12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

По закону я имею на это право

Педагоги отказываются от участия в проведении государственной итоговой аттестации. «С нами связывались учителя-"отказники" из Санкт-Петербурга, Ижевска, Казани, много случаев в Якутии,— говорит сопредседатель профсоюза "Учитель" Всеволод Луховицкий.— Интересно, что учителя боятся страшных кар, а потом выясняется, что их чаще всего оставляют в покое».

«Я участвовал в проведении ГИА семь лет, последние два или три года я не участвую: либо мизерная плата, либо вообще ничего не платили»,— рассказал “Ъ” преподаватель школы города Павлово (Нижегородская область) Дмитрий Казаков. «Я отказалась, потому что знаю законы: работа должна оплачиваться,— добавляет учитель школы в Ижевске Анна Инютина.— У нас же никто не спрашивает, хотим мы участвовать в проведении ЕГЭ или нет, просто списки вывешивают — кто, куда, когда идет». По ее словам, педагог написала заявление, в котором попросила исключить ее из проведения государственной аттестации ввиду отсутствия договора на выполнение работы и оплаты. «Администрация вынуждена была согласиться с этим, потому что по закону я имею на это право,— подчеркнула госпожа Инютина.— Думаю, руководство школы не очень довольно, потому что я подаю "плохой" пример коллегам». Впрочем, пока большинство коллег «не решаются проявить дерзость, речь идет об единичных случаях».
Дискуссию начал(а) Лариса Павловна05.06.2018 1407

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Акилова Сабира Саитсалимовна
#1, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Нас записывают в качестве организаторов в феврале, но уведомляют об этом в мае
Лариса Павловна
#3, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Акилова Сабира Саитсалимовна
Начните уважать и отстаивать себя.
Акилова Сабира Саитсалимовна
#35, 10.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #1 пользователя Акилова Сабира Саитсалимовна
Бесполезно, пробовали
Буньков Андрей Владимирович
#2, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Да, но отказаться не получается.
Лариса Павловна
#4, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Боитесь или не знаете ТК РФ? Почему у других получается?

Отредактировано 05-06-2018 18:10

Буньков Андрей Владимирович
#17, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #4 пользователя Лариса Павловна
У меня другая ситуация, сначала исключили из числа организаторов ОГЭ совсем, но в этом году добавили должность дежурного на входе- включили снова, но только на ОГЭ по русскому и математике.
Лариса Павловна
#18, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #17 пользователя Буньков Андрей Владимирович
По-моему, Госдумой был недавно принят какой-то документ о том, что платить должны и за работу на ОГЭ.
Буньков Андрей Владимирович
#19, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #18 пользователя Лариса Павловна
Да, надо читать, опять время тратить непонятно зачем. мое мнение ОГЭ неэффективен- уровень социальной зрелости девятиклассника недостаточно высокий, большинство не осознает важности итоговой аттестации, мало помощи и от родителей.

