12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

17-летний школьник Денис Лебедев покончил с собой из-за страха ЕГЭ.

23 апреля в Московской области у подъезда своего дома был найден мертвым 17-летний Денис Лебедев. Мальчик был юным гением. Он занимал призовые места на областных, московских и федеральных олимпиадах. По информации газеты «Московский комсомолец», мальчик покончил с собой, опасаясь ФСБ. Якобы, он постоянно что-то взрывал под окнами и соседи на него пожаловались.
Мама Дениса дала интервью каналу Mash. В нем она рассказала, что причины поступка были иными. Представители ФСБ уже давно приезжали к Денису, но не из-за проблем с соседями. «Он лишь однажды выходил с опытами на улицу. Я была вместе с ним, он смешивал реактивы, чтобы получить цветной дым», — объяснила она. Мама Дениса объяснила: мальчика заметили из-за его успехов. Химики из ФСБ показали ему чемоданчик с реактивами. После того как Денис точно назвал все формулы этих химических веществ, представители ФСБ предложили ему работу после окончания школы. Денису понравилась эта идея.
По словам мамы Дениса, он не знал, что будет делать после школы. Его привлекала работа в ФСБ. Но точно так же привлекала идея уехать в США и работать там. Подросток опасался, что США примут такие санкции, после которых он не сможет это сделать.
Еще одна проблема, добавившая беспокойства, — ЕГЭ. Мама Дениса рассказала, что у него были проблемы с математикой. Он прекрасно решал задачи, но не расписывал решения. За это могли серьезно снизить балл. Она считает, что все волнения наложились одно над другое и ее сын не нашел лучшего выхода, чем покончить с собой.
Дискуссию начал(а) Любимова Ольга Валерьевна27.04.2018 2191

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Покутняя Роза Михайловна
#1, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Светлая память Денису!Сочувствую родителям.Какая это тяжелая,невосполнимая утрата .Не надо было расставаться с жизнью из-за ЕГЭ.Нужно Министерству образования постепенно совершенствовать единый государственный экзамен,чтобы он не пугал школьников,как Баба Яга.
маргарита
#2, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #1 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Всё верно.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#3, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
"одно над другое"?! Очень жалко мальчишку, не справился психологически! Трагедия!!!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#5, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Бедный ребенок, он еще ничего не успел добиться в жизни. А каково родителям? Мальчик был способным.Ужас просто. Когда же жить спокойно будем?
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#6, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Перминова Елена Федоровна
О спокойствии только можно мечтать!
Буньков Андрей Владимирович
#4, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ой, как жаль, ребенок гений мог бы дать много дать стране. ЕГЭ - это зверь!
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#7, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Всегда страшно и больно терять детей, да еще таких. И все же, возможно, есть и какая-то другая причина. Сейчас уже никто не узнает...Может, есть способ как-то перенаправить обучение таких одаренных детей и не "стращать"их ЕГЭ?
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#8, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Еще одна трагедия....
Красноперова Марина Рудольфовна
#9, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Экзамены всегда были и будут в той или иной форме! Видимо ещё и психику надо у детей укреплять, веру в свои силы! Я все же думаю, что причины самоубийства не только в ЕГЭ, тут что то другое ещё...
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#10, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:8
Вы правда думаете, что причина - ЕГЭ? Если он был гением, которому уже предложили престижную работу, стал бы он волноваться из-за ЕГЭ? Глупое объяснение. Как говорил Станиславский: "Не верю!"
Кучуганова Любовь Александровна
#11, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #10 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
вы правы...
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#14, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #10 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Согласна. У меня 11 класс, 18 молодых людей с разной степенью подготовленности. Но психологически готовы, никаких за рамки выходящих волнений не наблюдается. Волнуются, конечно. Не думаю, что ЕГЭ такой уж страшный зверь.
Шулина Оксана Владимировна
#12, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Светлая память Денису!
Михалёва Наталия Сергеевна
#13, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Видимо, виноваты родители. Мы очень много требуем от своих собственных детей, даже больше чем от учеников, а времени уделяем меньше.
Красноперова Марина Рудольфовна
#15, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
Согласна с Вами, родителям надо быть внимательнее в отношениях со своими детьми, тогда многие трагедии удалось бы предотвратить!
Савельева Наталия Валерьевна(эксперт сообщества)
#16, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #13 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
Согласна с вами, кто знает какие там были детско-родительские отношения! Мальчика жалко, светлая память ему!
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#17, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Всё повидавший на пути своём,
Изведавший все горести на свете,
Из благ земных прошу лишь об одном –
Пусть никогда не умирают дети.
Я понимаю: этому не быть,
Смерть без разбора расставляет сети,
И всё ж я не устану говорить:
"Пусть никогда не умирают дети".
Не распуститься дереву опять,
Которому зимой весна не снится,
О невозможном если не мечтать,
То вряд ли и возможное свершится.
Я мир воспринимаю без прекрас,
И жизнь не в розовом я вижу свете,
И всё-таки кричу в сто первый раз:
"Пусть никогда не умирают дети!"

/Кайсын Кулиев/
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#20, 28.04.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Елена Вениаминовна Чурина
::smile2::::smile14::
Черепанцева Людмила Юрьевна(эксперт сообщества)
#18, 27.04.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Может грубо, но мне кажется заметен диагноз ребёнка в области психиатрии ( искренне сочувствую родителям). Я не ставлю диагноз (поймите правильно), я не врач. Сама выпускала 11 класс. Причём здесь экзамен?!
Я как-то заметила (уж извините), Ольга Валерьевна, нездоровый интерес Ваш к неадекватным моментам.

Отредактировано 27-04-2018 23:37

Евгения Георгиевна
#19, 28.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Тут дело явно не В ЕГЭ, у него и так дороги открыты. Может, безответная любовь?
Спицына Любовь Ивановна(эксперт сообщества)
#21, 28.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Очень и очень жаль талантливого ребенка, жизнь которого оборвал страх перед ЕГЭ! Соболезнование родителям.
Хотелось бы знать, известно ли виновникам, пусть косвенным, о том, что привело ребенка к трагедии?
Бурых Елена Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 28.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Страшно... Из-за это-го терять детей.
Хохлова Нина Борисовна
#23, 28.04.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Какая трагедия! ЕГЭ убивает подростков физически и морально, теперь в буквальном смысле! Мои соболезнования родителям, близким и друзьям Дениса.
Екатерина Максимовна Валтонен
#24, 28.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Какая-то неправдивая история....ФСБ...гений ....ЕГЭ.... смешалось все в кучу.
Волкова Наталья Александровна
#25, 29.04.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Соболезную родителям этого мальчика. О родителях дети не думают, как жить будут дальше... Но я не верю в эту историю, что школьник ушел из жизни из-за ЕГЭ. Сейчас все, кому не лень, обвиняют школу во всем, что бы ни случилось. Значит были другие причины и уже давно, но об этом молчат доблестные СМИ. И родителям были известны эти причины. Если ученик учится хорошо, он всегда сдаст ЕГЭ. Педагоги готовят всех своих учеников к сдаче ЕГЭ.

Отредактировано 29-04-2018 09:09