12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Британские школы решили отказаться от часов со стрелками, потому что дети не могут определить по ним


Британские школы решили отказаться от часов со стрелками, потому что дети не могут определить по ним время

Часы со стрелками в экзаменационных классах британских школ решено заменить на цифровые, потому что ученики не могут правильно рассчитать время до окончания занятия.

По словам заместителя секретаря Ассоциации школ и колледжей Малькома Тробе, учителя хотят, чтобы дети чувствовали себя на экзамене максимально комфортно, а обычные часы могут стать причиной для стресса. По его словам, школьники привыкли следить за временем на своих компьютерах и смартфонах, пишет The Telegraph.

Главный педиатр фонда «Сердце Англии» Салли Пейн рассказала о другой проблеме, возникшей из-за развития современных технологий. По ее словам, школьники разучились использовать карандаши и ручки. Врач отметила, что детям с раннего возраста дают пользоваться смартфонами, что мешает развитию базовых навыков, необходимых для ручного письма. А есть ли такие же трудности у наших детей?
Дискуссию начал(а) Любимова Ольга Валерьевна12.05.2018 1713

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
маргарита
#1, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
У нас тоже путаются.
Беласик Людмила Николаевна(эксперт сообщества)
#2, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Трудности есть, еще какие....
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Я с этим постоянно сталкиваюсь. Когда мы учимся называть время по-английски, обнаруживается, что дети не умеют пользоваться часами со стрелками. Не понимают. И речь идет не об учащихся начальной школы, а о пятиклассниках. А еще, что более удивительно, дети этого возраста не могут распределить месяцы по временам года. Это меня просто шокирует!
Любимова Ольга Валерьевна(эксперт сообщества)
#4, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Я вас понимаю. Нужно научить говорить время по-английски, но как? Они не понимают его по-русски!!!
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#11, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
А я думала, что такая проблема только у детей коррекционной школы.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#15, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Ответ на сообщение #11 пользователя Ивлиева Наталия Алексеевна
Так, глядишь, наши одарённые с вашими коррекционщиками и сравняются.::smile12:: Вот уже в часах со стрелками не ориентируются - стресс! Говорить и писать совсем разучатся. Зато с гаджетами на ты с полуторалетнего возраста. А родители в восторге: "Он такой умный: как-то сам в Одноклассники заходит!" (Уж точно не пароль набирал::smile4::)
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#18, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #15 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Да уж!!!
Хохлова Нина Борисовна
#20, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #15 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Согласна!::smile1::
Болтова Елена Ильинична
#22, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #15 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Согласна! Современные некоторые дети обслуживают себя с трудом, зато с пелёнок в телефоне или планшете играют. Толку от такого развития! А потом в школе ни памяти ни речи развитой!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#30, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Болтова Елена Ильинична
::smile7::::smile7::::smile7::
Михалёва Наталия Сергеевна
#5, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мне тоже неудобно ориентироваться по часам со стрелками. Видимо, мы все уже привыкли к электронным часам.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #5 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
У меня со школы часы с минималистическим циферблатом, на чистом фоне только стрелки. Ориентируюсь с точностью до минуты. Спортивные часы со скрытым цифровым дисплеем, мне они менее удобны.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#6, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:8
То есть когда это поколение займет кресла в кабинете министров, Биг Бен того..., демонтируют?::smile13::
Михалёва Наталия Сергеевна
#9, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
зачем переходить из крайности в крайность. Все мы понимает время на этих часах.Но экзамен- это стресс. Я думаю, что на время проведения, можно заменить часы.
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#10, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя Ирина Анатольевна
::smile2::::smile2::::smile2::
Михалёва Наталия Сергеевна
#8, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Я заметила, что моя пятиклассница путается в этих часах. Хотя у неё в комнате именно круглые часы(специально покупала).Действительно, детям сложно в них ориентироваться.
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#13, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #8 пользователя Михалёва Наталия Сергеевна