Отредактировано 06-06-2018 17:07

Лариса Павловна
#21, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #19 пользователя Буньков Андрей Владимирович
Да, всё так, но коль принуждают учителя работать дополнительно, не по своей должности, то пусть платят.
Буньков Андрей Владимирович
#27, 07.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #21 пользователя Лариса Павловна
У нас в стране всегда- надо, запрягли а оплату не продумали, правда?
Лариса Павловна
#5, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Учитель Красноярского края пишет на форуме "Педсовет.су":
"... никогда для отдельных личностей машина бюрократии в образовании ничего глобального делать не будет; все будет идти, как идет, если 90% учителей будут подписывать соглашения, сидеть на ЕГЭ, ОГЭ, бояться, что без них ничего не сдадут или что с ними что-то сделают (уволят, не дадут часы, кабинет и т.д.)...
Опять в этом году позадавала вопросов (понадеялась и разочаровалась) и не стала ничего подписывать. ЕГЭ-ОГЭ идет, мои коллеги пашут по 8 часов: с 8 до 16, понятия не имеют, что им заплатят и по чем. (Мне, конечно, жаль, что большая часть учительства такова), но СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ ЛИШЬ В ГРАМОТНОСТИ ТРУДОВОЙ И ЧИТАТЕЛЬСКОЙ САМИХ ПЛАВАЮЩИХ В БУРНОМ МОРЕ ОБРАЗОВАНИЯ!
Я, учитель с 30-летним стажем; себя люблю, ценю и уважаю свой труд, поэтому до тех пор, пока я не увижу, не прочитаю, не пойму, куда,зачем и за какую сумму меня хотят послать....:)) НИЧЕГО ДЕЛАТЬ В ДОПОЛНЕНИЕ К СВОЕМУ ФУНКЦИОНАЛУ НЕ БУДУ! Удачи всем!"
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#6, 05.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Лариса Павловна,Вы уже школьный Ас, Мастер своего любимого дела. А есть подмастерья, и им тоже надо выбиваться в Мастера.У каждого "свой путь"!
Лариса Павловна
#10, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #6 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Нет, я не ас и не мастер хотя бы потому, что читаю и узнаю много нового, что не использовала на уроках - всё ещё учусь.
Согласна с тем, что выбиваться в Мастера надо бы, но в рабы (бесплатная работа не по должности) - зачем?
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#12, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #10 пользователя Лариса Павловна
А такое ощущение, что пол страны "живет в рабовладельческом" состоянии...
Лариса Павловна
#15, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #12 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Да, есть такое ощущение.
Калугина Наталья Юрьевна
#36, 28.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #5 пользователя Лариса Павловна
Если бы у нас было больше таких учителей, наша работа была бы более высокооплачиваемая. А так когда большинство готовы работать бесплатно....
Лариса Павловна
#37, 29.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #36 пользователя Калугина Наталья Юрьевна
Согласна!
Анна Михайловна
#7, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Лариса Павловна, огромное спасибо за интересную статью!
Аралова С.И.
#8, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Московская область, люберецкий район, работа на ЕГЭ и ГИА не оплачивается, договор на дополнительную работу не составляется. "Это проходит в ваше рабочее время, вы уже получаете за это зарплату".
Лариса Павловна
#9, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Аралова С.И.
Удивит ли Вас, если я скажу: Вам нагло врут!?
В рабочее время работа на ЕГЭ не может входить, т.к. это работа по ДРУГОЙ должности, в ДРУГОМ месте работы. Никакую зарплату за работу на ЕГЭ вы не можете получать: по закону об образовании вам должны выплачивать доплату (=компенсацию). Более подробно я разъясняла здесь, на форуме, в статьях мифы о ЕГЭ. Если договор на дополнительную работу не заключается, то на каком основании Вы приступаете к ней?
Ещё вопросы: почему Вы верите? почему не сомневаетесь? не проверяете? не пишете в областной профсоюз, областную прокуратуру?
Пару лет назад мы с профсоюзом «Учитель» собирались писать в прокуратуру о безобразном Положении о компенсации МО (из-за которого у вас, учителей МО, все перечисленные Вами неприятности), но не нашли недовольного смелого учителя МО.
Другой выход: отказываться от работы на ГИА, которая не предусмотрена ни трудовым договором, ни должностной инструкцией.
Мне удалось добиться выплаты компенсации в своей гимназии и всем школам города в далёком 2011г, когда платить её по старому закону об образовании было необязательно. Почему сегодня, когда по новому закону об образовании должны платить компенсацию, её не платят, но учителя всё равно работают и не требуют эту компенсацию, - я не знаю. Ложь с одной стороны, страх - с другой.

Отредактировано 06-06-2018 14:41

Аралова С.И.
#11, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
Так я и не работаю ни на ЕГЭ, ни на Гиа. Знаю это со слов коллег. И, да, все работают бесплатно и боятся отказаться, и ничего не требуют((((
ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#14, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #9 пользователя Лариса Павловна
Я , конечно, не участник в работе ЕГЭ, я внутренне против вообще формы ЕГЭ (ВЕРНИТЕ БЫЛЫЕ ЭКЗАМЕНЫ ,добавьте современную составляющую), но кто меня послушает?! Это на руку тем, кто не хочет, чтобы Россия была вновь ведущей страной с лучшей системой образования в мире!И все эти "денежные отношения" уж точно не в пользу Учителя. Именно страх за свое место и не позволяет идти против. А профсоюз?!Прокуратура?! Лучше быть подальше...
Лариса Павловна
#20, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #14 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Когда нарушают мои права, то я не считаю, что лучше быть подальше от прокуратуры. Я сама еду к ней.
В Чувашии не платят организаторам и техспециалистам за работу на ЕГЭ? А учителя всё равно работают? И лучше подальше от профсоюза, прокуратуры?.. Не понимаю таких.
Что мешает Вам и сегодня думать, что наша страна - ведущая, а система образования - лучшая в мире?.. Всё субъективно.

ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#23, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #20 пользователя Лариса Павловна
Приезжайте к нам в Чувашию- и всё поймете...Час на самолете от Москвы.Я , думаю, не только у нас такое положение! Как можно отстаивать свою позицию, когда руководитель тебе в лицо смеется и говорит:" У меня всё схвачено!".А по поводу образования, я утверждаю:наша советская школа -лучшая!!!Посмотрите на КИТАЙ, ОНИ БАЗИРУЮТСЯ НА НАШИХ ОСНОВАХ- И ВПЕРЕДИ НАС НАМНОГО!!!Мировые олимпиады тому доказательство!!! Безусловно много примеров наших достойных выпускников, кто разъехался по стране и миру, и поднимает технический уровень жизни. Как бы не растерять оставшийся потенциал...А профсоюз себя уже отжил- это мое личное мнение. Прокуратура- знаю нескольких, кто там работает.Никогда не хотела бы иметь дело. А в общем, моё отношение- на позитиве, пока...
Лариса Павловна
#25, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #23 пользователя ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
Ой, куда меня только ни приглашали! Такое безобразие, как у вас в Чувашии, - во многих регионах!
«Как можно отстаивать свою позицию, когда руководитель тебе в лицо смеется и говорит: "У меня всё схвачено!"»? А Вы и верите, и боитесь, и не пытаетесь отстаивать? А как же другим удаётся? Дело Ваше: жить-дрожать или заставить себя уважать.
Профсоюзы разные. Если вы разочаровались в профсоюзе работников образования, то предлагаю заглянуть на сайт профсоюза «Учитель».
Так я и говорила по поводу образования: всё субъективно, ваши аргументы не убеждают меня. Лучше бы был позитив в отстаивании своих прав.

Отредактировано 06-06-2018 22:11

Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#13, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Вопрос об оплате времени работы на ЕГЭ и ОГЭ поднимался педагогами нашего ОУ ( и не только нашего) на разных уровнях и много-много раз. Последний официальный ответ гласил следующее: Педагог работает на ППЭ в свое рабочее время согласно производственной необходимости и по приказу Департамента Образования субъекта РФ, а следовательно и оплачивается ему его "положенное согласно тарификации" время (т.е. заработанная плата идёт как за часы).Если педагог желает, чтобы ему оплатили "рабочее время, затраченное на ППЭ", то он это может сделать, только будучи освобожденным от своего непосредственно рабочего времени (если он находится в отпуске, на больничном или ещё что-то). В этом случае с ним заключают Трудовой договор (срочный) и соответственно оплачивают ему это время.Мы с педколлективом попробовали посчитать, вышло ещё меньше, чем обычно. Вот как-то так!
Лариса Павловна
#16, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #13 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Валентина Владимировна, редко такое читаю, поэтому очень рада, что учителя вашей области поднимают вопрос об оплате работы на ГИА. Но ваш Департамент Образования ИЗВРАЩАЕТ федеральный закон об образовании (= врёт вам). Спросите его: почему во многих регионах учителя работают на ЕГЭ в рабочее время, им сохраняется зарплата по школе, плюс им выплачивается компенсация?..

Да, учитель работает на ЕГЭ в своё рабочее время – это требование ФЗ «Об образовании в РФ».
А какого производства необходимость? Нет такой необходимости. Есть инициатива директора школы. А от учителя требуется письменное согласие работать на ЕГЭ. (Но! Учитель вправе такое согласие не давать). Только потом – приказ ДО.

Насчёт «оплачивается ему его "положенное согласно тарификации" время (т.е. заработанная плата идёт как за часы)» - враньё чистой воды. Согласно закону об образовании, учитель работает на ЕГЭ в своё рабочее время, освобождается от основной работы на период проведения ЕГЭ – и при этом ему выплачивается компенсация!
«Если педагог желает, чтобы ему оплатили "рабочее время, затраченное на ППЭ", то он это может сделать, только будучи освобожденным от своего непосредственно рабочего времени (если он находится в отпуске, на больничном или ещё что-то)»? Если учитель в отпуске, на больничном, то он вообще не должен работать. Ваш ДО придумывает невозможные условия для выплаты компенсации, игнорируя и перевирая ФЗ «Об образовании в РФ».

Всё проблемы из-за того, что курганский "Порядок оплаты… " № 801 от 08.05.2015 имеет ряд недостатков:
1) не указано, что компенсация – за счёт бюджетных ассигнований, предусмотренных именно на подготовку и проведение ЕГЭ;
2) не указано, что учителя участвуют в проведении ЕГЭ в рабочее время, и они освобождаются от основной работы на период ЕГЭ;
3) не указано, что сохраняется зарплата по школе;
4) не указан размер компенсации организаторам и техспециалистам;
5) не указан механизм выплаты компенсации.

