12+  Свидетельство СМИ ЭЛ № ФС 77 - 70917
Лицензия на образовательную деятельность №0001058
Пользовательское соглашение     Контактная и правовая информация
 
Педагогическое сообщество
УРОК.РФУРОК
 

Живой уголок в начальной школе...

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста, возможно ли сейчас реализовать эту идею? Помнится раньше не было никаких проблем. Возможно изменились требования СанПиНа? Хочется детей порадовать!
Дискуссию начал(а) Касьяненко Алла Ивановна28.07.2018 2452

УРОК

Образовательные вебинары
для педагогов

Сертификат выдается сразу после прохождения
Лицензия на образовательную деятельность – №0001058

Ответы
Наталья Владимировна
#1, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Раньше в школах, детских садах были "Живые уголки". А сейчас у многих детей аллергии: на шерсть, на перья, на корм для рыбок... Раньше у меня в классе были и рыбки, и попугайчики. Теперь не разрешают.
Касьяненко Алла Ивановна
#2, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #1 пользователя Наталья Владимировна
::smile30::
Аникеенко Наталия Владимировна(эксперт сообщества)
#3, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Мы этот вопрос обсуждали много раз. Я, например, аллергик. И очень много детей таких же. Я против живых уголков. Случись что с ребенком, что делать, да и куда зверей девать?
Пономарева Ирина Анатольевна
#6, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
Наталья Владимировна, я с Вами согласна.
Елена Вениаминовна Чурина(эксперт сообщества)
#12, 29.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #3 пользователя Аникеенко Наталия Владимировна
::smile53::::smile53::::smile53::
Шуткова Татьяна Михайловна(эксперт сообщества)
#4, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
По санпину запрещено иметь живой уголок. Раньше у нас во всех группах детсада были аквариумы с рыбками, в некоторых-попугаи, канарейки или морские свинки, хомячки, черепахи..Всех заставили убрать. Теперь аквариум у нас только в коридоре детсада. А очень жалко: дети с таким удовольствием кормили рыбок, наблюдали за тем, как они плавают, для птиц выращивали овёс. У нас даже зимний сад был, с плавающими черепашками, белкой...Дети по очереди ухаживали за питомцами, им нравилось, да и к труду приобщались. Теперь никто не хочет ничего делать, некоторые ребятишки даже дежурить по столовой не хотят (у них дома прислуга есть!). И с землёй детям нельзя работать (ограничен и уход за комнатными растениями). Кого растим? На мой взгляд, это неправильно.
Касьяненко Алла Ивановна
#5, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:3
Ответ на сообщение #4 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Татьяна Михайловна! Мне всегда очень приятно слышать Ваши советы.И ещё немаловажно то, что они очень полезные и интересные.У меня сложилось впечатление , что Вы работаете в образцовом учебном заведении.Так заманчиво и красиво Вы обо всём рассказываете. Спасибо Вам!::smile31::
Ирина Анатольевна(эксперт сообщества)
#7, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #4 пользователя Шуткова Татьяна Михайловна
Такими темпами скоро и детей в ДОУ запретят...::smile21::
Касьяненко Алла Ивановна
#10, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #7 пользователя Ирина Анатольевна
Это точно!::smile13::::smile14::::smile30::
Покутняя Роза Михайловна
#8, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас в школах не разрешают по требованиям СанПиНа живой уголок.Водим детей на экскурсию в заповедник"Белогорье".Дети с удовольствием рассматривают живую енотовидную собаку,хорька,лошадок и редких видов птиц.
Касьяненко Алла Ивановна
#9, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #8 пользователя Покутняя Роза Михайловна
Вам легче! У нас ближайший живой уголок в г. Таганроге.Чуть больше часа езды на автобусе.В любом случае спасибо за совет::smile31::!
Косякова Светлана Ивановна
#11, 28.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
Согласна с Татьяной Михайловной::smile30::
Горбачёва Марина Юрьевна(эксперт сообщества)
#13, 29.07.2018
ОтветитьОцените ответ:1
У нас запретили в школах! в городе есть зоопарк и множество контактных зоопарков в торговых центрах!
Ружицкая Вероника Александровна
#14, 29.07.2018
ОтветитьОцените ответ:4
Все идет к виртуальному миру. У нас и министр образования к этому склоняется, что нужно вводить "цифру". Никуда ехать не надо, никаких затрат не надо, все под рукой, смотри на экран и учись. Полный отрыв от реальности. Страшно за детей становится. Никакой практики.
Касьяненко Алла Ивановна
#15, 29.07.2018
ОтветитьОцените ответ:2
Ответ на сообщение #14 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Вы абсолютно правы, Вероника Александровна!
Лукина Ирина Геннадьевна(эксперт сообщества)
#16, 15.04.2019
ОтветитьОцените ответ:1
Ответ на сообщение #14 пользователя Ружицкая Вероника Александровна
Всё должно быть в меру! И "цифра" нужна там, где нужна; и контакт с живой природой просто необходим. А то у нас дети уже и на селе мало что знают о природе.....