12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Чего никогда не должно быть на родительском собрании?

Успех работы классного руководителя во многом зависит от умения работать с родителями. Как сделать так, чтобы родительское собрание было не формальным мероприятием, а эффективным способом сотрудничества? Какие ошибки чаще всего допускают педагоги, проводя родительские собрания?

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:7
Публичной "порки"!!!
Надежда Владимировна Кучмина(эксперт сообщества)
#4, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Согласна на все 100! На собрании надо решать какие-то вопросы, а не устраивать разборки.
Репп Валентина Валерьевна
#8, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Согласна, этим многие грешат, превращая собрание в разговор о двойках, прогулах и прочих провинностях отдельных личностей.
Шулина Оксана Владимировна
#2, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Нужно выбрать правильный тон и интонацию!
Соколова Евгения Ивановна
#3, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Важен настрой учителя: без родителей я не решу некоторых проблем с "трудным" учеником и убедить родителей в том, что только они - мои главные помощники.
Грибанова Ирина Эдуардовна(эксперт сообщества)
#5, 18.05.2018
ОтветитьОцените ответ:2
На родительских собраниях не должно быть никаких сборов денег с родителей.


Репп Валентина Валерьевна
#9, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Грибанова Ирина Эдуардовна
Это точно. Учитель вообще не должен заниматься каким бы то ни было сбором денег! Тем более на собрании.
Кучуганова Любовь Александровна
#6, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Работаю в интернате, родителей собрать вместе всех очень трудно даже раз в четверть. Поэтому у нас все в индивидуальном порядке. Но, на собрании - это главное - непринужденная атмосфера.
Городинская Екатерина Владимировна
#7, 19.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас дружеская атмосфера. Вначале родители пытались выудить из меня информацию о "плохих" поступках детей публично. Не получилось. Никогда не говорю о минусах при всех. Да и не считаю, что минусы существуют, главное - нужных подход. Если есть проблема, то пишу или звоню родителям сама и беседую. А на собраниях хвалю, часто рассказываю интересные случаи. Ну и, конечно, основные вопросы успеваемости обсуждаем.
Репп Валентина Валерьевна
#10, 21.05.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мне кажется, что учитель, собирая родителей, должен четко знать, зачем он это делает, какие вопросы хочет решить. Иначе получается "разговор ни о чем". И ни в коем случае не должно быть обвинений в адрес учеников или родителей - это показатель слабости учителя и неумения работать с коллективом.