12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Алтайская школа ввела раздельное обучение мальчиков и девочек.

В школе № 20 города Бийска в Алтайском крае в качестве эксперимента начали учить мальчиков и девочек в разных классах. Раздельное обучение продолжается второй год в начальной школе и дает хорошие результаты, пишет «КП Барнаул».

В результате эксперимента в классах стало больше ударников и отличников. Если в смешанном классе таких ребят 58 %, то в раздельных классах хорошо учатся 89 % девочек, мальчиков — 65 %. В школе убеждены, что причина таких результатов — особенности обучения.

«Мальчики более сдержанные, не любят работать в парах, они лидеры, любят сами продумывать решения и самостоятельно их принимать. Парням в начале урока нужно включаться быстро, но и утомляются они быстрее. Девочки медленнее раскачиваются, входят в работу, зато потом их не уймешь», — рассказала директор школы № 20 Елена Вербицкас.

В раздельных классах, по словам директора, мальчики ведут себя не так агрессивно – нет духа соперничества. У девочек появилось чувство сопереживания, они вместе утешают друг друга во время неудач.

При этом классы находятся рядом. Дети могут общаться на переменах, они играют на улице, занимаются вместе на внеурочных школьных мероприятиях.

Планируется, что дети будут учиться раздельно до 8 класса, потом начнется специализация, и их разделят предметному принципу. А как вы относитесь к такому обучению?
Дискуссию начал(а) Любимова Ольга Валерьевна23.04.2018 1381

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#1, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Я против. Считаю, что должны учиться вместе.
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#4, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Перминова Елена Федоровна
Согласна с вами!!!
Михалёва Наталия Сергеевна
#2, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я бы не хотела учиться в таком классе.<div>p.s. и учить тоже</div>

Отредактировано 23-04-2018 20:33

Светлана
#3, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Новое - хорошо забытое старое?!
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Светлана
::smile7:: были уже пансионаты благородных девиц)
Елена Иванова
#12, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #3 пользователя Светлана
::smile2::
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#5, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Хорошо делать прогнозы. Да, в начальной школе возможно, детям подойдет такое образование, но я все равно против, а дальше? Какие результаты будут у детей когда начнется подростковый период?
Красноперова Марина Рудольфовна
#6, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Раздельное обучение мальчиков и девочек в нашей стране уже было! Зачем возвращаться к старому, которое признано неэффективным?
маргарита
#9, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Красноперова Марина Рудольфовна
У нас ,наверное,уже не знают ,что и придумать!!
Елена Иванова
#13, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Красноперова Марина Рудольфовна
::smile2::::smile25::
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#7, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Не вижу необходимости.
Шулина Оксана Владимировна
#8, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
У меня в классе из 29 учащихся всего 3 мальчика! Чем не класс благородных девиц!
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#10, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Это за какой срок статистика? не рано ли выводы делать? В некоторых школах специализация с пятого класса. Там такое обучение, получается, не подходит?
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#14, 23.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Вопрос скорее стоит не в том, где учиться (отдельно или вместе), а как развить у них мотивацию к учебе, научить взаимодействовать друг с другом.Поэтому, возможно, на начальном этапе лучше учиться вместе, обучаться и помогать одноклассникам.А дальше можно ПОЙТИ ПО ПУТИ ПРОФОРИЕНТИРОВАНИЯ, РАЗДЕЛЯЯ НАПРАВЛЕНИЯ ОБУЧЕНИЯ, ИСХОДЯ ИЗ СПЕЦИФИКИ ПРЕПОДАВАЕМЫХ ПРЕДМЕТОВ И ЛИЧНЫХ ИНТЕРЕСОВ ДЕТЕЙ. Выбор есть всегда, если хочешь УЧИТЬСЯ!
Евгения Георгиевна
#15, 24.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Глупость какая, зачем это нужно, не понимаю.
Хохлова Нина Борисовна
#16, 24.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Раз появились разговоры о раздельном обучении в школах мальчиков и девочек, то весьма высока вероятность воплощения в жизнь этой идеи. Нужно ли это?
Результаты школьного воспитания во многом зависят от личностей окружающих детей педагогов. Плохой учитель не даст ничего хорошего ребёнку ни при совместном, ни при раздельном обучении.
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#17, 24.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
А мне была бы интересна такая школа. Зарубежный опыт показывает, что такое разделение оправдано. А общаться они могут на переменах.
Наталья Александровна Иваненко
#18, 24.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Раз кое-где такое появляется, то ввести конечно могут. У нас любят эксперименты. Но как по мне, так это глупость. Ребёнок он или хочет учиться (замотивирован) либо нет... не думаю что рядом сидящее окружение только из мальчиков или только из девочек может повлиять на его желание/нежелание учиться. А вот проблемы общения возникнуть впоследствии могут... Одно дело общаться на перемене - играть, бегать, дурачиться, а совсем другое общаться по делу и всерьёз (это я имею ввиду на уроках - деловое общение, сотрудничество, попытки что-то объяснить или рассказать о проблемных вещах).
Кучуганова Любовь Александровна
#19, 25.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Очень положительно. Если знать неплохо историю страны, так было в Царской России...
Ванчугова Светлана Михайловна(эксперт сообщества)
#20, 30.01.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Интересный эксперимент.
Воробьева Ирина Александровна
#21, 17.06.2019
ОтветитьОцените ответ:0
Как в Царской России! Напольная школа!
Лопатина Елена Александровна
#22, 06.01.2021
ОтветитьОцените ответ:0
Положительно.
Неподшиваленко Галина Сергеевна
#23, 03.11.2023
ОтветитьОцените ответ:0
Однозначно, это плохо. Как же будут уживаться они потом во взрослой жизни, ведь школа-это маленький микромир, где присматриваются, подстраиваются, учатся уступать или побеждать. Дети должны будут строить свои семьи, но ведь в раздельных классах будут учиться и из неполных семей?