен находиться в постоянном контакте с учениками. Фактически я работаю с ними один на один, они задают мне множество вопросов, и мы создаем такое дискуссионное поле. И зачастую эти обсуждения помогают и учителю заново осмыслить какие-то вещи.

— Каким должен быть идеальный видеоурок? Проект Flipped Classroom — новая концепция школьного преподавания в США. Суть концепции кроется в названии — «перевернутый класс». Домашнее задание выполняется в классе при содействии учителя, а лекции и объяснения разбираются учениками самостоятельно дома при помощи видео-уроков.— Это сложно. Давайте скажем — хороший видеоурок. Он должен быть коротким, то есть не должен включать в себя больше одной идеи. Люди, занимающиеся наукой, зачастую привыкли рассматривать целый комплекс проблем. Здесь же, к примеру, если мы берем тему ДНК, то одно видео будет посвящено только структуре молекулы, второе тому, как она себя ведет, и так далее. Так как клипы короткие, то эта информация воспринимается легче. Когда речь заходит о видеоуроках, многие думают, что дети после школы приходят домой и еще час сидят и смотрят лекцию. Но это не соответствует действительности. Если так будут думать все учителя, то на выполнение домашнего задания будет уходить чуть ли не семь часов.

Я стараюсь поэтапно строить свои видеоуроки: шаг один — сделайте это, шаг два — сделайте то и так далее. Для объяснения некоторых тем, таких как эволюция, я не использую видео, поскольку хочу сделать их более живыми, более дискуссионными. Таким образом, главный совет — критично подходить к себе и процессу создания видеоурока, ну и следить, чтобы он был незатянутым и включал в себя не более одной идеи.

— Какие предметы лучше всего подходят для того, чтобы их преподавали таким образом?

— Полагаю, естественные науки и математика — поскольку их можно наглядно проиллюстрировать. Однако существует много изобретательных людей, которые используют такой подход на уроках английского языка или истории. С помощью видео они заставляют своих учеников мыслить, писать эссе, выражать какие-то свои чувства. Определенно, необходимо обладать каким-то базисом, чтобы в дальнейшем на него уже накладывалась новая информация и навыки. Поэтому я рассматриваю этот подход как возможность расширить уже полученные знания, но не как метод базового обучения.

— Когда прошел первый перевернутый урок?

— Самая ранняя статья вышла в 2000 году, дело было в университете штата Огайо. Но тогда техника еще не была достаточно совершенной, поэтому такого рода занятия проводились от разу к разу. Пионерами перевернутых уроков являются Джонатан Бергман и Аарон Сэмс — именно они придумали термин и впервые опробовали этот метод.



— Трудно ли было убедить руководство школы использовать такой подход?

— В первый год директор был очень заинтересован во всех моих идеях, очень меня поддерживал. Он сказал, что хочет посмотреть на мой проект, на то, каким образом я хочу осуществить задуманное. Поэтому иногда он просто приходил на занятие и смотрел, что там происходит. Конечно, это было не от недоверия ко мне, а просто из интереса. Однако не стоит забывать, что существует программа обучения, и у каждого штата она своя. Из–за этого оценки за тестирование очень важны, ведь от них напрямую зависит финансирование школы. В общем, от обсуждения инновационного подхода к обучению мы скатились к обсуждению оценок за тесты, что мне очень не нравилось, и я ушел из той школы и теперь преподаю в другой.

— Каким образом ваш метод влияет на отношения ученика и учителя? Создается ли какая-то новая модель поведения?

— Очень часто получается, что учителя дегуманизируют методы, которыми они пользуются в работе, атмосфера в классе становится из–за этого обезличенной. Я же наоборот пытаюсь сделать подход к обучению более индивидуальным и гуманным, я даю детям понять, что вовсе не собираюсь, скажем так, хватать их за горло. Я тоже обычный человек, который просто знает чуть больше них, который здесь, чтобы помочь им узнать что-то. Мне кажется, такой подход годится и для естественных наук, и для иностранных языков. Жаль, что я не говорю ни на каком языке, кроме английского. А мог бы выучить корейский, ведь я два года прожил в Южной Корее.

— Вы говорите о том, что, используя столь необычное обучение, можно поделить класс условно на несколько групп: сильные ученики, средние и слабые. В зависимости от этого, к каждой из групп у вас свой подход, и вы готовите им разные задания, но ведь это занимает в три раза больше времени.

— Да, было время, когда я очень рано приходил на работу, чтобы подготовиться к урокам, иногда даже в 6.15. Но я старался не задерживаться после занятий, чтобы не расстраивать жену. Я и впрямь поглощен всем этим рабочим процессом. Я все больше убеждаюсь, что детей можно разделить на тех, кто больше любит смотреть, читать или писать. Принимая это во внимание, я могу группировать их для выполнения тех или иных заданий.

Условных «читателей» я посажу вместе читать книги, «писатели» будут делать какие-то пометки, а предпочитающие визуальный контент — смотреть видео и так далее. Затем можно всех перемешать, таким образом у разных групп откроются иные перспективы мышления и восприятия информации. Сначала нужно использовать те навыки, которые у них наиболее развиты, а затем уже попробовать развить и другие способности. Я говорю, например: «Ребят, я знаю, что вам не очень нравится читать, но вы должны прочитать эту статью». Я должен добиться от них понимания необходимости сочетать все три навыка. В общем, да, возвращаясь к вопросу, под конец дня я обычно очень устаю.

— А что если посмотреть на такие занятия с точки зрения учеников из небогатых семей, у которых может и не быть компьютера дома?

— Знакомясь с классом, я обычно спрашиваю, у скольких учеников есть страница на фейсбуке. Обычно все поднимают руку, из чего я заключаю, что у всех есть компьютер и доступ в интернет. Если кто-то не поднимает руку, то это уже отдельный разговор. Правда, школа обычно предоставляет ученикам компьютеры, так что — это не проблема. Я знаю учителей, которые обращаются в компьютерные фирмы с тем, чтобы они пожертвовали школам какую-то часть своей продукции. Фирмы соглашаются, поскольку таким образом они платят меньше налогов, да и потом — это безусловно идет на пользу их репутации. В целом, я еще не сталкивался с ситуацией, когда нельзя было бы использовать наш метод из–за отсутствия оборудования, но знаю, что, к сожалению, не везде ситуация столь же благоприятная.

— Ваша школа бесплатная, родители ничего не платят за обучение?

— Да, большинство школ в Америке бесплатные. Есть и частные школы, я немного поработал и там. Но в них дети тоже сталкиваются с трудностями. Да, там хорошее оборудование, более высокий уровень преподавания, но родители учеников частных школ, как правило, очень много работают и почти не видятся с детьми, отчего возникают психологические проблемы.

— Какие книги вы бы порекомендовали по теме инновационных подходов в образовании?

— Недавно вышла книга под названием Flip your class Джонатана Бергмана и Аарона Сэмса, которая очень помогает мне в работе. Не знаю точно, на какие языки переведена эта книга, но она точно есть на английском и испанском, а позже летом появится электронная версия этого издания. Потом очень много материала в интернете, в частности в блогах, в том числе и мой блог полностью посвящен этой теме. На сайте International society for technology and education есть целый раздел, рассказывающий о нашем методе. Кроме того, сейчас в Калифорнии готовится к защите диссертация Рэмсея Муссалама на тему «перевернутого класса».