12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Новые УМК по предмету «Русский родной язык»

Уважаемые коллеги!

В соответствии с проектом федерального закона № 438863-7 "О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации", утвержденным в первом чтении Комитетом Государственной Думы по образованию и науке, внесенные изменения имеют целью обеспечить изучение государственных языков республик Российской Федерации, родных языков из числа языков народов Российской Федерации, закрепить за обучающимися или родителями (законными представителями) несовершеннолетних обучающихся (до получения несовершеннолетними обучающимися основного общего образования) право выбора в качестве языка образования родного языка из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, и государственных языков республик Российской Федерации.

Изменения также предусматривают, что федеральные государственные образовательные стандарты и в случае необходимости должны обеспечивать возможность получения образования на родных языках из числа языков народов Российской Федерации, изучения государственных языков республик Российской Федерации, изучения родных языков из числа языков народов Российской Федерации, в том числе русского языка как родного языка, по выбору обучающихся или родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся (до получения несовершеннолетними обучающимися основного общего образования).

Исходя из целей проекта федерального закона № 438863-7, АО «Издательство «Учебная литература» совместно с АО «Издательство «Просвещение» готовит к изданию два новых учебно-методических комплекса по учебному предмету «Русский родной язык»:

1. «Русский родной язык» для 5-9 классов; под ред. Вербицкой Л.А. Авторский коллектив: Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И., Загоровская О.В., Казакова Е.И., Васильевых И.П., Гостева Ю.Н., Добротина И.Н., Нарушевич А.Г.

2. «Русский родной язык» для 1-4 классов; под ред. Вербицкой Л.А. Авторский коллектив: Александрова О.М., Вербицкая Л.А., Богданов С.И. Казакова Е.И., Кузнецова М.И., Петленко Л.В., Романова В.Ю., Рябинина Л.А., Соколова О.В.
Дискуссию начал(а) Кордубан Елена Васильевна11.07.2018 39766
Опубликовано в группе «Классные руководители»

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Потамошнева Наталья Алексеевна(эксперт сообщества)
#1, 11.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Идея, возможно, хорошая. Но как в классе вести уроки, где обучаются дети разных национальностей. в моем классе (работаю в России) учатся и армяне, и азербайджанцы, русские. О каком русском родном языке может идти речь?
Опять перегибают...
Кордубан Елена Васильевна(эксперт сообщества)
#2, 11.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Потамошнева Наталья Алексеевна
Составители далеки от практики, к сожалению.
Иванова Наталья Михайловна
#3, 17.09.2018
ОтветитьОцените ответ:0
Ответ на сообщение #2 пользователя Кордубан Елена Васильевна
Вы знаете, возможно вы рассуждаете так только потому, что живете в России, а не в национальной республике. Мы ждем в Татарстане этих учебников, как чуда! второй год дети на родном русском языке пословицы учат!