В мастерской нет настенных часов. Когда я забываю свои, то прошу девочек выглянуть. Ближе всех сидят к часам первоклассницы. Прошу их заглянуть в зеркальный зал и оповестить нас о времени. Одна это делает запросто, другая не понимает. Первая носит наручные часы, вторая пользуется часами в телефоне. Дело привычки. Мои дети тоже с первого класса носят часы, проблем нет. На всякий случай младшую спросила-понимает время. ::smile7::::smile7::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#16, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Ответ на сообщение #13 пользователя Ирина Анатольевна
Вообще время изучается во 2, наверное, классе. Ну не должно быть это стрессом в 11-м! Деградация какая-то.
Болтова Елена Ильинична
#23, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #16 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
И я про это же говорю.::smile2::
Куранова Елена Юрьевна
#12, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Нынешнее поколение детей, действительно, не могут определить время по часам со стрелками. Они даже и не скрывают это. У меня в 7-ом классе мальчик открыто говорит, что он не понимает как определить по часам со стрелками (висящие над доской) время оставшееся до конца урока. Это связано с тем, что дети не выпускают телефоны из рук, а там установлены цифровые часы и напрягаться не нужно, чтобы узнать который сейчас час: 10 часов утра или 10 часов вечера (т.е 22 часа)
Болтова Елена Ильинична
#14, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:5
Сплошной идиотизм! Я против этих упрощений. И если дети к 11 классу не научились пользоваться часами, то это выращивание неразвитого поколения. Жаль, если в нашей стране к этому тоже придут. У меня дети в детском саду в подготовительной группе почти все могут определить время по часам, только не совсем точно в минутах. А здесь молодые люди 17-18 лет! ::smile49::
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#17, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Ответ на сообщение #14 пользователя Болтова Елена Ильинична
::smile7::::smile7::::smile7:: И ни к чему их приучать к лёгкой жизни! То для них стресс да это стресс... Полшколы шнурки завязывать не умеет, так и ходят ноги в стороны, чтобы не упасть. ::smile49::
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#19, 12.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #17 пользователя Надежда Владимировна Кучмина
Про шнурки здорово написали! ::smile4::У нас тоже такие есть!
Малакмадзе Татьяна Леонидовна(эксперт сообщества)
#31, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Болтова Елена Ильинична
С одной стороны, мы должны детей подготовить к жизни. С другой стороны, мы должны оберегать их от всего: чтобы не упали, коленочку не ударили; на технологии чтобы не трудились (родители жалуются), по классу дежурить заставить нельзя; на конкурсы работы за них пишем, потому что с нас требуют, и нам это интересно, а им - нет...
Во взрослую жизнь выходят люди, которые ждут, что им всё поднесут на блюдечке с голубой каёмочкой. Поколение разочарованных в жизни...
Медведева Татьяна Петровна(эксперт сообщества)
#21, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Скоро экзамены... будет на что списать полученные двойки- стресс от часов со стрелками.
Кучуганова Любовь Александровна
#25, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #21 пользователя Медведева Татьяна Петровна
::smile5::::smile5::::smile5::::smile5:: это точно
Стрекалова Елена Сергеевна
#32, 14.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Медведева Татьяна Петровна
::smile1::::smile2::::smile1::
Кучуганова Любовь Александровна
#24, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Потихоньку тупеют британцы.... А все прогресс... Нас это тоже ожидает...
Ружицкая Вероника Александровна
#26, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Если говорить честно, то проблема не только в часах. Что происходит с нашими детьми? Посмотрите, как они ведут тетради (полный бардак), какой почерк, он не сформирован даже к 11 классу. Дети не могут самостоятельно добывать информацию. Мы выросли на библиотеках, чтобы написать реферат кучу материала перечитаешь. Усидчивости нет у детей. А какие у них интересы? Волосы дыбом встают от всего этого. В наше время мороз-не мороз физкультура на улице, субботники постоянно, уборка в классе постоянно. А сейчас что - это нельзя, то нельзя. Вот и выросли "тепличные" детки. Эти "тепличные условия" распространяются на все. Что дальше-то будет? Когда авторитет учителя и авторитет школы будут подняты на должную высоту , тогда все будет по-другому. Очень надеюсь, что я застану еще эти времена.
Ивлиева Наталия Алексеевна(эксперт сообщества)
#29, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Вы правы!
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#27, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Писали ВПР, с заданием на время не справился почти никто. Например, сколько длился фильм? Указано начало и конец. Я думала только мои не понимают. Работали по циферблату целый месяц, результаты повысились не намного.
Перминова Елена Федоровна(эксперт сообщества)
#28, 13.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Писали ВПР, с заданием на время не справился почти никто. Например, сколько длился фильм? Указано начало и конец. Я думала только мои не понимают. Работали по циферблату целый месяц, результаты повысились не намного.