Учитывая всё это, можно говорить, что курганский "Порядок оплаты" не соответствует федеральному закону «Об образовании в РФ». Именно поэтому и об этом учителям, областному профсоюзу надо писать в областную прокуратуру. Или отказываться от бесплатной работы на ГИА.

Отредактировано 06-06-2018 16:59

Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#22, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #16 пользователя Лариса Павловна
Всё, что Вы пишете, Лариса Павловна, юридически грамотно и абсолютно верно. Но именно поэтому бороться с бюрократической машиной очень сложно: Курганский Департамент образования имеет вышеуказанный Вами региональный документ - Порядок оплаты № 801, где как раз НИЧЕГО не прописано, а организация проведения ГИА и создание ППЭ на базе ОУ введены в должностные обязанности не только педагогов, но и администрации ОУ; оплату же этой работы Департамент "рекомендует" производить из стимулирующего фонда каждого отдельного ОУ. Но если учесть, что этот фонд существует только "де юро", а "де факто" его нет. То, соответственно, и оплаты НЕТ.
Ну и что касается возможности отказаться от данной "почетной" обязанности: ОТКАЗАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ РАБОТАТЬ (проставьте запятую по своему усмотрению). Множество разных причин, почему педагоги подчиняются приказам и работают на ППЭ. Главная же здесь, конечно, не боязнь администрации. Просто педагоги - самые ответственные и исполнительные люди (именно в силу профессии): им сказали ТАК НАДО, и они выполняют. Потому, что понимают, что КТО, ЕСЛИ НЕ МЫ? Потому, что педагоги выполняют множество не связанных с педагогической деятельностью обязанностей, считая, что ЭТО НУЖНО ДЕЛАТЬ, ПОТОМУ ЧТО ЭТО ПРАВИЛЬНО!

Отредактировано 06-06-2018 18:09

ФЕДОРОВА ЛЮДМИЛА АНАТОЛЬЕВНА
#24, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Валентина Владимировна , соглашусь с Вами!!!Особенно в плане ВЫБОРА запятой!!!!!Перед ним нас ставит руководство! И КАЖДЫЙ БАЛАНСИРУЕТ, КАК МОЖЕТ.
Лариса Павловна
#26, 06.06.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #22 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Валентина Владимировна, Вы как бы оправдываете юридическую безграмотность учителей, их рабскую покорность, абсолютное незнание своих прав, положение "девочек на побегушках". Кто-то хочет, чтобы таких учителей уважали ученики, общество?..

Бороться с бюрократической машиной сложно, но можно. СтОит только захотеть. А не искать причины, почему это невозможно…

Я вам и написала, что ваш региональный «Порядок оплаты» № 801 нарушает ФЗ «Об образовании в РФ». Помочь в изменении «Порядка оплаты» может только прокуратура. И что Вы или ваши коллеги решили делать?

Рекомендация ДО платить за работу на ЕГЭ из стимулирующего фонда школы – незаконна! Это нецелевое использование бюджетных средств: стимулирующие – для поощрения «педагогов» «школы», а не для выплаты компенсации каким-то «организаторам/техспециалистам» где-то в «ППЭ».

«Оплаты НЕТ» потому, что в региональном «Порядке оплаты» № 801 не указан размер компенсации «организаторам/техспециалистам» и не написано, что компенсация – за счёт бюджетных ассигнований области, выделенных именно для подготовки и проведения ГИА. Именно так написано в Положениях о компенсации других регионов, где не дурят учителей.

«Организация проведения ГИА и создание ППЭ на базе ОУ введены в должностные обязанности не только педагогов, но и администрации ОУ»? Вы не догадываетесь, что это незаконно? Почему бездействуете? Задавали вопросы (профсоюзным) юристам? А на сайте профсоюза «Учитель» писали, что где-то (кажется, в Нижегородской обл.) тоже пытались сделать так, но учителя школы отказались подписывать такие вдруг изменённые должностные обязанности, пожаловались в прокуратуру. Изменять должностные обязанности директор передумал…

Да, «педагоги выполняют множество не связанных с педагогической деятельностью обязанностей», причем бесплатно, а потом жалуются: работы много, денег мало! Всё потому, что размышляют над местом запятой, а не читают трудовое законодательство, не беспокоят (профсоюзных) юристов.

Если нужна помощь в отстаивании трудовых прав учителей, могу помочь. Но, по-моему, такого желания у вас нет. Читать о том, что большинство российских учителей – бессловесные бесправные рабы, прикрываясь высокими фразами, - уже неинтересно.

Кто хочет - тот добивается, кто не хочет - ищет отмазки. Но дальше будет только хуже.

Отредактировано 06-06-2018 22:08

Аралова С.И.
#28, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #22 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Абсолютно с Вами согласна. Именно из-за неопределённости и обтекаемости формулировок и возникают подобные ситуации. Необходим четкий закон, не позволяющий трактовать его текст как кому вздумается. Ну как, например, "Запрещается увольнять беременных женщин..." Всё. Принесла справку о беременности и вопрос закрыт. Почему-то на местах даже не пытаются трактовать и вносить поправки в стиле: "Запрещается увольнять женщин с беременностью после 12 недель/24 недель/ 6 месяцев" и т.п. Так и здесь. Вот когда будет чёткая формулировка: "Работа учителя на ГИА/ЕГЭ является дополнительной обязанностью, с привлекающимися к работе на ППЭ необходимо составлять трудовой договор и оплачивается...." Вот тогда только можно будет чего-то требовать. Ибо нашим тоже говорят, что работа на ППЭ проходит в ваше рабочее время и является производственной необходимостью.
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#29, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Аралова С.И.
"Два юриста - три мнения" - очень распространенная современная поговорка. Бороться с административной машиной - себе дороже: не хватит ни сил, ни времени.
Может быть Каракай Лариса Павловна и считает российских учителей "бессовестными бесправными рабами, которые прикрываются высокими фразами, вместо того, чтобы отстаивать свои трудовые права" - возможно это имеет место быть, и я с ней где-то даже соглашусь.
Не привыкли мы (воспитанные советской школой) что-то просить для себя. Учитель - это не тот человек, который "полезет на баррикады".
Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#30, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #26 пользователя Лариса Павловна
Вы правы, Лариса Павловна, желания нет. И отмазки я не ищу, просто неловко как-то (стыдно даже) ходить по кабинетам и кулаками стучать.
Лариса Павловна
#31, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #28 пользователя Аралова С.И.
Имею подозрение, что законы пишут так специально. Федеральный закон вроде и есть, а вы там, в регионах, делайте, что хотите: хоть платите, хоть не платите.
Есть разъяснения Рособрнадзора (дополнительная работа, дополнительная оплата), которое в Самарском суде не приняли во внимание: это лишь письмо, рекомендация, а не документ.
Более того, ответы региональных прокуратур по теме ЕГЭ – диаметрально противоположные! И каждая обосновывает свою точку зрения статьей ТК РФ!
Но некоторые прокуратуры нам с профсоюзом «Учитель» удалось убедить, и региональные Положения улучшились (начали платить организаторам, техспециалистам).
А некоторые прокуратуры ответили: жалоб от учителей области на неоплату за работу на ЕГЭ не поступало (т.е., у нас всё нормально, ничего делать не будем).
И ещё думаю, что такая ситуация (ты, учитель школы, сегодня не работаешь учителем в школе, а сбегаешь в ППЭ и поработаешь организатором, а завтра ты – опять учитель в школе) не предусмотрена в ТК РФ. Я задавала вопросы многим он-лайн юристам, Рособрнадзору о том, что же такое работа учителя на ЕГЭ с точки зрения трудового законодательства (чтобы доказать, что договор-таки должны заключать), но никто ничего конкретно мне не ответил.
Да, нужна четкая формулировка закона. Для этого год назад предложила профсоюзу «Учитель» необходимые дополнения, уточнения. Профсоюз передал депутату ГД; может, когда-то и рассмотрят.
Лариса Павловна
#32, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #29 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
Я писала не «бессовестные», а "бессловесные".
Лариса Павловна
#33, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #30 пользователя Шарандина Валентина Владимировна
А кто призывает Вас "ходить по кабинетам и кулаками стучать"?..
Т.е., Вы не только не знаете свои права, но и не знаете, как их отстаивать. Печально.
Неловко и стыдно должно быть тем, кто нарушает Ваши права, а не тем, кто пытается их защитить.
Я тоже воспитана советской школой, но прозрение пришло.
По моему, недалёкому, мнению, стыдно быть рабами. Стыдно и унизительно работать бесплатно.
Но каждый выбирает то, что ему по душе.

Отредактировано 08-06-2018 19:40

Шарандина Валентина Владимировна(эксперт сообщества)
#34, 08.06.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #33 пользователя Лариса Павловна
Я Вас услышала, Лариса Павловна. Во многом согласна. Отстаивать свои права не умею.